7 мин.

Бастиш - фантастиш. Немецкий футбол прощается с легендой

Во вторник, 28 августа 2018 года, "Альянц Арена" примет грандиозное событие - прощальный матч легенды клуба Бастиана Швайнштайгера. Полузащитник сыграет в составе "Баварии" против своего нынешнего клуба из МЛС "Чикаго Файр".

Бастиан Швайнштайгер перешел в молодежную академию "Баварии", когда ему было 13 лет. В общем он провел 17 лет в футболке "Рекордмайстера". За это время он семь раз побеждал в чемпионате Германии, семь раз в Кубке Германии и дважды в Суперкубке Германии. В 2013-м году Швайнштайгер в качестве вице-капитана стал обладателем золотого требла - за один сезон выиграл Бундеслигу, Кубок Германии и стал победителем Лиги Чемпионов. Кульминацией карьеры для полузащитника стала победа на чемпионате мира 2014 года. В составе той сборной Германии он также был вице-капитаном.

В 2015-м году в поиске нового вызова Швайнштайгер перешел в "Манчестер Юнайтед", с которым стал обладателем Кубка Англии. С 2017 года Швайнштайгер защищает цвета "Чикаго Файр". Во время прощального матча баварец проведет по тайму в составе каждой из команд.

В преддверии прощального матча "фусбальгот" пообщался с журналистами, рассказал о своем отношении к Америке, Германии, "Баварии" и дальнейших жизненных планах. Мы приводим самые любопытные моменты этого интервью.

Спасибо за экскурсию, Бастиан. Как живется в Чикаго?

Бастиан: Раскованно. В Мюнхене я не могу появиться на улице без кепки и темных очков. Здесь как правило вполне. Мою жену на самом деле узнают чаще, чем меня. Ну она и немного симпатичнее меня. (смеется) Поэтому мы всегда передвигаемся раздельно: она идет впереди, а я немного сзади. (смеется) Ну, а если серьезно - мы чувствуем себя в Чикаго очень комфортно. Тем не менее, иногда я скучаю по некоторым вещам, что есть на родине.  

К примеру?

Бастиан: Друзья и семья. Горы. Кайзершмарн. Еще гермкнедль с ванильным соусом и маком. Ммммм...

Как сильно ты скучаешь по "Баварии"?

Бастиан: "Бавария" всегда в моем сердце. Матчи я как правило смотрю по телевизору. В сегодняшние дни, к счастью, легко оставаться в курсе всего, что происходит в Мюнхене. Я продолжаю поддерживать контакт с игроками, с Томасом Мюллером и Мануэлем Нойером, к примеру. Но все подробности я, конечно, не узнаю. 

Сейчас ты смотришь на клуб со стороны. Ты видишь его в другом свете?

Бастиан: Думаю, что сейчас я вижу еще больше. Клуб пользуется невероятной популярностью здесь. Недавно мы играли в Ванкувере. Даже там было много болельщиков в футболках "Баварии". После матчей я всегда уделяю немного времени болельщикам. Таким образом я в каком-то смысле выступаю послом.  

7 декабря 2002 года "Бавария" играла в Штутгарте...

Бастиан: ...это был мой первый матч в Бундеслиге. Тогда мы выиграли 3:0.

Правильно. Ты помнишь вместо кого ты вышел на замену?

Бастиан: Конечно. Вместо Нико Ковача.

Как ты оцениваешь от факт, что Нико Ковач стал тренером "Баварии"?

Бастиан: Думаю, он хорошо подходит клубу. У Нико и его брата Роберта есть ДНК "Баварии". Они хорошо знакомы с клубом и его официальными лицами. Оба определенно очень мотивированы. Мне нравится видеть их снова в Мюнхене.

Какие вспоминания у тебя остались об игроке Коваче?

Бастиан: Еще тогда было заметно, что когда-нибудь он станет тренером. Он играл опорного полузащитника. Тактически он действовал очень умело. Видение поля, дисциплина, порядок были для него важны. Он всегда был предельно мотивирован и того же требовал от своих товарищей по команде. 

13 ноябре 2002 года состоялся твой профессиональный дебют. С того дня прошло уже 16 лет. Ты помнишь как это было?

