10 мин.

Весь «Ред Булл» работает на «Лейпциг». Хотят изменить Бундеслигу и выиграть Лигу Чемпионов

Дорогие подписчики!

Большое спасибо за вашу активность и терпение в ожидании статьи. Мы ценим качество, достоверность и проверяем информацию, в итоге материалы выходят не так часто, как хочется. Но выкладывать пустые новости - не путь этого блога.

Поэтому мы завели твиттер, в нем мы на связи 24/7:  обсуждаем горячие темы, выкладываем статистику и комментируем моменты. Просим всех в гости.

***        

«Ред Булл» – мировой бренд энергетических напитков, значительные инвестиции которого лежат в спорте. Австрийский гигант знает толк в экстриме и скорости – достаточно взглянуть на качество организации сотен турниров и выступление собственных команд в велоспорте, сноубординге, мотоспорте и Формуле – 1. Эта компания продает не напитки, а саму энергию и драйв. За что бы не взялись в «Ред Булл» - это обязательно станет брендом и побьет массу рекордов. Даже обычный прыжок с парашютом они видят по своему - как свободное падение человека из стратосферы с преодолением звукового барьера и установлением нового эталона скорости.

В этом весь «Ред булл».

И теперь они взялись за футбол.

Футбольный «Ред булл» - это шоу, драйв и ненависть фанатов. Такое у них ДНК.

В 2005 году компания «Ред Булл» приобрела свой первый футбольный актив – титулованный австрийский клуб «Аустрия». Сделка мало походила на покупку футбольной команды и больше напоминала военную операцию – массовое увольнение членов клуба, резкие перемены в правлении и безжалостный ребрендинг. В один миг «Аустрия» стала «РБ Зальцбург»: утратила идентичность, сменила логотип и стала красно-белой. Поклонников многократного чемпиона Австрии не допускали трибуну, если видели на них фиолетовые футболки или символику поглощенной команды.

Спустя год «Ред Булл» приобрели клуб из МЛС. В США футбол зовут соккером и более лояльно относятся к традициям. Что бы болельщики тепло приняли «Ред Булл», потребовались только шумный праздник и яркое шоу. На дебютный матч «Нью-Йорк Ред Булл» в качестве посла пригласили Пеле, Шакира исполнила государственный гимн, а на поле в составе красно-белых вышли Тьерри Анри и Тим Кэххил. Фанаты соккера были счастливы.

С приобретением команд в Бразилии и Африке «красный бык» получил футбольные филиалы на каждом континенте, за исключением Австралии. Удивительно, но однажды «Ред Булл» мог стать действующим обладателем всех главных континентальных трофеев в клубном футболе.

Но сосредоточил силы на Лиге Чемпионов.

«Лейпциг» - клуб для Лиги Чемпионов. И реальный конкурент «Баварии».

За одним из деловых ужинов глава «быков» Дитрих Матешиц спросил у Карла – Хайнца Руммениге: когда, по мнению функционера, «Зальцбург» сможет рассчитывать на победу в Лиге Чемпионов?

Баварец ответил прямо:

- «Никогда. Вы должны быть счастливы, если попадете в групповой этап».

Председателя правления «Баварии» считал, что победу в Лиге Чемпионов клубу приносят футболисты незаурядных футбольных качеств. Именно такие футболисты играют ключевую роль в успехе, и они ни за какие деньги не поедут играть в чемпионат Австрии. Руммениге дал понять – если «Ред Булл» собрался покорить Европу, ему нужен клуб в чемпионате с амбициями.

Кажется, Матешиц воспринял разговор как сигнал к действию.

К несчастью «Ред Булла», немецкий футбол обладает уникальной коммерческой структурой: клубы управляются тысячами болельщиков и фактически защищены от продажи. Болельщики неистово чтят клубные традиции и не воспринимают клубы, созданные на деньгах. Команды вроде «Вольфсбурга», «Хоффенхайма» или леверкузенского «Байера» в Германии считают «пластиковыми» и с трудом воспринимают всерьез.

