3 мин.

С чемоданами на выход: «Боруссия» на грани перестройки

В дортмундской "Борусси" в настоящее время далеко не все в порядке. Разгромное поражение от "Баварии" (6:0) лишний раз об этом напомнило. Руководство клуба мощно начало перестройку: на влиятельные посты уже назначены Себастьян Кель и Маттиас Заммер. Вероятно, тенденция к приглашению на подобные должности игроков, идентифицирующихся с клубом, актуальна не только в Мюнхене. 

 

В Дортмунде все ясно и с должностью главного тренера - Штегер не останется. Хотя бы ввиду результатов. Петер для той "Боруссии", которую хотят видеть боссы клуба, еще явно не дорос. Активно резонирует с Дортмундом имя Люсьена Фавре, который, на мой взгляд, едва не единственный в нынешней ситуации, кто может наладить баланс. Люсьен имел колоссальный опыт игры и побед в Бундеслиге. Особенно успешно швейцарец смотрелся с тезкой "шмелей" из Менхенгладбаха. Между коучем и клубом, если верить СМИ, уже были контакты в начале сезона. Тогда Фавре не отпускала "Ницца", да и сам специалист особо не рвался вернуться в Бундеслигу. Как - никак, проект швейцарца пробился в еврокубки. Любопытное дело. 

Тогда на исполнении соглашения настояла "Ницца", а теперь за специалистом появился "хвост" из Лондона, да еще и самый большой раздражитель "шмелей" в делах трансферов - "Бавария". 

Даже не смотря на спекуляции, швейцарца в "Боруссии", лично я, представить очень даже могу. Ну должно же уже "шмелям", в конце концов, повести с наставником. 

Другое дело, чего ждать от прихода Фавре в плане состава?

 Одно дело, когда игроком команды интересуются гранды, вроде ситуации с Пулишичем, и совсем другое, когда руководство сознательно ставит в витрину футболистов. В такую витрину в "Боруссии" уже попал Рафаэль Герреро. Тут логика селекционеров команды ясна - травматичный игрок, контракт которого длится еще 2 года, оценивается примерно в 20 млн. евро. Для той же Англии это сущий пустяк - траты команд из Чемпионшипа. Для Германии же это хорошие деньги, которые можно успешно инвестировать в команду. 

В похожей ситуации оказался и опытный Сократис. По мнению руководства, грек не отвечает требованиям, предъявляемым к лидерам команды, вроде Ройса и Пищека, хотя и рассматривается как таковой (вероятно, стереотип ввиду отсутвия Хуммельса). Но стоит посмотреть с точки зрения коммерции и все становится более прозрачно. Контракт Сократиса заканчивается следующим летом, на грека имеются потенциальные покупатели из той же Англии: "Арсенал" и красный "Манчестер". Да еще и Ювентус затребовал центрального защитника. По сути, для "Боруссии", наученную горьким опытом не доводить игроков до сроков окончания соглашения, это последний шанс получить за грека деньги.

Позицию игрока тоже понять можно - скоро "стукнет" 30, и, вероятно, подобный интерес - последний шанс получить более или менее хороший контракт.

Немного иначе все выглядит у Нури Шахина. Вот, к кому стоило бы применять лидерские требования. Да вот только проблема турка в том, что в последний раз он выходил в "старте" в матче против "Фрайбурга" в январе. 

То ли проблема у Шахина конкретно со Штегером, то ли турок подустал, но и для клуба, и для самого Нури лучшим вариантом будет расстаться летом.  

      

 Подписывайся, и первым читай горячие новости немецкого футбола.