Бастиан: Я очень нервничал. Я впервые оказался в раздевалке "Олимпиаштадион". Прекрасно помню, как увидел свою футболку, висящей на крючке. Она была на два размера больше. Моя довольна длинная фамилия как раз внизу поместилась. (смеется) Потом буквы были уменьшены, чтобы все выглядело лучше.

Теперь ты возвращаешься на "Альянц Арену" вместе со своей новой командой "Чикаго Файр". Насколько эмоциональным будет этот вечер?

Бастиан: Сложно сказать заранее. Во время моего прощального матча со сборной я недооценил свои эмоции. Нахлынули приятные воспоминания. Как начинал, мои первые успехи, переживания. Это было замечательное время. Я невероятно рад, что снова выйду на поле "Альянц Арены", увижу друзей и знакомых. И, конечно же, болельщиков. С момента своего последнего матча я не был на "Альянц Арене". Тогда у меня не было возможности попрощаться. Поэтому я очень благодарен, что "Бавария" предоставила возможность провести этот прощальный матч.  

В составе "Баварии" ты провел 500 официальных матчей. Какие тебе запомнились особенно?

Бастиан: Первым делом мне в голову приходит поражение в домашнем финале Лиги чемпионов в 2012. Это был, пожалуй, самый обидный вечер в моей карьере. Но этот матч на многое повлиял. Я уверен, что тогда была заложена основа нашей победы - в Лиге чемпионов в 2013-м и на чемпионате мира 2014 году.

Те годы стали для тебя большим облегчением?

Бастиан: Ты замечаешь, что, возможно, являешься очень хорошим игроком. Но что бы выйти на свой максимум нужно еще прибавить. Оттачивать детали - настоящее искусство. Юпп Хайнкес владеет этим искусством как никто другой. После поражения против "Челси" мы все стали работать усерднее. Сплоченность в команде была на высшем уровне. Так же было и в сборной. Мы всегда были близки к тому, чтобы стать чемпионами мира. Когда мы победили в Лиге чемпионов и на чемпионате мира, после финального свистка было ощущение, как будто гора с плеч свалилась. Я думал: "Наконец-то, наконец-то я это сделал!"  

Тебе 34 года. Как долго ты еще собираешься играть?

Бастиан: В плане физической формы я чувствую себя хорошо. Я каждый день получаю удовольствие от тренировок. Я играю в каждом матче. Если бы Карл-Хайнц Румменигге сделал мне предложение, я бы, возможно, подумал. (смеется) Думаю я могу играть еще два, три года. Но я решаю от сезона к сезону.  

А что потом?

Бастиан:: Наверное я просто буду отдыхать, проводить время со своей женой и сыном. Конечно, я сохраню связь с футболом. Но для начала я просто отдохну. 

Ты вернешься со своей семьей в Баварию?

Бастиан: Думаю, когда нибудь мы непременно вернемся в Европу.

О своих планах по завершении футбольной карьеры Басти не делится. Однако сегодня мы можем представить его практически за любым занятием. Например, он может стать писателем или издателем.

Дело в то, что в 2017 году Бастиан и немецкий горнолыжник Феликс Нойройтер выпустили детскую книгу. В её создании также принимали участие их соотечественница - чемпионка мира по биатлону в эстафете Мириа Гесснер и чемпион мира по горнолыжному спорту австриец Марсель Хиршер.

Книга, на обложке которой изображена фотография и указаны имена Швайнштайгера и Нойройтера, получила название «Auf die Piste, fertig los!»  ( русс. - «На треке, к старту готов!»)

Кроме издательского и писательского дела Швайнштайгер вполне может открыть свою сосисочную. Тем более, что название для такой компании уже имеется. В 2006 году, во время проведения в Германии чемпионата мира по футболу, Бастиан подал иск на компанию, занимавшуюся изготовлением сосисок. Футболист посчитал, что компания спекулирует на его прозвище для собственной выгоды. Суд с футболистом согласился, и производителю баварского атрибута "Швайни" пришлось внезапно искать для себя новое название. Кстати, нынешний президент "Баварии" - Ули Хенесс - определенно поддержал бы Бастиана в этом нелегком деле и, вероятно, даже провел бы мастер-класс.

И все таки, чем бы не решил заниматься Бастиан в Чикаго или Европе, определенно греет душу мысль, что человек, олицетворяющий целую немецкую эпоху однажды снова "выйдет на замену" Нико Ковача в "Баварии".