1 мин.

В Падерборне открылась аллея в честь гола Моритца Штоппелькампа

20 сентября 2014 года. Заканчивался матч 4-го тура Бундеслиги между "Падерборном" и "Ганновером". Истекали последние минуты матча, штрафной в пользу "96-х", вратарь "Ганновера" Рон-Роберт Цилер прибежал спасать команду, но штрафной был подан неудачно, мяч попал к Моритцу Штоппелькампу, тот со всей силой ударил по воротам со своей половины поля и забил.

После матча стало известно, что гол был забит с расстояния 82.3 метра. Этот гол стал голом забитым с самого дальнего расстояния в истории Бундеслиги.

Сегодня возле стадиона "Падерборна" "Бентелер Арены" была открыта Аллея Штоппелькампа, длинною, как раз таки в 82.3 метра. В Падерборне таким образом решили увековечить память об этом голе. Моритц поставил уникальный рекорд, перебить его может только еще более сумасшедший гол, например гол, который забил вратарь "Стока" Аасмир Бегович с расстояния 91.9 метров в ворота "Саутгемптона". Кстати, этот гол был занесен в Книгу Рекордов Гиннеса, как самый дальний гол в истории футбола.

На открытии аллеи Штоппелькамп сказал: "Это большая честь для меня и я невероятно горд собой. Я никогда не забуду этот гол, он был, безусловно, лучший в моей карьере."