11 мин.

Юпп Хайнкес и Бавария: 30 лет дружбы

В понедельник Юпп Хайнкес был официально представлен в качестве главного тренера «Баварии». Он возглавил мюнхенский клуб в четвертый раз, а с его самой первой тренировки в «Баварии» до сегодняшнего возвращения прошло 30 лет. За это время случилось многое – Германия два раза становилась чемпионом мира (1990, 2014) и один раз чемпионом Европы (1996), объединение Германии, такие игроки, как Маттеус, Кан, Лам завершили карьеру и т.д. Но две вещи остались неизменными – Ули Хёнесс во главе «Баварии» и дружба с Юппом Хайнкесом.

1987 – 1991

Июль 1987 года. Молодой 42-летний тренер Юпп Хайнкес пошутил во время своей презентации: «После завоевания титула в Мёнхенгладбахе я всегда позволял себе одну сигарету, но сейчас я уже 8 лет как не курю». Он надеялся, что в Мюнхене у него чаще будет появляться возможность выкурить сигарету. Юпп оказался прав – в то время «Бавария» вместе с ним два раза стала чемпионом страны.

Первый матч во главе «Баварии» - игра против «Гамбурга» за Суперкубок Германии, 27 июля 1987. Стартовый состав: Ауманн, Винкхофер, Эдер, Нахтвай, Пфюглер, Маттеус, Бреме, Дорфнер, М. Румменигге, Вольфарт, Вегманн. Кстати, за 4 дня до этого события родился Юлиан Нагельсманн.

Сезон 1987/88. Юпп Хайнкес привел «Баварию» к вице-чемпионству. Первое место он уступил «Вердеру» с Отто Рехагелем во главе. В 1988 году Лотар Маттеус и Андреас Бреме перешли в «Интер», но Юпп не растерялся и пошутил: «Мы подпишем трехлетние контракты с водителем автобуса Руди Эгерером и сторожем Берти Айхорном, чтобы их тоже не забрали итальянские клубы».

»»20 мая 1989 года в программе Sportstudio молодой и дерзкий тренер «Кёльна» Кристоф Даум подтвердил  в присутствии Юппа Хайнкеса и Ули Хёнесса, что не самым лестным образом высказывался о тренере «Баварии». Он говорил в интервью Die Welt am Sonntag, что Юпп может рекламировать снотворное, а прогноз погоды интереснее, чем разговор с ним. Все эти слова о нем, а также письмо от редактора газеты, Хёнесс зачитал прямо в студии и потребовал извинений. Затем этот конфликт перешел на страницы прессы, а Даум поражался тому, как яростно Хёнесс защищал своего тренера. Все решилось на футбольном поле. «Бавария» выиграла следующий матч у «Кёльна» со счетом 3:1, хет-трик оформил Роланд Вольфарт.

В свой первый сезон в «Баварии» Юппу Хайнкесу сложно было что-либо поменять кардинально. До него клуб три раза подряд становился чемпионом страны, а главным тренером был великий Удо Латтек. В сезонах 1988/89 и 1989/90 Юпп Хайнкес выиграл Бундеслигу, но в других турнирах такого успеха не добился. В 1989 году команда дошла до полуфинала кубка УЕФА и уступила «Наполи», а в следующем году добралась уже до полуфинала Кубка европейских чемпионов, где также проиграла итальянскому клубу – «Милану». Во время празднования чемпионства в 1990 году на Мариенплац Юпп пообещал, что в следующем году привезет в Мюнхен один из еврокубков. Обещание свое он, увы, сдержать не смог. В 1991 году «Бавария» снова проиграла в полуфинале Кубка европейских чемпионов победителю турнира – «Црвене Звезде».

Сезон 1991/92 оказался для Юппа и «Баварии» неудачным. После поражения от «Штутгартер Киккерс» (1:4) в 12 туре Хайнкес был уволен, а по итогам сезона мюнхенцы заняли всего лишь 10 место. Позднее Ули Хёнесс признается, что это было неверным решением: «Я совершил огромную ошибку в своей карьере. Тогда мы были у меня дома и оба ревели. Так появилась дружба на всю жизнь».

Реклама 18+

Ули и Юпп знакомы друг с другом еще со времен выступлений за сборную ФРГ. Также Хайнкес был одним из тех, кто звонил Хёнессу и поддерживал его после жуткой авиакатастрофы в 1982 году. «Я знал, что ему плохо, и постарался связаться с ним через пару дней после аварии», вспоминал Юпп.

