3 мин.

С чего это "Детройт" сдулся?

Честно говоря, совсем не понимаю некоторых комментариев по поводу того, что, дескать, "Детройт" сдулся, у команды "системный кризис", пора менять полсостава и пр. и пр.

Давайте посмотрим на объективные факты: за последние 13 лет команда взяла 4 Кубка Стэнли - больше, чем любая другая команда Лиги. Если применить аналогию с экономическими циклами Кондратьева, то в длинном периоде у команды кризиса абсолютно никакого нет (если 4 Кубка за 13 лет - кризис, то как оценивать выступления "Монреаля", "Торонто" и др.?). Более того, добавьте сюда 4 "Президента" за последние 8 лет, и станет понятно, что "Крылья" - лучшая (самая стабильная) команда конца 90-х - начала 2000-х. Кто-то не согласен?

Что касается, короткого периода и дальнейших перспектив команды. В постлокаутный период статистика выступлений команды в плей-офф такова: соотношение выигранных/проигранных серий 10:3 (без учета серии с "Сан-Хосе"), статистика выигранных/проигранных матчей 47:29 (опять же без "Акул"). Помимо "Ред Уингз" с 2006 года не пропускали плей-офф только "Сан-Хосе" (4:4, ни разу не проходил дальше второго раунда, 24:23) и "Нью-Джерси" (2:5, три подряд вылета в первом раунде в последние 3 сезона, 15:22). К слову, у "Питтсбурга", пропустившего плей-офф-2006, 8:2 и 34:17. Кроме того, у "Детройта" два выхода в финал и один Кубок Стэнли за последние два сезона. Это если говорить о совсем-совсем коротком периоде...

Разговоры о том, что "Детройт" - команда стариков, слушать смешно. Дацюк-31, Зеттерберг-29, Францен-30, Филппула-26, Бертуцци-35, Хелм-23, Кронвалл-29, Ховард-26 - кто из них в ближайшее время собирается на покой? К "совсем уж дедам" можно отнести чекеров Дрэйпера (38), Молтби (37), Мэя (38), но равноценно заменить их теми же Хелмом, Абделькадером со временем вполне можно.

На последнем рубеже очень основательно и очень последовательно вырастили смену Осгуду в виде Ховарда. Нет сомнений, что Джимми на долгое время станет номером один в "Крыльях".

Оборона - в ближайшем будущем это проблема, да. Лидстрем и Рафалски возраста уже немаленького, и искать им замену можно уже начинать (тем более, непонятно, что там на будущий год с Лидстремом). Но, во-первых, Рафалски чуть помоложе Никласа, а значит на пару-тройку лет может и задержаться после него (что позволит избежать резкого обвала в первой паре обороны), плюс когда уходят такие глыбы как Лидс, поначалу неизбежно возникнет пустота (примеры Стивенса, Пронгера-Макинниса, Блэйка-Фута). Ну и, наконец, это проблемы пусть и ближайшего, но все-таки будущего, мы же говорим о дне сегодняшнем, когда Лидстрем-Рафалски еще в строю.

Поэтому, возвращаясь к началу, абсолютно не понимаю высказываний о сдувшемся "Детройте". Сезон "Красные Крылья" не провалили, в плей-офф попали, где прошли один раунд, а сейчас уступают, между прочим, лучшей команде Заадной Конференции, если смотреть на итоги двух последних регулярок. Плюс не забывайте о громаднейшем количестве травм, свалившемся по ходу сезона на команду (из нападающих более менее без повреждений отыграли только Дацюк, Бертуцци и Дрэйпер; удивительно, что миновали травмы Лидстрема и Рафалски), занятости Бэбкока в сборной Канаде (кстати, помогавшие ему Рафф и Лемер вылетели уже в первом раунде), голодности других команд Запада до побед, и станет ясно, что нынешнее выступление "Тройта" - не провал, а просто выработанная привычка болельщиков клуба к перманентным победам и (или) обыкновенное злорадство. На Западе и помимо "Детройта" очень много классных команд и игроков, мечтающих пройти больше, чем 1-2 раунда.

P.S. Плюс не забывайте, что из плей-офф "Детройт" еще не вылетел. Шансы на это стремятся к бесконечности, но о двух случаях в истории Лиги, когда удавалось выкарабкаться с 0:3, сейчас, наверное, в "Хоккей Тауне" судачат все.