6 мин.

Неудавшийся блицкриг

Оглушительное поражение в Атланте (1:7) практически поставило крест на шансах «Нью-Джерси» быть весной в числе соискателей Кубка Стэнли. По горячим следам «Дьяволиада» констатирует провал летнего плана Лу Ламорелло и пытается разобраться, как команде жить дальше...

На летнем трансферном рынке «Дьяволы» были одним из самых заметных игроков, использовав все свободные средства для укрепления состава. Были подписаны свободные агенты Антон Волченков, Хенрик Таллиндер, Юхан Хедберг, из «Нэшвилла» выменян старый знакомый Джейсон Арнотт, заключены контракты с проспектами Маттиасом Теденбю и Якобом Йозефсоном. Венцом всей этой кампании стало новое соглашение с Ильей Ковальчуком. Принеся в жертву свой пляжный отдых, Ламорелло все-таки убедил Лигу зарегистрировать контракт с россиянином. При этом помимо 100 миллионов, причитающихся хоккеисту, «Дьяволам» придется заплатить дополнительную цену – за «попытку обойти потолок зарплат» НХЛ лишила клуб права выбора на будущих драфтах – в третьем раунде-2011 и одном из первых до 2014 года (какой именно год будет аннулирован, клуб волен выбирать сам). Впрочем, тогда, перед началом сезона эта санкция не казалась чересчур существенной, так как успешно выступающий «Нью-Джерси» уже приучил всех к тому, что обычно драфтовал игроков в третьем десятке. Промашка Брайана Бурка, отдавшего в свое время два первых пика за Фила Кессела, расценивалась куда серьезнее.

Следует подробнее объяснить мотивацию именно такой трансферной политики Ламорелло. Поражение от «Филадельфии» в первом раунде последнего розыгрыша плей-офф выявило основную ахиллесову пяту команды – проблемы в обороне, в общем, и отсутствие защитника-лидера, в частности. Парадокс, но «Дьяволы», пропустившие в регулярном чемпионате 2009/2010 меньше всех, в матчах на вылет «погорели» именно от своих защитников. Острая нехватка ведущего оборонца, способного в нужный момент и повести за собой партнеров, и помочь в атаке, и жестко сыграть у своих ворот, особенно была заметна на фоне «Флайерз» с их Крисом Пронгером. В свое время такую роль в «Нью-Джерси» выполняли Скотт Стивенс, Скотт Нидермайер, Брайан Рафалски. Сейчас подобных игроков не оказалось, а без них расчитывать на успех в Кубке Стэнли не приходится. Отчетливо осознавая сей факт, летом Ламорелло, в первую очередь, пытался решить именно эту проблему. Были приглашены Волченков и Таллиндер, и именно россиянина генменеджер «Дэвилз» видел преемником легендарного Стивенса. На бумаге пара Грин – Волченков смотрелась практически идеально: не особо любящий и умеющий обороняться, но обладающий пушечным броском и атакующими навыками американец должен был подстраховываться классическим стэйхоумом «Волчем». Химия у этой пары вырисовывалась что надо.

Следующий важный момент – перед началом сезона в ростере «Нью-Джерси» было сразу 11 игроков, чей возраст превышал 30 лет, при этом пятерым было уже за 35. Очевидно, что собирая такой состав, Ламорелло делал ставку на «мгновенный успех», то бишь рассчитывал взять Кубок Стэнли в ближайший сезон-два. Тем более, контракт 38-летнего Мартина Бродо истекает в 2012 году, а захочет ли он играть дальше – вопрос, на который Марти пока сам не знает ответа. Кстати, обратите внимание на сменщика Бродо – в этот раз Ламорелло не стал размениваться на 500-тысячного Дани или Клемменсена, предложив миллионный контракт Хедбергу, который ранее выдал очень неплохой сезон в «Атланте». Лу прекрасно осознавал, что в очередной раз вытянуть весь сезон и не «выдохнуться» к плей-офф Бродо уже не в состоянии, потому и приглашал бэкапа, способного провести 25-30 матчей без потери качества.

Назначение Джона Маклина на пост главного тренера также казалось оправданным. Маклин работал ассистентом главного тренера «Дэвилз» с 2002 по 2009 годы, а в прошлом сезоне впервые попробовал себя в роли главного в фарм-клубе «Лоуэлл». С одной стороны, он знал практически всех игроков основы, а с другой, был осведомлен и о ближайшем резерве команды.

