1 мин.

Нико Ковач — новый Аллегри?

Фигуры Нико Ковача и Массимо Аллегри в определенной степени схожи. Во всяком случае вполне можно видеть в судьбе хорвата повороты, схожие с работой итальянца. «Бавария» сама делает из тренера, ее тренирующего, фигуру, равную Аллегри, вопрос только один: сбудется или не сбудется. Можно поспорить с этим утверждением, но главным аргументом является сверка хронометража мюнхенцев, «Бавария» определенно в том соку, когда ее тренирует фигура, равная Аллегри.

С самого начала сезона ставился один вопрос: сможет ли Коман и Тьяго Алькантара заменить уходящих из большого футбола Рибери и Роббена. Сезон показал, что надо идти альтернативным путем, где соломинку Хенесс и Румменигге уже подстелили в виде приобретения Горецки. Вот за кем будущее команды в Лиге чемпионов, и идти, как показал сезон, надо этим курсом. Сие умозаключение автоматически переводит сезон в разряд переходных. Но является ли этот хронометраж временем нового Аллегри в «Баварии»?

Знаковым является то, как Ковач жертвует своим, отданным ему в распоряжение временем игры команды на Роббена и Рибери. Ведь это его время, и он им делится.

В итоге же есть два титула, но титула с отблеском. Является этот отблеск следствием переходности сезона? Вполне возможно. 

Еще один момент: провал в начале и середине сезона, но исправление недочетов и киллерское заключение контрольным выстрелом в финале. Видна ли эволюция? Спорный вопрос. Гораздо лучше, что «Бавария» начала с минуса, а закончила плюсом. Хоть для подражания Аллегри этого, очевидно, мало.

Обращая внимание после окончания сезона на год, надо определенно сказать, что Хенесс и Румменигге сделали все классно. Верен каждый шаг. Вот те, на профессионализме кого держится «Бавария» из года в год.