3 мин.

Налетай, торопись, покупай свободного агента!

Завтра откроется рынок свободных агентов. Давайте посмотрим, как будет действовать Ламорелло.

Сейчас платежная ведомость команды загружена на 52,178 миллионов. Сюда входят: 11 нападающих, 5 защитников, 1 вратарь и два выкупленных контракта (Пэндолфо и Питерс). Плюс не забывайте о Паризе, которому арбитраж выпишет зарплату миллионов в 5 (это лишь мое предположение). Соответственно, Ламорелло примерно располагает 7 миллионами для укрепления состава.

Вратари

Было бы неплохо переподписать Хедберга на аналогичных условиях (год за миллион), однако если бы такой вариант устраивал всех, то, наверное, он бы произошел до 1 июля. "Лось" довольно неплохо отыграл прошлый чемпионат (15 побед в 34 матчах, 2,38 шайбы, 91,2% бросков, 3 шатаута) и явно способен еще попылить. Учитывая несколько уже подписанных безумных контрактов и тот факт, что вратари этим летом нужны многим, миллиона два Хедбергу кто-нибудь да даст. Но это будет не "Нью-Джерси".

Смотрим рынок: Брайан Буше, Марти Турко, Петер Будай, Джош Хардинг, Алекс Олд. Кого-нибудь из них Ламорелло точно уговорит на миллион-полтора.

Наш выбор: Брайан Буше ($1,3 млн.).

Оборона

Самая проблемная линия команды, и выбор на драфте Ларссона пока ее не решает. Неясно, что будет с Сэлвадором, а ведь его контракт занимает 2,9 миллиона в платежке. Поговаривали даже, что он может завершить карьеру, но пока никаких официальных новостей не поступало. Предпопложим, что Брюс восстановится и какую-то часть сезона отыграет. Даже с ним у "Нью-Джерси" на контрактах лишь 5 защитников, и здесь стоит ждать шагов от Ламорелло.

1. Адам Ларссон. Агент шведа говорил, что Адам хочет еще сезон-другой поиграть в Швеции, хотя сам игрок утверждал, что готов и дебютировать в НХЛ сразу же. В общем, нам остается лишь ждать официальной информации, хотя Ламорелло, безусловно, ее знает, и от нее будет отталкиваться. В принципе, для команды было бы неплохо, если бы Ларссон задержался на год в "Шеллефтео", чтобы у "дьяволов" было больше маневра на рынке свободных агентов. А следующим летом, когда слетит сразу несколько громадных контрактов (Ролстон, Сэлвадор, Уайт), можно и подписать новичка со всеми вытекающими бонусами.

2. Ламорелло отправил на рынок Ансси Салмелу (не предложил квалифая) и Энди Грина (не предложил контракт). Отсюда можно сделать вывод, что он рассчитывает подписать минимум двух защитников.

Смотрим рынок: Томаш Каберле, Эд Джовановски, Брайан Маккейб, Роман Гамрлик, Сами Сало, Йэн Уайт и т.д.

Идеальным вариантом смотрелся бы Каберле, тем более "Нью-Джерси" интересуется им довольно давно. Однако, опять же, учитывая несколько уже подписанных безумных контрактов, очень сложно будет уговорить чеха на приемлемые деньги. Сезон он провел достаточно неплохой (47 очков в 82 матчах, к тому же Кубок Стэнли выиграл, пусть в плей-офф и не блистал). Если уж Эррорхофф отказался от 5,5 миллионов в год, то, вероятно, Каберле рассчитывает на не меньший контракт. А это расходится с планами "Нью-Джерси". Впрочем, небольшой просвет интриги все же остается...

Запасной вариант атакующего защитника - Йэн Уайт. В "Сан-Хосе" его место уже занял Бернс, и сменившему за последние 2 сезона 4 клуба канадцу снова придется искать новое место работы. "Нью-Джерси" бы он вполне подошел - не слишком старый, не слишком дорогой, с хорошим броском, будет полезен в большинстве. В общем, Лу должен предлагать, а Йэн соглашаться на 3 года по 3-3,5 миллиона, и все будут довольны.

Вторая вакансия "дешевого" защитника. Здесь очень трудно предположить, на кого именно падет выбор, так как вариантов масса. Мне вот нравится Кент Хаскинс из того же "Сан-Хосе". Тут главное не переплатить:)

Наш выбор: Йэн Уайт ($3,5 млн.), Кент Хаскинс ($2 млн.).

Нападение

Здесь, в общем-то выбор невелик, да и вакансий немного. При условии подписания Паризе так вообще не останется, разве что взять чекера в четвертое звено. Конечно, хотелось бы второго умелого "чисто" центра, но в нынешней ситуации придется довольствоваться Элиашем и Зубрусом, а также надеяться на прогресс Юсефсона.

Смотрим рынок: Джон Мэдден, Максим Тэлбот, Марти Ризонер, Брайан Сатерби, Скотт Никол, Эрик Беланже, Таннер Глэсс, Джефф Тамбеллини, Патрик Ивс, Джамал Майерс.

Как говорится, на ваш выбор. Интересно выглядело бы возвращение Мэддена, но неизвестно, каковы его финансовые аппетиты. Аналогично и с Тэлботом, отказавшимся от контракта с "Питтсбургом", у которого больше пространства для маневра. Видимо, придется рассчитывать на какого-нибудь стареющего ветерана и надеяться при этом, что он окажется лучше прошлогоднего Адама Мэйра.

Наш выбор: Скотт Никол ($0,5 млн.).