6 мин.

Радио Мюллер снова вещает на всю Европу

Es müllert wieder! Снова замюллерено. Так должен звучать еще один девиз “Баварии” в этом сезоне после “Mia san mia” и “Роберт Левандовский - фусбальгот”. Томас Мюллер за этот сезон прошел путь от греющего лавочку при Коваче до лучшего ассистента бундеслиги и автора дубля “Барселоне”.

Он просто внезапно появляется именно там, где он больше всего нужен. Так работает человек, который интерпретирует пространство - Raumdeuter. Оба его гола “Барселоне” были типичными для Томаса. Однажды он забил так красиво, как он себе и представлял. На ЧМ-2014 в матче против США. “В порядке исключения я забил так, как мне хотелось, а не как придется”, - пошутил он после той игры. Радио Мюллер снова вещает на всю Европу при Ханси Флике. “Бавария” снова похожа на ту самую команду, которая в 2013 взяла заветный требл.

При Карло Анчелотти Мюллеру часто приходилось играть справа, где он не мог реализовать себя в полной мере. “Я могу быть эффективным справа и помочь команде, но я слишком изолирован, когда никого нет справа на полуфланге. В таком случае у меня не так много возможностей помочь команде”, - рассказывал Мюллер в интервью The Athletic. При Нико Коваче ситуация повторилась. Конечно, дело не только в позиции Мюллера на поле, но и в том, как играет команда. Если команда быстро теряет мяч и он один остается на фланге, то там он менее полезен, чем Дэвис или Коман со своей скоростью и дриблингом. Сильные стороны Томаса в другом: найти брешь в защите, интерпретировать пространство и создать комбинацию, которая приведет к голу.

“Для моей игры очень важна структура. Она должна быть как часы. Я вижу себя шестеренкой. Я могу добавить свои игровые качества к общему механизму и помочь команде развиваться. Я никогда не буду игроком, который берет мяч у своей штрафной и обводит трех игроков. Это харакири. Моя игра очень хороша, когда “Бавария” много времени проводит в последней трети поля и контролирует игру”, - объяснял Мюллер. При Ханси Флике команда получила то, чего ей не хватало после ухода Пепа Гвардиолы. Мюллер считает так же. “Бавария” получила контроль и вернула агрессивный слаженный прессинг. Времена дикого Запада, с которым Томас сравнивал хаос в игре команды, прошли. Теперь он снова ключевой игрок “Баварии”.

Однако в октябре 2019 Томас всерьез думал сменить клуб из-за недостатка игрового времени - он не выходил в старте 6 матчей подряд. Нико Ковач не видел его в своем стартовом составе. Без четкой структуры расположения игроков в атаке Томасу действительно сложно приносить большую пользу  команде. Вот поэтому Нико и не любит таких игроков. Он просто не умеет их правильно готовить.

Давать полную свободу в атаке без четкой системы - это лишать себя такого полезного игрока. Мюллер не видит себя свободным художником на поле, который постоянно импровизирует. В этом году он не раз подчеркивал это в интервью. “Для того, чтобы я мог повлиять на игру, нужна четкая структура и стабильность в билд-апе”, - говорил он на прошлой неделе SZ. Ordnung muss sein. Все должно работать как часы.

Под руководством Гвардиолы каждый знал свои обязанности. “Не было никаких мог бы или хотел бы. Если кто-то не исполнял требования, его позицию быстро занимал другой. И при Ханси мы снова пришли к этому: у каждой позиции есть свои четкие задачи”, - пояснил Мюллер. Бенжамен Павар точно знает, что ему делать, если соперник теряет мяч. Он также знает, как будут действовать остальные. 

 

Мюллер играет большую роль в организации давления “Баварии” на соперника. Атакующая тройка вместе с ним образует первую линию прессинга, которая должна работать с высокой интенсивностью: “Кингсли Коман, Серж Гнабри, Роберт Левандовский быстро замечают: если я резко и агрессивно продвигаюсь вперед и тем самым оказываю давление на соперника, я быстро получаю голевые моменты. Так что они тоже подключаются. Мы не играем ради хорошей беговой статистики. Мы делаем это, чтобы уйти с поля победителями”.

Мюллер прекрасно понимает, в чем была его проблема при Коваче или Анчелотти. Ему не хватало того, что немецкие журналисты обычно называют автоматизмами. Если игроки понимают друг друга без взглядов и слов и знают, как они будут двигаться, то у Томаса все в порядке. Лучшие сезоны Роберта Левандовского и Томаса Мюллера происходят одновременно, и это не совпадение. В 2015/16 Томас установил свой личный рекорд по количеству голов в бундеслиге (20), а в этом сезоне у него 21 голевая передача. Два его лучших периода приходятся на последний сезон Гвардиолы и первый сезон Флика. Время, когда у команды все отточено до мелочей.

Как это выглядит на практике? “Когда я вижу, что мяч приходит к нашему крайнему защитнику в той или иной зоне, я знаю, что после одного касания последует подача. В этот момент я начинаю движение. Или наоборот: если я получаю мяч в открытой позиции, наши фланговые атакующие игроки и нападающий знают, что я сразу направлю мяч в самую опасную зону. Если все это работает, если игроки друг на друга реагируют и в ключевые моменты всем понятно, что сейчас произойдет, то я со своим стилем игры могу создавать опасные моменты или забивать голы”, - объяснил Томас свою работу на поле.

Он никогда не выделялся ни техникой, ни скоростью. Юпп Хайнкес однажды сказал Тони Кроосу: “Конечно, футбол во многом связан с ногами, но самое главное – в голове”. Мюллер яркое тому подтверждение. Дело не только в футбольном интеллекте, но и в психологии.

Из всех неудач после 2013 года он чаще всего вспоминает вылет в полуфинале 2016 года. Тогда Мюллер не забил пенальти, который мог перевернуть игру. Это сильно на него повлияло. Многие говорили, что потерял уверенность в себе после того поражения. Тем не менее ему удалось преодолеть этот кризис и вернуться на прежний уровень, когда его уже начали списывать со счетов. Сейчас возрождение Томаса Мюллера продолжается. Вчера он стал первым игроком в истории Лиги чемпионов, который забил 6 мячей “Барселоне”. Также Мюллер третий после Роналду и Месси по количеству голов в плей-офф этого турнира (23 мяча). Впереди еще один полуфинал в его карьере. Он знает, что ему надо делать. Продолжать мюллерить, как он умеет.

20 лучших высказываний Томаса Мюллера

Подписывайтесь на мои телеграм-каналы о Баварии и сборной Германии.

Также подписывайтесь на подкаст Hexenkessel о бундеслиге с моим участием: AppleGoogleSpotifyЯ.музыкaYoutube.