4 мин.

Клубы Бундеслиги в погоне за Мартином Эдегором

Норвежский талант, который привлек внимание всей мировой футбольной общественности, в скором времени может перейти в один из топ клубом, и вполне вероятно, что Мартин Эдегор будет играть в одном из клубов Бундеслиги

Голландские и норвежские СМИ недавно сообщили, что талант из клуба "Стремсгодсет" Мартин Эдегор скоро подпишет контракт с "Аяксом", но согласно немецкой газете SportBild, эта информация не соответствует действительности и клубы Бундеслиги еще могут надеяться на приобретение 15-летнего норвежца. В интервью после финального матча норвежского сезона, Эдегор рассказал газете, что он еще не принял решение касательно своего будущего. "Штутгарт", "Бавария", и "Боруссия" Дортмунд заинтересованы в приобретении молодой звезды.

Эдегор рассказал Bild, что он собирается посетить ряд клубов после окончания норвежского сезона, прежде чем он примет решение. Кажется маловероятно, что он останется в "Стремсгодсете" до конца контракта, который истекает к концу следующего сезона. Но и нельзя исключать, что Эдегор и его отец Ханс Эрик Эдегор, который также служит в качестве агента Мартина, взвесят все варианты и уйдет из клуба в качестве свободного агента в 2015 году.

Беседа с Клоппом, тренировка с "Баварией" и "Штутгартом"

"Барселона", "Реал" Мадрид, "Аякс", "Ливерпуль", и ряд других клубов заинтересованы в приобретении Эдегора. Борьба за него идет  жесткая, но, по словам Мартина Эдегора и его отца деньги не являются главным сейчас.

Эдегор побывал в стане "Штутгарта", "Баварии", и "Боруссии" Дортмунд. В первых двух клубах норвежский полузащитник принял участие в тренировках с молодежными командами. Молодежный координатор "Баварии" Майкл Тарнат уже говорил отцом Эдегора о возможном переходе норвежца под знамена действующего чемпиона Германии. Тарнат также сказал SportBild, что игрок, если он перейдет в "Баварию", то, скорее всего, будет тренироваться с первой командной в связи с развитием, которого он добился за последние несколько месяцев.

Во время своего визита в "Штутгарт" талантливый полузащитник посетил и потренировался в молодежной академии «швабов». Однако весьма сомнительно, что "Штуттгарт" может заполучить Мартина при такой конкуренции.

Во время своего пребывания в Дортмунде Эдегор не тренировался с молодежными командами "шмелей", но клуб был, судя по всему, хорошо подготовлены к его приезду. Эдегор сказал SportBild:

"Сам Юрген Клопп встретил меня. Он познакомил меня с клубом и ее структурой. Он сказал мне, что Дортмунд заинтересован во мне".

В том же интервью Эдегор поведал, что он следит за Бундеслигой, особенно за "Баварией" и "Боруссией" Дортмунд. Кстати, недавно Мартин начал брать уроки немецкого языка, но это ни о чем не говорит, ведь по его словам он знает лишь пару слов на немецком.

Уникальный Норвежский талант

 

За последние несколько лет ряд норвежских игроков решили оставить Скандинавию, чтобы присоединиться к клубам из Бундеслиги. Пер Шельбред и Ховард Нортвейт - норвежцы, которые сделали себе имя в Германии. Тем не менее, судя по потенциалу, Эдегор имеет все навыки и талант, чтобы затмить любого из норвежских игроков, которые были до него в Германии.

Некоторые из достижений Эдегора впечатляют, учитывая его юный возраст. Он является самым молодым игроком, когда-либо представлявшим Норвегию на высшем уровне и самым молодым игроком, который играл в квалификации к Чемпионату Европы. В матче между Норвегией и Болгарией, Эдегор вышел на поле на 64-й минуте, на тот момент ему было всего лишь  15 лет и 300 дней.

Его первый сезон в Норвегии был потрясающим. В 23 матчах за "Стромгодсет", Мартин забил пять голов и отдал семь голевых передач.

Тот факт, что Эдегор с легкостью играет против защитников дважды больше его и вдвое старше него может показаться ошеломляющим, но его отца это не удивило. Он приложил руку к развитию Эдегора с самых первых его дней. Ханс Эрик Эдегор, сам был футболистом, сыграл в общей сложности 260 матчей за "Стромгодстет". Когда Мартину Эдегору было 12 лет, его отец работал в молодежной команде, где тренировался Мартин. Старший Эдегор сказал норвежскому футбольному журналу "Жозимар", что он заметил талант сына рано:

"Я сразу заметил, что он отлично чувствует и ощущает мяч, но то, чего он добился на сегодняшний день, это все результат упорных тренировок".

Во время учебных занятий Ханс Эрик делал акцент на развитии чувства мяча. Кроме того, Мартин в футбол в свободное время с друзьями, а также его отец проводил дополнительные занятия на стороне. Отец учил сына, как работать с мячом и как принимать мяч.

Теперь можно легко увидеть эффект от всей этой тяжелой работы. Эдегор знает, как создать пространство для себя, он знает, как игроки вокруг него движутся, и он блестяще опережать своих противников в уме. Эдегора можно сравнить с Неймаром, который также мощно начинал и был многообещающим, а сейчас он играет в "Барселоне".

Где Эдегор будет начинать следующий сезон неизвестно, но клубы Бундеслиги имеют все шансы заполучить этот норвежский бриллиант. 

Niklas Wildhagen, Bundesliga Fanatic

Bundesliga Fanatic