3 мин.

Ламорелло готовит обмен?

За последние дни произошло несколько знаментельных событий, которые мы не могли обойти вниманием.

Во-первых, блог "Дьяволиада" обрел 100 подписчика, с чем всех болельщиков "Нью-Джерси" и поздравляю.)

Из более же актуальных вещей стоит выделить сплав обмен Брайана Ролстона в "Айлендерс" и подписание контракта с Заком Паризе. Вот на этих вещах мы остановимся подробнее.

Как оказалось, трейд Ролстона стал лишь первой (но главной) частью глобальной зачистки состава. Избавиться от лишних 5 миллионов в условиях, когда потолок совсем уже близко - это круто! Спасибо лиге за повышение "пола зарплат" в следующем сезоне (хотя лично я совсем не понимаю такого решения и считаю, это вскоре может аукнуться).

На Ролстоне Ламорелло не остановился и спустя несколько дней отправил на драфт отказов защитника Колина Уайта и форварда Трента Хантера , кстати, как раз полученного за обмен Ролли. Они бы в следующем сезоне на двоих "съели" еще 5 миллионов. Если же их никто не заберет, то контракты будут выкуплены, и тогда в платежку пойдет 1,67 миллиона. Все равно, освобождаются 3,33 миллиона, а это немало.

Теперь смотрим ситуацию с контрактами, основываясь на примерном ростере "дьяволов" в следующем сезоне:

Бродер (5,2), Хедберг (1,25)

Волченков (4,25), Таллиндер (3,375), Грин (3), Ларссон (0,925), Сэлвадор? (2,9), Фрэзер (0,55), Корренте (0,66), Таормина (0,55)

Ковальчук (6,667), Элиаш (6), Зубрус (3,4), Паризе (6), Зэйджак (3,888), Кларксон (2,667), Стекел (1,1), Теденбю (0,875), Юсефсон (0,9), Палмиери (0,801), Бултон (0,662), Пелли (0,55), Дженссен (0,525), Жарков (0,578).

Как видите, в этот ростер включены не необходимые для заявки на матч 18 игроков, а 24. Если к ним прибавить все выкупленные контракты, то общая платежная ведомость получится 59,9 = 4,3 миллиона свободных денег (The Star-Ledger называет сумму в 6,3 миллиона)! А ведь еще кто-то может забрать если не Уайта, то хотя бы Хантера ("Колорадо", "Нэшвилл", у вас все в порядке?), к тому же эти 24 игрока стопроцентно не весь сезон проведут в основе, так что освободится еще минимум миллион. И здесь вопрос - к чему такой "просвет"?

Можно, конечно, предположить, что владелец Джефф Вандербик, желающий продать "Нью-Джерси", дал команду сокращать расходы. Если так, то это полный sucks (см. ситуацию с "Далласом"), потому что "Девилс" - не самый дешевый актив и новые покупатели вряд ли найдутся скоро. А ждать пару лет, смотря на середняцкую команду, - не самое интересное занятие. Впрочем, в североамериканской прессе подобных предположений я не встречал, а значит, решения Ламорелло носят чисто спортивный характер.

В таком случае, не иначе как Лу намеревается усилить команду каким-нибудь громким именем. Известно, что в усилении больше всего нуждаются позиции центрфорварда и защитника. Из первых на рынке остаются Крис Друри, Тодд Уайт, Джон Мэдден, но предлагать любому из них больше 1,5 миллиона - выброс денег на ветер, а Брэд Ричардс уже гуляет по Манхэттану.

Что касается защитников, то из более менее приличных свободен лишь Брайан Маккэйб, но непонятно, чем он лучше Уайта. Поэтому, если Ламорелло не задумал только какой-нибудь обмен, то я отказываюсь понимать, для чего нужно было раздувать уэйверные страсти.

Про контракт Паризе (1 год на 6 миллионов) много говорить нечего. Это своего рода испытательный срок для Зака, пропустившего прошлый сезон, чтобы вернуться на прежний уровень. Соглашение на уровне ведущих форвардов команды (Элиаша и Ковальчука). Если же Зак выбьет под 90 очков, то сможет получить больше.)