2 мин.

Беркай Озчан забил дебютный гол за Гамбург. Вы тоже путаете его фамилию?

Вчера Гамбург на Фолькспарштадион обыграл Нюрнберг в 1/8 финала Кубка Германии со счетом 1:0 и пробился в четвертьфинал, что уже весьма солидно для клуба 2.Бундеслиги.

Единственный гол провел новичок Динозавров Беркай Озчан, пришедший две недели назад из Штутгарта. Хороший, перспективный полузащитник, 20 лет отроду. Способен сыграть как на позиции 10-ки, так и немного глубже, выполняя роль 8-ки. Однако, в этом материале не совсем о его игровых качествах.

Еще пару лет назад, когда Озчан появился на радарах, я, как и многие фанаты Бундеслиги, начали плыть от перенасыщенности в немецком чемпионате тюркской фамилии Озджан и ее производных или схожих. Дело в том, что в один момент в 1.БЛ было целых три игрока с подобной фамилией. Это было непросто, правда. Особенно, когда они встречались между собой на поле. Сейчас двое из них играют во втором дивизионе, а третий - сидит в глухом запасе. Роман Нагучев и Сергей Кривохарченко могут спать спокойно.

Рамазан Озкан - 34-летний вратарь Байера. Родился и вырос вовсе не в Турции, а в Австрии. 9 матчей за сборную этой страны. Засветился в немецком футболе благодаря выступлениям за Ингольштадт. Последние 3 сезона является дублирующим голкипером в Леверкузене.

Салих Озджан - 21-летний полузащитник Кельна. В 2017-м получал премию Фрица Вальтера - лучший молодой игрок Германии в возрасте до 19 лет. Его часто называют новым Месутом Озилом, правда тот в 21 уже в Реале играл. И все же, просматривать Озждана в декабре приезжал лично экс-спортидир Милана Массимилиано Мирабелли.

Ну и наконец, Беркай Озчан, о котором уже было упомянуто.

Я надеюсь, что теперь я ничего не напутал. Вот три правильных (вроде как) произношения в соответствии с местом рождения и среды воспитания, немецких диалектов и то, как произносят фамилии непосредственно игроки. Лично с ними я не связывался, потому информация точна не на 100%.

☑️Салих ОзДЖан

☑️Беркай ОзЧан

☑️Рамазан ОзКан

Автор: Евгений Кузьменко