7 мин.

В поисках Mia san mia: Kicker о проблемах Баварии и Анчелотти

Карло Анчелотти попрощался с командой в пятницу. «Очень эмоционально» воспринял этот факт Матс Хуммельс. На вопрос, удивило ли его такое быстрое расставание, Хуммельс ответил: «Было ли оно быстрым – вот в чем вопрос». Следовательно: скорее недостаточно быстрым.

Это было быстро для боссов Баварии. Когда они ехали в Париж, они не думали об этом, и поэтому у них не было плана В. Сейчас они должны найти оптимальный план А.

Когда Карл-Хайнц Румменигге за день до игры в Париже увидел стартовый состав от Анчелотти, он счел его не очень хорошим. И это справедливо. Бавария проиграла этот престижный матч, а Анчелотти окончательно потерял свою команду. После возвращения в Мюнхен Ули Хёнесс рассказал, что пять игроков были против тренера. К этой группе определенно относятся Франк Рибери и Жером Боатенг, а также Томас Мюллер, который еще в прошлом сезоне был недоволен решениями Анчелотти.

Для Мюллера, любимчика публики и символа клуба, Анчелотти не мог найти места в стартовом составе во всех больших матчах 2017 года. В течение тура по Азии в июле Мюллер довольно долго был капитаном команды, но второй матч сезона против Вердера он провел на скамейке запасных и открыто сказал, что, вероятно, его качества не нужны тренеру.

Вместо Мюллера должен был выходить на поле Тьяго, который ранее долго отсутствовал из-за травмы. Испанец, наряду с Хамесом и Хави Мартинесом, входил в число любимых игроков Анчелотти. Вообще за особым отношением итальянцев к испанской группе наблюдали с недоверием и даже обсуждали, что совместные итальянско-испанские ужины могли повлиять на состав. Это предположение многое говорит об отравленном климате в команде.

Благодаря заменам Рибери в матчах против Реала и Дортмунда, а также отсутствию француза в составе в конце апреля в Вольфсбурге, когда Бавария стала чемпионом, Анчелотти приобрел первого противника. До открытого взрыва на публике дошло в середине сентября в матче против Андерлехта, когда замененный Рибери швырнул свою футболку в сторону скамейки запасных. Сорок друзей и членов семьи, для которых Рибери купил билеты на матч в Париже, наблюдали за тем, как их любимец сидит на скамейке и злится все 90 минут.

На несколько метров выше кипел от злости на трибунах «Парк де Пренс» Боатенг. Чемпиону мира было сказано, что он не будет играть с первых минут, но о том, что он вообще не попадет в состав, речи не было. Уже во второй половине прошлого сезона 17 номер был сильно раздражен из-за того, что в полуфинале кубка Германии вместо него предпочли Хави Мартинеса.

Теперь о кадровых решениях тренера будут спорить постоянно. Но решение Анчелотти, несмотря на желтую карточку, не менять пылкого Видаля в Мадриде, было объективно слишком неосторожным и спорным. Тренер так или иначе избегал больших тактических вмешательств. В недавнем матче против Вольфсбурга (2:2) его короткое распоряжение в перерыве звучало следующим образом: «Вы должны быть внимательнее».

Таким образом, итальянский тренер сам стал причиной споров о его компетенции. Еще одним фактором, хотя и второстепенным, было то, что ассистентом стал его сын Давиде, а фитнес-тренером команды был Джованни Маури, который как курильщик (он курил даже в раздевалке) привнес больше «ароматных нот», чем как специалист в своей области. Для последнего было достаточно трех минут разминки.

Такие ведущие игроки, как Нойер, Боатенг и Мюллер, ходили к Карлу-Хайнцу Румменигге, потому что этой нагрузки для них было недостаточно. Арьен Роббен, образцовый профессионал, сказал, что в молодежной команде на «Грюнвальдерштадион», где играет его сын, тренируются и то лучше. Когда Анчелотти запретил дополнительные тренировки, которые были инициативой некоторых игроков, они стали делать это самостоятельно в других местах.

