3 мин.

Do you believe in miracles?

Если бы мы задались таким вопросом еще месяц назад, фанаты остальных команд приняли бы нас за сумасшедших. Однако 9 побед в 12 матчах настраивают на оптимистический лад, не так ли? Лучше «дьяволов» в последних 10 играх не выступил никто: аналогичный результат у «Филадельфии», «Питтсбурга» и «Калгари», но при этом и «летчики», и «пингвины» были нами обыграны.

Нельзя не согласиться с теми, кто напрямую связывает эти успехи с фигурой главного тренера. Жак Лемэр располагает ничуть не лучшими кадрами, нежели его предшественник Джон Маклин, но при этом за месяц с небольшим уже одержал больше побед, нежели тот за три. Уж не знаю, какой заводной механизм сумел отыскать у них 65-летний специалист, но "Нью-Джерси" вновь похож на себя прежних лет.

Неожиданно "заиграли" несколько игроков.

Номер один в списке «открытий», конечно, Ролстон. 13 (5+8) очков в 12 матчах – именно такой игры ждали от Брайана, когда подписывали с ним 20-миллионный контракт. Что ж, лучше поздно, чем никогда, хоть и пришлось пройти через два драфта отказов, хоть и пришлось обменять Лангенбрюннера. Впрочем, чтобы полностью сгладить впечатление от своей игры в предыдущие два с половиной сезона, Ролстону нужно, как минимум, забить Stanley Cup winning goal :)

У Ильи Ковальчука те же 13 очков, но при этом 7 голов. Очевидно, что Илья постепенно находит свою игру. Он и в прошлом-то году при Лемэре шел по графику очко за матч, и сейчас выходит на прежний уровень. При этом россиянин старается быть разносторонним, недавно, например, заявлял о желании выходить на лед в меньшинстве. Хотя по матчу с «Монреалем» было заметно, что партнеров Ковальчук видит не всегда, даже когда совершенно явно напрашивается пас, и в этом пока его главный минус.

Другая проблема, как делить время и лед между ним и Паризе, когда американец оправится от травмы? Использовать их в одном звене, как кажется, не лучший вариант. Но кого тогда ставить к Зэйджаку, который наконец-то выходит из спячки? А учитывая, что неплохо смотрящаяся в последнее время тройка Элиаш - Зубрус - Ролстон также будет требовать своего игрового времени, то вырисовывается реальная проблема. Но проблема, безусловно, приятная. Да и время пока есть - раньше марта Паризе ждать вряд ли стоит.

Стоит еще отметить защитника Энди Грина, за последние 14 игр улучшившего свой показатель полезности на 8 пунктов, с катастрофических -26 на чуть менее катастрофические -17. В конце сезона он выходит на рынок свободных агентов, и его будущее в "Нью-Джерси" сейчас полностью в руках генменеджера Ламорелло. Хотя такой Грин команде, безусловно, нужен, особенно, если она хочет претендовать на выход в плей-офф.

Кстати, о плей-офф. Если считать, что "Девилс" возвращаются в число претендентов на место в восьмерке, то в ближайшие две недели команде предстоит первый серьезный экзамен - три матча с "Каролиной", занимающей сейчас восьмую строчку и опережающей "Нью-Джерси" на 16 очков. Нетрудно посчитать, что максимальный результат сократит этот гандикап до 10 баллов, а за 20 игр до окончания "регулярки" это не так уж и много. Так что, как бы сказал капитан очевидность, все в руках самих "дьяволов".

З.Ы. Информация о травме Бродера не самая приятная. Надеемся, все обойдется, иначе задача по спасению сезона усложнится в разы.