Начать заново!

Блог о "Нью-Джерси Дэвилз"

Первая неделя регулярного чемпионата 2010/2011 выдалась для "Нью-Джерси" мягко говоря неудачной. В стартовом матче с "Далласом" "Дьяволы" упустили преимущество в две шайбы, проиграв в итоге в овертайме и испортив премьеру Джону Маклину в качестве главного тренера клуба НХЛ. Но если встречу со "Старз" еще можно оценить на "удовлетворительно", то к произошедшему в матче с "Вашингтоном" даже "ниже всякой критики" будет много. Лучше просто спросить – а что это было?

"Нью-Джерси" - "Даллас" - 3:4 ОТ

Лихо начав (2:0 к 8-й минуте), дальше "Дьяволы" ослабили хватку и позволили техасцам перевести игру в овертайм, где все решил точный бросок Луи Эрикссона. Илья Ковальчук набрал первые очки в чемпионате (2 результативных передачи), Трэвис Зэйджак, Зак Паризе и Джейсон Арнотт отметились точными бросками. Матч проиграли третье и четвертое звенья (Кларксон, Пелли, Зубрус по "минус 2"), хотя тут вопросы и к тренерскому штабу, ведь у "Далласа" все голы забили сплошь лидеры.

"Вашингтон" - "Нью-Джерси" - 7:2

Не знаю, что и сказать... Первый период команда отыграла очень даже неплохо. Хенрик Таллиндер забил очень эффектный гол, да и вашингтонское нападение удавалось сдерживать, хотя Марти и не выручил в эпизоде с голом Карлсона. А вот дальше... Так даже и не вспомнить, когда "Дьяволы" проигрывали отрезок матча 0:6. В общем, делать какие-то глобальные выводы и посыпать голову пеплом смысла нет. Просто иногда такое бывает. И лучше это поскорее забыть.

Плюс

Трэвис Зэйджак. Их было не так много, но Трэвис Зэйджак - один из них. 3 (1+2) очка, показатель полезности "плюс 2" и неплохое дирижирование ZIP-тройкой (Ковальчук - 5 бросков, Паризе - 7). Есть все основания полагать, что нынешний сезон для Трэвиса может стать лучшим в карьере, и прошлогодний результат - 67 (25+42) баллов, будет перекрыт.

Драка Ковальчук – Грин. А что здесь плохого? Да, бойцовского мастерства ни тому, ни другому явно не доставало, но с точки зрения шоу это смотрелось очень даже (эффектнее смотрелась бы только драка Ковальчука с Овечкиным, но Илья уже отметил, что у них с "Ови" соперничество другого плана). Плюс "Дьяволы" к тому времени уже безнадежно проигрывали, и попытка "завести партнеров" со стороны "Кови" говорит о том, что он полностью адаптировался в команде.

Минус

11 пропущенных шайб. Для команды, в прошлом сезоне пропустившей всего 186 шайб (2.27 в среднем за игру), 11 голов в двух матчах (5.5 за игру) – невероятно много! К слову, в чемпионате 09/10 "Дьяволы" позволяли забивать себе максимум 5 раз за матч, а тут уже во второй игре сезона перекрыли это "достижение".

Травма Волченкова. Это даже хуже, чем 11 пропущенных шайб. Пока информации о том, на какой срок выбыл Волченков, нет, но без него в ростере "Дэвилз" осталось всего 6 защитников, из которых Энди Грин не совсем защитник, а 19-летний Александр Урбом и 23-летний Мэтт Таормина на двоих провели в НХЛ 4 матча.

П.С. Также в игре с "Кэпами" повреждение получил форвард Брайан Ролстон. Информация о его возвращении также не поступала, но воскресную тренировку команды 37-летний нападающий пропустил.

Дэвид Кларксон. Из всего нападения "Нью-Джерси" сыграл едва ли не хуже всех. Очков не набрал, оба матча заканчивал с показателем полезности "минус 2" да еще и драку Мэтту Брэдли проиграл). В общем, мы знаем другого, более полезного Кларксона, и чем скорее он найдет свою игру, тем лучше будет и для него, и для команды.

Выходка Леблона. Не знаю, кому принадлежала инициатива этого безобразия, но когда тафгай атакует юниора, проводящего свой второй матч в Лиге, выглядит это не очень красиво. Теперь Леблон дисквалифицирован на 1 матч, но не сказать, что это такая уж серьезная потеря. Честно говоря, скорее бы уже его место заняли шведские таланты Якоб Йозефсон и Маттиас Теденбю. Пользы от них будет несравнимо больше.

Что дальше?

Дальше, то бишь на этой неделе, "Дьяволам" предстоит провести 4 матча – с "Питтсбургом" (в ночь с понедельника на вторник), "Баффало" (среда-четверг), "Колорадо" (пятница-суббота) и "Бостоном" (суббота-воскресенье). Помимо встречи с "Клинками" остальные матчи "Дьяволы" проведут в домашнем "Пруденшиал Центре", что обязывает их брать минимум 5-6 очков. Конкуренция в Атлантическом дивизионе высока, и, если подопечные Маклина не хотят разыгрывать путевку в плей-офф в серии буллитов, задержки на старте им совершенно ни к чему.

Источник фото: sports.yahoo.com