Прозвучит несколько нелогично, но сезон «Дьяволы» начали как и подобает одному из «контендеров» – уже к 8-й минуте стартового матча с «Далласом» они вели 2:0, при этом обе шайбы забросило ведущее звено Паризе – Зэйджак – Ковальчук. Да, преимущества подопечные Маклина не удержали, проиграв в овертайме, но командные взаимодействия, настрой, скорости – все это присутствовало. В следующей встрече в Вашингтоне первый период в исполнении «Нью-Джерси» снова был очень неплохим, но за ним последовал провал, вылившийся в итоговые 2:7. Случилась в этом матче и еще одна, куда более неприятная ситуация: в результате броска кого-то из «Кэпов» Волченков получил перелом носа. Эта травма положила начало целой череды повреждений, и в короткий срок в лазарете команды побывала практически половина состава – Ролстон, Фрэйзер, Корренте, Йозефсон, Таормина, Лангенбрюннер, Бродо и, как квинтэссенция всего этого, травма Паризе, оставившая американца вне хоккея на 3 месяца. Последовавшие за этим пертурбации в составе, вызов многочисленных ахловцев, отсутствие звена-лидера равно как и стабильных троек (тот же Ковальчук успел уже поиграть с четырьмя центрфорвардами) никакого эффекта не принесли. Не вдаваясь в глубину игровых и не только проблем «Дэвилз», констатируем, что к середине декабря отставание от зоны плей-офф составляет гигантские 18 очков, и шансы на то, что весной «Нью-Джерси» будет бороться за Кубок Стэнли, едва ли больше, чем шансы встретить динозавра на улицах Ньюарка.

Главный вопрос в данной ситуации не кто виноват (с этим всегда можно успеть разобраться), а что делать? Ставка Ламорелло на «блицкриг» с треском провалилась, и сейчас команде необходимо разрабатывать новую стратегию развития. Направлена она должна быть на омоложение команды, так как, очевидно, на 35-летних ветеранах далеко не уедешь. Ближе к дедлайну логичными видятся обмены тех, у кого летом истекают контракты – Арнотта, Лангенбрюннера, Грина. Если с первыми двумя все более менее ясно (вряд ли получится летом подписать с ними новые соглашения, а дополнительная пара пиков на предстоящем драфте не помешает), то ситуацию с Грином стоит объяснить. По нынешнему контракту он зарабатывает 750 тысяч, и, к гадалке не ходи, попросит увеличения жалованья хотя бы до 2 миллионов, а то и больше. Между тем, первоочередная летняя задача Ламорелло – переподписать Паризе. Для этого в кэпхите необходимо иметь около 6,5-7 млн. С учетом нынешних контрактов на следующий сезон у «Дьяволов» уже занято около 48,5 миллионов (14 игроков). Добавляем контракт Зака – получаем около 55 млн и 3-4 необходимые для заполнения позиции. Для Грина просто нет места. Да и откровенно говоря, на роль ведущего дефа Энди не потянул, о чем красноречиво свидетельствует его текущий показатель полезности («минус» 21).

Соответственно, проблема ведущего защитника снова актуализируется. Но для ее решения команде обязательно нужно избавиться от парочки дорогостоящих ветеранов. Идеальным выглядел бы обмен «лишних» форвардов на желаемого игрока. Вариант с Каберле муссируется североамериканскими СМИ еще с июня. Компенсация в виде Ролстона и кого-то из пары Зубрус/Кларксон вполне могла бы устроить «Мэйпл Лифс». Или как вам вариант с «Чикаго» и Брайаном Кэмпбеллом, от которого в «городе ветров» мечтают избавиться чуть ли не со следующего дня после подписания контракта? «Ястребы» как раз бы получили так недостающих им игроков 2-3 звена, а кроме того, уже через год облегчили бы свою платежную ведомость на 5 млн. ввиду заканчивающегося контракта Ролли. В общем, варианты есть, и Ламорелло должен будет тщательно их изучить.

Добавим также, что при нынешней турнирной ситуации предстоящий драфт может стать серьезным аргументом построения новой команды. Если бы чемпионат закончился завтра, то «Дьяволы» драфтовали бы в первой пятерке. Возможно, столь необходимого защитника получится раздобыть и там, а значит штрафную санкцию, оставшуюся после контракта Ковальчука, минимум на сезон придется отложить.