9 мин.

О клубах, регионах и локальном патриотизме

Федеральные земли и 1. Бундеслига

Самая "густонаселенная" федеральная земля - Северный Рейн-Вестфалия (столица - Дюссельдорф, самый крупный город - Кёльн), где располагаются 2 Боруссии, Шальке, Кёльн и Байер. Далее следует Бавария с клубами Бавария Мюнхен, Аугсбург и Ингольштадт. Здесь необходимо обратить внимание на то, что сама Бавария делится на несколько регионов - Верхняя Франкония, Средняя Франкония, Нижняя Франкония, Верхний Пфальц, Нижняя Бавария, Верхняя Бавария и Швабия. К последнему относится Аугсбург, а Ингольштадт и Бавария располагаются в Верхней Баварии, где Мюнхен самый крупный город земли, а Ингольштадт занимает второе место. По два клуба имеют Баден-Вюртемберг (Фрайбург, Хоффенхайм, а также Штутгарт, покинувший Бундеслигу в этом году), Гессен (Дармштадт, Айнтрахт Франкфурт).

Далее стоит обратить внимание на особые города - Бремен, Гамбург и Берлин. Вольный ганзейский город Бремен - самая маленькая земля в Германии, состоящая из двух городов - Бремена и Бремерхафена. Здесь располагается Вердер. Вольный ганзеский город Гамбург - одна из 16 земель Германии и второй по величине город после Берлина. Здесь живет одноименный клуб Гамбург. Берлин - столица Германи также является одной из федеральных земель и домом для Герты.

По одному клубу пришлось на Саксонию (РБ Лейпциг), Нижняя Саксония (Вольфсбург) и Рейнланд-Пфальц (Майнц). Земли без клубов в 1 Бундеслиге: Мекленбург-Передняя Померания, Тюрингия, Бранденбург, Шлезвиг-Гольштейн, Саксония-Анхальт и Саар.

Север, юг, запад и восток

Помимо разделения на федеральные земли существует разделение на Западную и Восточную Германию, а также на Северную и Южную. И то, и другое подразумевает специфические взаимоотношения немцев друг с другом. В первом случае это пренебрежительное отношение западных (Wessi) к восточным (Ossi), которое остается и по сей день. Во втором случае речь идет о баварцах и их отношении к пруссакам (Preußen), то есть к северным немцам. Времена Пруссии и королевства Бавария давно позади, но назвать кого-то противным пруссаком южане могут и сейчас. (Кстати, Боруссия в переводе с новой латыни означает Пруссия). Часть баварцев не раз грозилась объявить о своей независимости и отделиться от Германии. У этого есть 2 основные причины. Первая - экономическая. Бавария - самая богатая земля Германии, которая выступает за перераспределение федерального бюджета (https://regnum.ru/news/polit/2186069.html). Они не хотят платить больше других и «кормить» север и восток. Вторая - историческая. Бавария всегда была ближе к Австрии (династические браки, территориальная близость и общий баварский диалект немецкого языка) и очень долго существовала в виде независимого королевства. Эти стремления подчеркнуть свою особенность выражаются в девизе «Mia san mia» (Wir sind wir - Мы те, кто мы есть), который взял себе на вооружение клуб Бавария Мюнхен.

Почитать о баварском сепаратизме можно тут:

http://www.sports.ru/a/24677991.html

 

Как выглядит Германия в представлении баварцев:

Некоторые обозначения:

Бавария - святая земля

Шальке 04

Место со смешными маленькими кружками для пива (баварцы, как правило, пьют из литровой под названием Maß (произносится с короткой А - масс, с длинной говорят только небаварцы))

 

Для обозначения разделения Север-Юг есть также условные географические понятия.

1. Экватор белых колбасок (Weißwurstäquator).

Шутливое название для обозначения культурной разницы между Баварией и остальной Германией, которая определяется ареалом распространения белых баварских колбасок.

Экватор проводят по реке Дунай, но в этом случае не учитывается часть Нижней Баварии и Верхнего Пфальца.

 

2. Майнская линия.

Линия проводится по реке Майн. 1 вариант (красным цветом на карте) - историческая граница между Северной Германией, Баварией и Австрией, она существовала во времена Северогерманского союза (1867-1871). 2 вариант (зеленым цветом на карте) - граница диалектов, выше этой линии не говорят на южнонемецких диалектах (Oberdeutsch).

3. Линия Бенрата.

Названа по одному из районов Дюссельдорфа — Бенрату, там линия пересекает реку Рейн.

Линия Бенрата считается языковой границей между нижненемецкими и верхненемецкими диалектами. Выше нее говорят maken, ниже machen.

Кстати, если вы обратили внимание на то, как говорит Ханс-Йоахим Ватцке, или видели как, например, в твиттере Шальке пишут "Spieltag", то уже знаете, что на Севере часто говорят "Tach".

Локальный патриотизм

Локальный (территориальный) патриотизм свойственен немцам. Прежде всего это связано с тем, что такие страны, как Германия, Австрия или Чехия, поздно сформировались в виде национальных государств. Австрийская империя, позднее ставшая Австро-Венгрией, была многонациональным государством, и люди ассоциировали себя, прежде всего с той землей, где они родились и жили, а не с целым государством. Германская империя образовалась только в 1871 году, и немцы долгое время не считали себя единым народом. Сегодня они гордятся местыми традициями и особенностями и часто называют себя сначала баварцами, швабами, берлинцами или кёльнцами, а потом уже немцами. Хорошим примером, иллюстрирующим такой локальный патриотизм, может послужить Лукас Подольски, который обожает Кёльн. :)

Посещаемость стадионов в Германии всегда удивляет иностранцев. Многие немецкие болельщики поддерживают клубы из своего города или региона, что также можно назвать проявлением локального патриотизма. Например, если взглянуть на первый график, то на вопрос, «почему вы идентифицируете себя со вашим любимым клубом?», почти половина опрошенных ответила «я из того же региона, что и клуб» (34% абсолютно согласны, 9% согласны).