Молодые игроки, амбициозный Йозуа Киммих или Кингсли Коман, чувствовали себя невостребованными. Они оба искали весной общения с руководством, чтобы обсудить свое место в команде. Также Боатенг думал о своем уходе из клуба.

Общение обычно словоохотливого Анчелотти не заботило – по крайней мере, не со всеми. К тому же мешала проблема с языком. Но все же парочка понятных слов на немецком, итальянском, испанском или английском была бы брошена, если бы какой-нибудь Ренату Саншеш опоздал на свой самолет в Лиссабоне и пропустил начало тренировки, или если бы игроки в раздевалке все свое внимание отдавали айфонам. Перед матчем в Париже Анчелотти впервые провел большой анализ видео, но команда, вышедшая на поле, была не в том составе, о котором говорилось во время обсуждения игры противника.

Только Mia san mia поможет

Раннее расставание с тренером уже говорит о том, что оно случилось слишком поздно. После проблем со спортивной составляющей и прежде всего с атмосферой в команде уже в прошлом сезоне руководителям Баварии было бы лучше уволить Анчелотти спустя год его работы. О недостаточной интенсивности тренировок говорили ведущие игроки команды – Филипп Лам и Хаби Алонсо. Профессиональное отношение разрушалось уже тогда, так что люди из окружения команды утверждали, что у нас каждый делает все, что хочет. Нет никакого контроля или указаний со стороны клуба. Группа итальянцев вокруг Анчелотти и его не слишком компетентные тренеры целый год вели свою обособленную жизнь. Ревность к любимчику тренера, Тьяго, росла так же, как и недовольство Рибери, Боатенга и Мюллера.

Но пятое чемпионство подряд скрасило эти внушающие опасения обстоятельства: как клуб может уволить тренера, который выиграл чемпионат с отрывом в 15 очков?

В то время мюнхенские боссы боялись серьезных последствий, но они должны были заметить, что обычно обходительный Анчелотти всегда упрямо следует своим спортивным принципам. Они продолжали его убеждать, например, в вопросе с Мюллером и надеялись на изменения, но тщетно.

Теперь они наверстывают упущенное. От тренера, который привел к победе в финале Лиги чемпионов два раза Милан и один раз Реал, в Баварии не осталось ничего, кроме немецкого чемпионства. Этот период принес фатальный застой и регресс, а знаменитый своими отношениями с игроками Анчелотти привел команду к расколу. В общем и целом он работал не в полную силу. После скрупулезного тактика Пепа Гвардиолы его работа должна была быть спокойной, но она получилась вялой.

Анчелотти никак не отреагировал на жалобы Левандовски на то, что товарищи по команде и тренер не поддержали его в битве за звание лучшего бомбардира чемпионата. Рибери швырнул свою футболку, и руководство практически не вмешалось. Авторитет тренера становился все слабее. Стартовый состав в матче против ПСЖ привел к эскалации конфликта.

Будущий тренер должен как можно быстрее позаботиться о порядке внутри команды и объединить разделенные группы игроков. Тактических решений не должно быть мало, но их не должно быть и слишком много как у Гвардиолы. Недостаточно поставить в состав недовольных игроков, тогда другие будут расстроены. Кроме того, необходимо срочно решать проблему с медштабом.

Все эти проблемы можно устранить только вместе. Нового тренера и новичка на посту спортивного директора недостаточно, боссы должны действовать сообща как Бавария с девизом «Mia san mia».

Хёнессу и Румменигге нужно многое сделать для того, чтобы Бавария была готова к будущему. Новый тренер должен подходить команде как тактик и как человек. Состав нужно обновить в соответствии с изменившимися условиями рынка и жесткой борьбой в Европе, потому что время некоторых футболистов, потрясающе игравших в этом десятилетии, подходит к концу.

Прежде всего Румменигге и Хёнесс должны решить, кто будет их наследниками. На данный момент таких людей нет. Такие имена, как Оливер Кан, Филипп Лам или Макс Эберль, всегда должны были быть в списке кандидатов. К тому же им необходимы перспективы и полномочия, которые им обязаны предоставить оба руководителя. Иначе они сами испортят работу всей своей жизни.

 

Источник: Kicker, №80, 2.10.2017