1991 – 2009

После ухода из «Баварии» Юпп Хайнкес тренировал несколько испанских клубов – «Атлетик Бильбао» (1992-1994, 2000-2001), «Тенерифе» (1996-1997), «Реал Мадрид» (1997-1998), а также «Айнтрахт Франкфурт» (1994-1995), «Бенфику» (1999-2000), «Шальке» (2003-2004) и «Боруссию Мёнхенгладбах» (2006-2007). Все это время он поддерживал связь со своим другом Ули Хёнессом.

Вместе с «Тенерифе» ему удалось дойти до полуфинала кубка УЕФА, а с «Реалом» выиграть Лигу чемпионов. Победа в финале этого турнира стала для мадридцев первой за последние 32 года. Однако руководству «Реала» Лиги чемпионов было недостаточно – в чемпионате Испании команда заняла 4 место, поэтому «Дон Юпп» был уволен. После этого Хайнкес впервые заговорил о завершении тренерской карьеры, но все же не решился сделать этот шаг. К сожалению, последующие несколько лет были не слишком удачными в его карьере - где-то ему не доверяло руководство, где-то у него действительно не получалось, и он уходил сам.

Во время одной из пресс-конференций «Реала» переводчик назвал его «господин Хайнекен», тогда он попросил звать себя просто «Дон Юпп».

Апрель-май 2009. With a little help from my friend.

В 2009 году Ули Хёнесс получил первую возможность исправить свою ошибку 1991 года. 27 апреля Юрген Клинсманн был уволен с поста главного тренера «Баварии», и Хёнесс попросил помочь Хайнкеса: «Ему нужна только доска и пять маркеров. Это стоит всего 2,50 евро. Он нарисует расстановку команды соперника и объяснит тактику. С Юппом мы выиграем матчи всего за 12,50 евро». «Бавария» выиграла 4 из 5 последних матчей и закончила сезон на втором месте. Чемпионом стал «Вольфсбург».

2009-2011

Летом 2009 года Юппа пригласили в «Байер». «Я знаю большинство игроков клуба и хочу вернуть молодую и талантливую команду в еврокубки», сказал Хайнкес перед вступлением в должность. В 2010 году в интервью Bild Юпп заявил, что «Байер» станет его последним приключением. Но этого не случилось. В 2011 году «Байер» занял второе место в Бундеслиге, а «Бавария» уволила Луи ван Гала и снова решила позвать старого друга.

Под руководством Юппа Хайнкеса в «Байере» играл Артуро Видаль. В сезоне 2010/11 он забил 10 голов и отдал 9 голевых передач. Юпп хотел видеть игрока в «Баварии», и сам Артуро обещал ему, что переедет в Мюнхен. Однако Видаль изменил свое решение и уехал в Турин. Карл-Хайнц Румменигге был в ярости: «Таких игроков я не хочу видеть в «Баварии». Он тысячу раз обещал Юппу Хайнкесу, что перейдет только в «Баварию». Если бы он был человеком слова, он был бы сейчас с нами». Как мы уже знаем, через несколько лет ситуация изменилась.

2011-2013

В сезоне 2011/12 Хайнкес не выиграл с «Баварией» ни одного титула. В финале Лиги чемпионов 2012 в Мюнхене, Finale dahoam, команда проиграла «Челси» в серии пенальти. Пожалуй, это было одно из самых горьких поражений последних лет. Но в этот раз Хёнесс не повторил своей ошибки и не уволил тренера.

Во время зимнего перерыва сезона 2012/13 Бастиан Швайнштайгер и Тони Кроос надели носки другого цвета, когда вся команда носила черные носки. Хайнкес сказал: «Мы все преследуем одну цель. Поэтому нам нужна дисциплина. И она начинается с носков!». Через несколько дней после этого «Бавария» сообщает, что следующим тренером будет Пеп Гвардиола. Это сильно задело Хайнкеса, потому что он интенсивно работал с командой и на тот момент не планировал уходить, хотя и много думал об этом. «Когда я вспоминаю, что Аденауэр стал канцлером в 73, а новому папе римскому 76, то понимаю, что и я в свои 68 еще на что-то способен», говорил Юпп в марте 2013 года. На самом деле новость о преемнике оказалась дополнительным стимулом для Юппа. Игроки и тренер оставшиеся полгода совместной работы были единым целым, одним механизмом. Команда в одинаковых носках сделала требл. Как признался сам Ули Хёнесс, игра команды в сезоне 2012/13 была лучшим футболом «Баварии», который он когда-либо видел.

