3 мин.

Лига Европы. 1/8 финала. Ответные матчи. Матчи с участием немецких клубов

Шахтер – ВОЛЬФСБУРГ – 3:0

Тренер «волков» Гласнер ввиду больших кадровых потерь выбрал схему 3-4-3, которая при обороне трансформировалась в 4-4-2, а при атаке в 2-4-4. Центральные полузащитники Арнольд и Шлагер должны были сыграть на своем приличном уровне, и результат стал зависеть от крайних полузащитников – защитников, т.е. бровочников Руссийона и Брекало. Края стали краеугольным камнем в вопросе, кто пройдет дальше. Так решил Гласнер, и, как оказалось, прогадал. Края не справились с атакующей работой, а говоря прямо, ее провалили. Тренер играл в две башни в атаке (Вегхорста и Гинчека), что подчеркивало значимость подач с края, но их просто не было.

В обороне играли три массивных защитника, но оказалось, что в силу своей массивности они не в состоянии успевать за мобильным юрким нападением украинского клуба.

Эти два факта и сделали результат. Возможно, стоило не варьировать защитную линию и сыграть не в три защитника, а в четыре. Тогда бы результат в атаке не зависел бы от латераллей. Гласнер, возможно, это и понимал, но ощутимо не хватало скамейки. Что-то сделать по-другому было чрезвычайно сложно, но счет мог быть и еще более разгромным. Определенно, главную вину на себе должно нести руководство клуба, не просчитавшее такой ситуации в январе. Но и тогда мы на сайте писали о длинной скамейке у клуба, и это подтверждалось плюсами соглашавшихся с нами. Однако, мы бы не стали говорить о вине тренера. «Вольфсбург» в целом провел неплохой сезон, был яркий разгром «Байера», но чтобы претендовать на большее, нужен более системный подход в управлении клубом.

----

БАЙЕР – Рейнджерс – 1:0

Предматчевой интригой было, станет ли «Байер» играть от обороны, благо счет в серии позволял, или сам будет вести игру. При первом варианте представлялись решающими действия опорников: Арангеса и Паласиоса. При втором, вклад в игру должна была бы сделать вся команда.

Как оказалось, сложился второй вариант, и детерминантой этому был совершенно неподобающий для такой стадии уровень игры футболистов «Рейнджерс». «Байер», за исключением небольшого отрезка, вольготно контролировал игру, не встречая какого-либо сопротивления. Даже когда сыграл психологический момент, т.е. когда леверкузенцы позволили себе расслабиться, шотландская команда этим не воспользовалась, что в какой-то степени можно списать на невезение. Однако такая допущенная слабость подопечных Боша отнюдь не сюрприз для тех, кто следил за выступлениями «аспириновых» в Бундеслиге. Тренеру хозяев стоит потревожиться по поводу такого эпизода в игре, ведь «Интер» так просто этот шанс не упустит, как сделали это футолисты «Рейнджерс».

В целом же «Байер» готов к матчам с миланцами. Дает право помечтать, что будет, если на поле одновременно выйдут и Бэйли и Диаби. Возможность этого допускает приличная форма опорников, причем оба сыграли весьма прилично, а ведь есть еще Баумгартлингер. Затерялся в игре лишь Фолланд, и перед Бошом стоит вопрос, а стоит ли играть с наконечником против миланцев? Ответы на вопросы осталось ждать полнедели.

----

Базель – АЙНТРАХТ – 1:0

«Айнтрахт» сыграл на своем уровне, а для нужного результата необходимо было прыгнуть выше головы. При схеме 4-3-3, чтобы отыграть три гола необходима активная игра нападающих в центре поля, а ни Силва, ни Пасиенсия, ни Дост этого обеспечить не могли. Полузащита сыграла на приличном уровне, но это только подчеркивает предыдущий тезис. Оборона не сыграла на приличном уровне, пропустив дежурный для команды в Бундеслиге гол, а могла и два.

Для нужного результата мало было приличной игры только одной линии, суперкачетсвенная игра требовалось от каждого. Но на нее футболисты современного «Айнтархта» не способны. Здесь даже не надо искать ошибок в тактических построениях Ади Хюттера. Пробел тренера состоял лишь в недонастрое игроков, так необходимый при указанной расстановке. «Айнтрахт» сыграл будничную игру для команды своего уровня в чемпионате Германии.

Реклама 18+