 

Согласно еще одной статистике (https://de.statista.com/statistik/daten/studie/457174/umfrage/motive-fuer-fans-von-fussballvereinen-in-deutschland/ 2014 год), 28% стали болельщиками своего клуба по семейной традиции.

Следующий график показывает, что на севере страны предпочтение в первую очередь отдают не Баварии или Боруссии, а местным клубам (2012 год). То же самое относится к земле Баден-Вюртемберг, где лидирует Штутгарт.

Третий график отражает количество болельщиков из той же федеральной земли, что и клуб. Здесь мы видим явное преимущество Штутгарта, Кёльна и Айнтрахта Франкфурт.

 

Страх и ненависть в Лас-Вегасе Германии

Ненависть – сильное слово, но жители некоторых регионов действительно не переносят друг друга. По карте от издания Die Zeit можно проследить, кто и кого «не переваривает», ну или кто с кем соперничает. Мы же остановимся на некоторых из них.

 

Трудно быть швабом

Многие немцы, а особенно берлинцы не любят швабов. Прежде чем разбираться почему, обратимся к карте, чтобы понять, что такое Швабия.

Швабский (Schwäbisch) диалект обозначен на карте светло-желтым цветом.

Итак, Швабия – это часть федеральной земли Бавария и Баден-Вюртемберг. К швабским футбольным клубам относятся: Штутгарт и Аугсбург.

Почему же остальные немцы не любят швабов?

1. Непонятный диалект. Серьезно, понять швабов – это достижение, сравнимое с пониманием шотландского английского.

2. Их считают скупыми и прижимистыми. Если у нас много шуток, например, о евреях или чукчах, то немцы шутят в этом ключе о швабах. Больше шуток у них разве что о фризах (жители северной Германии, преимущественно земли Шлезвиг-Гольштейн и северо-западной части Нижней Саксонии).

Кстати, во Фрайбурге, который находится в Баден-Вюртемберге, стоят так называемые Швабские ворота (Schwabentor). На внутренней стороне ворот нарисован швабский купец. Легенда гласит, что он приехал во Фрайбург с возом, полным золота, чтобы купить город, но оказалось, что в мешках вместо золота были камни с песком - его жена поменяла содержимое перед отъездом.

 

3. Швабы как «понаехавшие». Берлинцы больше всех не любят швабов именно за то, что они рвутся в их город.

Почитать больше можно тут:

На русском http://www.germania-online.diplo.de/Vertretung/russland-dz/ru/05-ausbildung/deutsche-sprache/Schw_C3_A4bisch.html

На немецком http://www.stuttgarter-zeitung.de/inhalt.schwaben-in-berlin-von-wegen-voelkerwanderung.91fe972f-af68-473a-bbb6-6576ff9ad305.html

http://www.focus.de/regional/berlin/berliner-geschichten/so-tickt-berlin-14-merkmale-an-denen-sie-schwaben-in-berlin-erkennen-koennen_id_4168836.html

 

Бремен vs Гамбург. Больше, чем футбольное дерби.

Оба портовых города, Бремен и Гамбург, носят звание «ганзейский». Что это означает? Ганзейский союз или Ганза – объединение почти 300 торговых городов северо-западной Европы (вдоль берегов Балтийского и Северного моря), просуществовавшее с 12 по 17 век. В их числе, кстати, был Новгород (Великий Новгород). Разумеется, эти города соперничали друг с другом. Сейчас торговая палата Гамбурга считается старейшим объединением предпринимателей из всех 80 промышленно-торговых палат страны. С этим, конечно, не согласны бременцы, которые считают, что в этом вопросе они опережают своих соседей на много лет вперед. Так что полагают, что «Гамбург — это ворота в мир, но ключ от них в Бремене», а другие отвечают «Самое лучшее в Бремене? Автобан в сторону Гамбурга!».

Соперничество Кёльна и Дюссельдорфа

Кёльн и Дюссельдорф разделяет всего 40 километров. Оба города называют себя центрами земли Северный Рейн-Вестфалия. Первый - потому что является митрополией, второй - потому что является официальной столицей федеральной земли. Когда Кёльн уже имел статус одного из важнейших городов Священной Римской империи и его архиепископы были курфюрстами, Дюссельдорф был маленькой деревушкой (впрочем его название это и отражает: Düssel - приток Рейна, das Dorf - деревня). Если раньше речь шла о политическом противостоянии, то сейчас оно несет экономический характер. Полная история этого противостояния достойна отдельной статьи, поэтому предлагаю вам прочесть следующие материалы:

На русском

http://www.dw.com/ru/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D1%8B-%D1%82%D1%80%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%89%D0%B5%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%83/a-5628045

http://www.fotourizm.ru/rasskasat/o_vrazhde_mezhdu_kelnom_i_djusseldorfom_chast_i

На немецком

https://www.welt.de/vermischtes/article155396321/Der-Duesseldorfer-Hass-auf-Koeln-ist-meist-nur-Neid.html

https://de.wikipedia.org/wiki/Rivalit%C3%A4t_zwischen_K%C3%B6ln_und_D%C3%BCsseldorf

На английском

http://www.departful.com/2013/09/cologne-versus-dusseldorf-a-rivalry/

 

На этом все. Если вам было интересно - подписывайтесь и ставьте "+". Если у вас есть замечания и дополнения - пишите в комментариях.