Реклама 18+

Над деньгами «Ред Булла» ожидаемо смеялись в первой, второй и даже третьей Бундеслиге. Команду, готовую продаться, Матешиц нашел среди любителей в пятом немецком дивизионе, и потратиться пришлось на все: зарплату, академию, стадион и даже клубный автобус. Только вклад в развитие восточногерманского футбола фанаты не оценили – чем больше денег получал клуб, тем более злыми становились акции протеста. Когда «Лейпциг» играл во второй Бундеслиге, команду закидали отрезанными бычьими головами. Жуть.

Через шесть лет с момента своего основания «Лейпциг» навязал борьбу «Баварии», стал второй командой Германии и дебютировал в Лиге Чемпионов. Система развития клуба впервые привлекла внимание.

Сегодня «РБ Лейпциг» - постоянный участник группового этапа еврокубков и серьезный претендент на серебряную салатницу. Имея самый молодой стартовый состав в Бундеслиге, клуб показывает футбол с фирменным подчерком, растит таланты и умело зарабатывает на трансферах. В межсезонье клуб показал, что не собирается мириться с турнирной скукой и готов сражаться с «Баварией» как на поле, так и за его пределами. «Быки» удержали от перехода Тимо Вернера и саботировали переход Нагельсманна и заявили о своих намерениях.

Перед очной встречей с «Баварией» Юлиан Нагельсманн озвучил позицию:

- «Мы хотим сделать «Баварии» больно.

Все в «Ред Булле» работают на «Лейпциг».

С деньгами «Ред Булла» и присутствием в еврокубках «Лейпциг» может рассчитывать на готовых звезд, но путь современных «Галактикос» их не привлекает. Футбол в «Ред Булле» строится на сложных селекционных процессах, руководит которыми Ральф Рангник.

Ральф пришел в структуру команды, еще когда «Лейпциг» играл в четвертом дивизионе. Успех селекции сделал Рангника ключевым звеном в развитии футбольного бренда «Ред Булл». Немец совмещал должности в «Лейпциге» и «Зальцбурге», консультировал клубы Бразилии и МЛС, а в предыдущем сезоне вернулся к тренерской деятельности, снова совместив посты. По окончании сезона Ральф оставил обе должности и ушел на повышение. Теперь Рангник отвечает за развитие всей футбольной сети компании, и такой шаг имеет большую мысль.

Официально Ральф отвечает за подготовку и развитие молодежи в бразильском и американском филиалах «Ред Булла». Он лично координирует работу скаутского отдела и фильтрует лучших игроков для «Брагантино» и «Нью-Йорк Ред Булл». Все легитимно и просто.

По факту миссия Рангника более глобальна. Немец отбирает ребятишек в усыпанных талантами регионах и подготавливает для «Лейпцига». Вся схема выглядит так.

Талантливая молодежь проявляет себя в Бразилии, уезжает в академию «Зальцбурга», а оттуда - в «Лиферинг». К слову, и сам «Лиферинг» тоже принадлежит «Ред Буллу». Оттуда талант возвращается в главную австрийскую команду и доказывает свою состоятельность, а дальше все просто: более успешные футболисты отправляются в «Лейпциг», менее успешные – обратно в «Лиферинг».

В последние годы такой путь преодолели Амаду Хайдара, Ханесс Вольф и Конрад Лаймер, а ранее – Ильзанкер, Гулачи, Упамекано, Забитцер и Наби Кейта. Отличие лишь в том, что раньше у «Ред Булла» отсутствовал «Лиферинг». Бывают исключения, когда таланты минуют «Зальцбург» и сразу попадают в «Лейпциг». Так случилось с Тайлером Адамсом из «Нью-Йорка», хороший американский пример – полузащитник «Челси» Мэттью Миазга.

Следующий громкий транзит – Эрлинг Холанд.

В январе прошлого года скауты «Зальбурга» оказались расторопнее других, переманив к себе нападающего «Мёльде» Эрлинга Брёута Холанда. Что бы иметь возможность выступать за австрийский клуб, Эрлинг отклонил массу контрактов, включая предложение от «Ювентуса». В текущем сезоне норвежец оправдывает доверие и выдает сумасшедший отрезок: 19 забитых мячей в 16 матчах за клуб с невероятной игрой в Лиге Чемпионов. Трансфер восемнадцатилетнего вундеркинда стал навязчивой и одной из самых обсуждаемых тем в европейском футболе.

