5 мин.

В Италии об Англии. 2 тур

Пока в Италии играли (подробности в телеграм-канале ) третий раунд кубка, внимание тех тиффози, кто не уехал отдыхать, было приковано к иностранным чемпионатам. Не много злорадства по поводу поражения ПСЖ, удивления ничье Баварии и констатация факта: Зидан не от хорошей жизни вернулся к проверенному составу, но впервые за два с половиной года опередил во внутреннем первенстве Барселону.

И, конечно, подробный разбор Англии с убедительным Паоло Ди Канио, который, по-моему, оба выходных дня прожил в студии. Самое интересное из увиденного, услышанного и прочитанного.

Арсенал впервые за 10 лет выиграл два матча подряд на старте. Приобретение Давида Луиса, по мнению Ди Канио, способно фундаментально усилить лондонцев, бразилец много сильнее и Сократиса, и Мустафи в организации атак. Эмери не будет торопиться вводить в состав новичков (включая дорогостоящего Пепе’), но Луис – другое дело. Бернли получил высокую оценку за два последних сезона и матч 1 тура («squadra estremamente solida” – чрезвычайно солидная команда), а инициатива «проданная майка-посаженное дерево» добавляет симпатий и внимания к клубу. Простая и незатейливая (порой статичная) игра. Отсутствие Лиги Европы должно помочь в чемпионате. Лучший в составе канониров (и в матче) – Дани Себальос. Похвальных слов комментатора Николо Роджеро заслужили центральные полузащитники Бёрнли - Корк и Вествуд, которые, как минимум, половину матча переигрывали молодую полузащиту лондонцев.

Гвоздь программы – МанСити-Тотнэм. И вывод, и последующие обзоры шли с заголовком «там же, так же» (о весеннем матче ЛЧ). Результат признан «не по игре», учитывая территориальное преимущество Сити, разницу в ударах (30-3) и угловых (13-2). Но исход порадовал и комментатора, и Ди Канио. Эксперты питают надежду, что отрыв фаворитов - МанСити и Ливерпуля - не случится уже в ноябре-декабре. Трансферная кампания обоих клубов признана итальянскими обозревателями эффективной. Тотнэм точечно усилился на необходимых позициях, МанСити подтянул «подходящих под игровую концепцию Гвардиолы» игроков.Ключевой момент матча – незасчитанный гол в компенсированное время. Ди Канио его бы засчитал. Мотивировка – рука в естественном положении, натуральное движение корпуса, игрок не мог располагаться по-другому, ведя борьбу за верховой мяч. Я же соглашусь с судьей. Хотел того Лапорт или нет, Джезус получил мяч в результате касания его руки. Засчитанные мячи Ди Канио разобрал во всех деталях. Первый гол – уверен эксперт – великолепные командные действия Сити “a memoria” (выученные наизусть). Сброс Бернардо Сильвы, великолепный по точности и силе кросс Де Брюйне, отработанная атака зоны Стерлингом. Защитникам сложно было правильно расположиться и предотвратить угрозу. Ответный мяч – комментирует Ди Канио - полностью на совести Эдерсона (не правильно перемещался, не проанализировал варианты для исполнения удара Ламелой). Вышел вперед МанСити благодаря великолепному контролю мяча,16 (!) пасов предшествовали голевому касанию Агуэро. По первой части матча и комментатор, и студия отметили Де Брюйне, но его же покритиковали за эгоизм в концовке тайма, когда можно было решить судьбу матча. Возмущен был Ди Канио действиями защиты МанСити при розыгрыше углового, приведшего ко второму ответному голу Тотнэма. Лукас Моура прыгал с двух ног, то есть, по сути, даже не выигрывал верховую борьбу. Ошибка – действия защитника при зонной обороне (не имеет права ждать, должен двигаться в направлении мяча и играть в ближайшей достижимой точке).Резюмируя, экс-форвад подчеркнул уязвимость обороны МанСити и предположил, что длительный контроль мяча - как ни парадоксально, в том числе и вариант обороны. «Защищаются, атакуя» - заключил эксперт.

Гадзетта в этот раз не порадовала тактическим разбором, сфокусировавшись на теме «VAR в жизни английского футбола» и соответствующих комментариях. Как это теперь модно, «пострадавшие от VAR» клянут его и иронизируют, «спасенные» заметили наконец, что видео-система то помогает, то отбирает заработанное (Почетино: «счета возвращаются», Лорис: «Санта-вар!»). По мнению Гадзетты, лучший в матче - Бернардо Сильва (оценка 7,5) , худший – Кейн (5).

Интереснее Розеа (напоминаю, это прозвище «Гадзетты делло спорт») проанализировала ситуацию в Челси, а также матч Вулверхэмптон-МЮ.

Челси. Следуя Агате Кристи, три игры уже можно считать доказательством того, о чем догадывались специалисты и болельщики: сезон пост-Сарри (и где-то даже пост-Конте) с запретом на трансферы (до лета 2020 года) будет крайне сложным. Ничья с Лестером – следствие не только недостатка сил (сложный старт в Манчестере и суперкубок в среду в Стамбуле), но и игровых проблем. Потеря Азара, который был способен решить эпизоды при скользком счете, пока невосполнима. От Маунта, получившего на неделе отличные отзывы и от Скай, пока сложно требовать стабильности даже по ходу отдельно взятой игры.

Вулверхэмптон. «Волки на протяжении первого тайма были ягнятами» - лейтмотив обзора матча соперника Торино (представитель гранатовой команды Сторгато присутствовал на игре) в Лиге Европы. «С выходом Траоре волки вновь превратились в животных» - в Италии высоко ценят тренера Нуну Эспирито, отмечая достоинства (характер и движение) и недостатки (медлительную защиту и малокреативную атаку) команды.

МЮ. В первом тайме полностью контролировал игру и мяч. Владение – 69%. Вулверхэмптон ни разу не ударил по воротам. Причиной называют расстановку волков 3-5-2, которая под давлением манкунианцев превращалась в 5-3-2, отдавая пространство в центре. Гол Марсьяля стал пятидесятым за МЮ. Выход Траоре заставил Шоу отдать пространство и устранил преимущество МЮ на левом фланге. Волкам повезло сравнять счет через 10 минут после перерыва, поскольку в дальнейшем “растянувшиеся” хозяева не могли защитить свою небыструю оборону. Как результат, преимущество МЮ перед штрафной, пенальти заработанный и нереализованный Погба (четвертый нереализованный за прошедший год).Лучшие (оценки 7). МЮ – Ван-Биссака, Магуайр, Марсьял. Вулверхэмптон – Руй Патрисио, Траоре.

Прикол тура. Перед субботним матчем тренер Ливерпуля Юрген Клопп был обеспокоен травмой, полученной вратарем Адрианом после победы в Суперкубке. Травму нанес болельщик, прорвавшийся на поле, спешивший присоединиться к объятиям футболистов. Неудачно упав, горе-болельщик въехал в голеностоп Адриану. Ведущий анонса вспомнил, что и у Ди Канио был такой случай: после забитого гола поздравить Паоло устремился вот такой персонаж…

Реклама 18+

Диджестив. Вообще, в Италии виски пьют мало. Но, посмотрев на ребят из Бёрнли, другое предложить не могу. Вид тренера Шон Дайша в антураже британских стадионов говорит о том, как будет играть команда, лучше любой графики с тактической расстановкой. Пара форвардов Барнс-Вуд с лицами и фигурами завсегдатаев пабов заставляют вспомнить времена простого британского футбола с программами «На пути к Уэмбли» и «Футбол без границ».

Спасибо за внимание!