4 мин.

Филадельфия - Нью-Джерси (с фото)

Филадельфия - Нью-Джерси - первый матч НХЛ, на котором мне довелось побывать. Честно скажу, специально составлял свое расписание так, чтобы попасть на "Дьяволов". Выбирал между этой игрой и 25 сентября в Пруденшиал с Рейнджерс, но в силу различных обстоятельств пошел именно на матч с "Летчиками".

Кстати, может вы заметили, с этого сезона арена "Летчиков" переименована в Wells Fargo Center. Может, поэтому с утра люди на улицах меня не слишком понимали, когда я спрашивал их, как добраться до Wachovia Center:) Игрок под номером 7 - это Хенрик Таллиндер.

Стоимость билета оказалась просто зверской. 50 долларов на выставочный матч, пусть и первый в сезоне, безумно дорого. Но, видимо, я очень люблю хоккей.:) К слову, таких "любителей" оказалось не так и много - к началу игры дворец не был заполнен даже на треть. Здесь сказалось и то, что по соседству бейсбольные "Филлис" проводили куда более важный матч с "Атлантой".

Однако главное разочарование подкралось позже - на раскатке я с фотоаппаратом в руках тщетно искал Илью Ковальчука. Когда же диктор объявил составы, стало ясно, что первая тройка "Дэвилз" Кови - Зэйджак - Зак пропускает матч в полном составе. Как и Мартин Бродо. Зато другие "старики" в бой пошли.

У "Флайерс" отсутствовал главный "бобер" Скотт Хартнелл, но все остальные лидеры Ричардс, Картер, Бриер участие в игре приняли. Кстати, Николай Жердев по стартовому протоколу значился игроком первого звена с Ричардсом и Картером. Мне он не запомнился вообще ничем. Разве что нереализованным буллитом...

Об игре рассказывать долго смысла нет, потому что она ничем не выделялась из ряда выставочных матчей. Начало первого периода "Дьяволы" проспали, получив в свои ворота две шайбы (причем обе с пятачка), затем активизировались и сумели забросить три шайбы (интересно, что отличились одни из главных кандидатов на обмен - Зубрус и Лангенбрюннер). Ну а в конце Бриер забросил очень "филадельфийский" гол - такие "гвозди", я помню, еще Лупул с Картером забивали в Кубке Стэнли Флери. В серии буллитов же сильнее оказались хозяева.

Забавно, что появление на льду Бобровского я заметил не сразу, а только после того, как он эффектно "сэйванул" после броска Арнотта. В принципе, проявил Сергей себя неплохо и, учитывая, каков у "Флайерс" последний рубеж, вполне может сыграть и в матчах регулярного чемпионата.

Какие еще моменты мне запомнились. Впечатлило электронное табло, причем даже не столько своей "восьмигранностью", сколько красочностью. Если не ошибаюсь, у нас "восьмигранник" есть в Омске, может еще где. Хочется думать, они такие же яркие?

Вообще, весь дворец усыпан-усеян рекламой. Она повсюду, кроме... льда. На льду только 4 больших логотипа McDonalds, Bud Light, Volkswagen и еще какой-то:) За синими линиями чистый лед. Все же пространство вне льда - в рекламе: борта, электронные ленты, куб и даже заливочная машина)

Пиво, кстати, на арене в свободном доступе. Цены кусаются (7-8 долларов), но народ это не останавливает. Торжество разума, что с едой и напитками можно проходить на трибуны, а не стоять толкаться и давиться в холле, как, например, вынуждены делать на домашних матчах поклонники обладателя Кубка Гагарина.

И наконец самое главное, замеченное мною. Народ в США ходит на хоккей, в первую очередь, веселиться. Вот этот вот чувак минуты две зажигательно танцевал под какую-то музыку, и в это время его показывали по кубу. И всем было весело. И никто не переживал, что команда в этот момент проигрывала. Этому нам тоже нужно у них учиться - смотреть на вещи позитивно.)