Немецкие и австрийские медиа активно сватают норвежца в топ-клубы Европы и передают реальный , произценник. Вероятно, производитель энергетиков позволит Холанду уйти, но едва ли за 60 млн. и в этом сезоне. Стратегия состоит в том, чтобы предоставить Эрлингу достойный рост и амбиции, доказать, что компания обладает клубом, готовым бороться за самые высокие места. В "Ред Булле" надеятся, что такой командой выступит «Лейпциг».

Реклама 18+

Выходит, что не нужно ждать Холанда в Италии или Англии к старту следующего сезона. Если норвежец и сменит команду, то уедет в Бундеслигу. Тем более, что Тимо Вернер готовится сменитт клубную прописку.

За подобные штуки немецким болельщиком стоит уважать «Лейпциг» - он тащит в Бундеслигу молодых звезд и телеконтракты.

Такие игроки, как Адемола Лукман, Кристофер Нкунку и Итан Ампаду, которым еще не исполнилось и 22 лет, пока не были замечены на скаутских радарах больших клубов, но имеют поклонников среди скаутов в Германии. Результаты игры и уровень выступления «Лейпцига» в Лиге Чемпионов могут нарушить эту тенденцию, обострив трансферную гонку.

Интрига в Бундеслиге – из-за «Ред Булла». Сегодня они формируют немецкий футбол.

Текущий сезон Бундеслиги уже можно считать особенным – в турнир вернулась интрига, драйв и эмоции. Впервые за долгие годы немецкие команды приобретают общий рисунок игры, предлагая наблюдать уникальные качества, методы и скорость. Реформу, которая не покорилась мюнхенской «Баварии» в масштабах одного клуба, «Ред Булл» делает в масштабах лиги.

А если быть точным, то с ее третью. Из восемнадцати команд элитного дивизиона шесть управляются по конспектам «Зальбурга». Нынешний лидер – мёнхенгладбахская «Боруссия» - продолжает доверять свое развитие Марко Розе, переехавшего из «Зальцбурга» вместе с помощником Александром Циклером. «Вольфсбург» наслаждается беспроигрышной серией во главе с Оливером Гласнером, имеющим опыт работы в «РБ»: с 2012 по 2014 Гласнер ассистировал в «Зальцбурге» так же, как и нынешний наставник «Кельна».

Тренер «Айнтрахта» Ади Хюттер с 2014 по 2015 работал с «Зальцбургом», а двумя годами ранее свой первый тренерский опыт в "РБ" получал Нико Ковач. Удивительно, но из скромного аутсайдера «Айнтрахт» превратился в грозную силу именно тогда, когда начал приглашать специалистов из «Ред Булла».

Коучи, прошедшие через школу Рангника, отличаются от своих коллег. Все они следуют единой системе и философии: ориентированный на мяч высокий прессинг, моментальные переключения между обороной и атакой и острая вертикальная игра. Таким футболом «Айнтрахт» обыграл «Баварию» и терроризировал Лигу Европы. Такой футбол демонстрирует «Боруссия» Розе,  в него играет "Вольфсбург" и много лет оттачивает «Лейпциг».

Реклама 18+

Ролевой моделью для молодых тренеров «Ред Булла» является Юрген Клопп, степень влияния которого на философию команды признает и Рангник. Для Ральфа Клопп – лучший тренер в мире на данный момент, который превратил разящий футбол в искусство.

Решение спортивных вопросов при помощи финансовых вливаний - современная беда и по-настоящему привлекательного в этом мало. Однако ведение дел "Ред Буллом" завораживает: компания развивает юниоров, строит академии, стадионы и популяризирует футбол. Это не бездумное финансирование, а глобальная реформа футбола.

Немецким фанатам пора пересмотреть свои взгляды.   

Нравится материал? Подписывайся на блог, следи за твиттером и публикациями авторов на портале footscout.ru - многие наши статьи выходят сперва там.