Реклама 18+

Во время празднования победы в финале в Лондоне Херманн Герланд сказал: «Йозеф, победитель Лиги чемпионов, я бы хотел, чтобы ты стал хоть чуточку легкомысленнее. Потому что однажды придет смерть с косой. Ты отправишься в рай, а я в ад. До этого мы с тобой еще должны оторваться по полной».

Юпп Хайнкес принял решение завершить тренерскую карьеру на высокой ноте, и его прощание было очень эмоциональным. 18 мая 2013 года он не смог сдержать слез во время пресс-конференции после своего последнего матча в Бундеслиге против родного клуба «Боруссии Мёнхенгладбах».

«Для меня это сильный эмоциональный момент. В Мёнхенгладбахе я начал карьеру игрока, здесь же начинал свой тренерский путь. Этот момент мог бы стать еще эмоциональнее, если бы все проходило на старом стадионе, с которым у меня связано много воспоминаний, ярких моментов, побед и поражений. Я хочу поблагодарить за теплый прием всех болельщиков «Боруссии» и зрителей. Я почувствовал себя дома».

С тремя трофеями в руках на Мариенплац Хайнкес вспомнил о своем обещании, сделанном в 1990 году: «Я, те, кто постарше, об этом помнят, стоял на этом балконе в 1990 году и пафосно обещал вам один из еврокубков. Я сдержал свое обещание: вот Кубок европейских чемпионов».

2017. Better call Jupp.

После увольнения Карло Анчелотти Ули Хёнесс обратился к 72-летнему Хайнкесу с просьбой помочь клубу в трудной ситуации и поработать с командой до конца сезона. «Это не возвращение, а дружеская услуга. Я бы не вернулся ни в один другой клуб, но «Бавария» в моем сердце», сказал Юпп перед официальным объявлением о своем назначении.

Реклама 18+

Четыре года Хайнкес наблюдал за футболом со стороны, но, как утверждает он сам: «Некоторые чувствуют себя старыми в 45, другие в 70 еще молоды и полны сил. Я отношу себя ко вторым. Говорят, что четыре года я был вне футбола. Но я знаю, как он работает, и что я должен делать. Футбол не изобрели заново». В Бундеслиге Юппа ждет одно важное нововведение – система видеоповторов. Однако он сам выступал за это еще 5 лет назад: «Я годами твержу о том, что четвертый арбитр должен сидеть перед монитором и говорить главному судье, была ли игра рукой, есть ли удаление и так далее. Это занимает от двух до десяти секунд, и я не понимаю, почему до сих пор эта идея не воплотилась в жизнь. Они говорят, что это невозможно. Конечно, возможно!».

Немецкие футбольные эксперты по-разному восприняли временное возвращение Хайнкеса, но все сходятся в одном – Юпп прекрасный специалист. К чему приведет воссоединение старых друзей сейчас сложно сказать. Но, как поется в одной cтарой известной песне, Glück kannst du leicht vertragen, wenn dir die Sonne scheint, aber in schweren Tagen, da brauchst du einen Freund. (Счастье легко пережить, когда тебе светит солнце, но в трудные дни тебе нужен друг)

Гюнтер Нетцер: «Я очень уважаю «Баварию» за такое решение. Я сам старше Хайнкеса лишь на год, но даже приблизительно не обладаю такой одержимостью и желанием работать, как он. На мой взгляд, «Бавария» не могла выбрать лучшего тренера, чем Хайнкес. По крайней мере, на данный момент. Дискуссии о его возрасте бессмысленны, потому что он в любом случае сможет сделать то, что от него требуется».

Александр Розен (один из директоров Хоффенхайма): «Возвращению Юппа Хайнкеса можно только порадоваться. Он живая легенда. Один из самых успешных тренеров в истории футбола».

Берти Фогтс: «С этой командой Юпп сможет стать максимум чемпионом Германии. Насчет его возраста можно не беспокоиться. Он в прекрасной форме, он отдохнул и полон сил. Три-четыре года паузы пошли ему на пользу. К тому же Юпп никогда не отдалялся от футбола на самом деле».

 

Источники: Die Welt, Spiegel, Süddeutsche Zeitung, tz, Bild, Sport Bild.