5 мин.

«Когда мне было 3 или 4, я сходил по большому прямо за бабушкиной теплицей». Томас Мюллер, которого вы не знали

О детстве, грязных коленках после игры в футбол и родителях - совместное интервью Хуммельса и Мюллера для Players' Tribune

Мюллер: "Очень интересно было в Южной Африке - мы видели местных женщин, они так мило пели какие-то свои песни. Всегда интересно побывать там, где ты еще не был. Но Матс ничего не сможет вам рассказать - его там не было!" (смеется). 

Хуммельс: "Это было нечестно! Просто нечестно! Но не будем углубляться в детали".

Мюллер: "Тренер не мог разглядеть твой талант, потому что ты слишком хорошо его тогда прятал".

Хуммельс: "Моё первое воспоминание из детства не про клуб, а про игру во дворе. Мы жили в Майнце и играли там на заднем дворе. Все собирались там после детского сада".

Мюллер: "Я видел несколько своих фотографий и я не знаю, могу ли я точно вспомнить, но когда я был маленьким, мои двоюродные братья и я жили недалеко от футбольного поля. Матс, до 3-летнего возраста мы практически жили у бабушки, до того как мои родители построили дом и я уже жил с ними. И вот мои двоюродные братья постоянно брали меня, чтобы поиграть в футбол. Самое крутое, что твои коленки всегда зелёно-коричневые, да и брюки тоже. Маме всегда приходилось что-то делать. Когда ты маленький, то не задумываешься, кто и как влияет на тебя. Не думаешь ни о чем, кроме шницеля, картошки и кетчупа. Ты определенно хочешь кетчуп, или смешаешь его еще и с майонезом".

Хуммельс: "Да, у меня тоже самое! Мой отец и брат - мы играли в футбол. Но, если честно, я не помню детей, с которыми играл, когда мне было 4".

Мюллер: "Ты тогда тоже был физически невероятен?"

Хуммельс: "Я был умен. Очень умен".

Мюллер: "Просто до 10 лет все дети стараются играть как-то в куче, все вместе. А ты что, вёл себя как Обеликс в Риме?"

Хуммельс: "О да, тогда я определенно был бульдозером".

Мюллер: "Мой отец всегда имел большее влияние, чем мама. Но у нас дома никогда не было повышенных тонов. Сейчас это помогает мне оставаться спокойным во многих ситуациях, думать рационально. Я эмоционален на поле, но никогда не дохожу до такого состояния, в котором уже не могу контролировать себя". 

Хуммельс: "Мои родители всегда были увлечены спортом, они поддерживали нас, но никогда не давили на нас. В определенный момент мой отец стал моим тренером. Он всегда менял меня, если я получал жёлтую карточку за разногласия. И с тех пор я никогда не получал за такие вещи жёлтые". 

Мюллер: "А я так рад, что мой отец не играл в футбол на высоком уровне. Не приходилось выслушивать всё это по дороге домой после игры. Он, конечно, пытался что-то говорить, но я не воспринимал это всерьез. 

Хуммельс: "А у меня была причёска - горшок. Челка падала на глаза". 

Мюллер: "У меня тоже, правда, не помню, как долго. Я всегда был таким худощавым ребенком, но до двух лет немного пухленьким.".

Хуммельс: "У меня был курносый нос. Можете представить?"

Мюллер: "Ой, а у меня есть очень классная история. Не знаю, сколько мене было - 3 или 4 года - но я сходил по большому прямо за бабушкиной теплицей. И в наказание я должен был убрать это моей любимой жёлтенькой лопаткой".

Хуммельс: "Мне ни за что не побить эту историю! Ну ладно. Уже в "Баварии" тренер меня временно отстранил или на два дня или на всю игру. У нас была игра против команды из зарубежа и перед игрой один из моих одноклубников оскорбил этих ребят, сказав "Мы вас уничтожим!" - только более радикальными словами. А мы начали спорить с ним, потому что он вне заявки и вообще не должен так говорить. И жена тренера слышала все это и рассказала ему. И мы оба получили отстранение". 

Мюллер: "Я однажды играл как центральный защитник и как вратарь - на турнире в Испании. Наш вратарь получил повреждение и мне пришлось идти в раму. Я даже пенальти отбил! Но мы все равно вылетели в четвертьфинале. Я оставил свой багаж в лобби отеля перед тем, как ехать обратно. Больше я его не видел. Я позвонил в отель спустя полчаса, но кто-то оказался быстрее меня".

Хуммельс: "Мда, классный анекдот!"

Мюллер: "Знаете, когда мы выиграли Лигу чемпионов - это было круто. Но выиграть её глазами фаната в 2001 году - намного круче! Просто это ведь наша работа, а когда ты фанат - ты надеешься и переживаешь. Я то был моложе, но вот это поколение Лама и Швайни - эта победа стала для нас спокойствием, они ведь не могли ничего выиграть. Была забавная история с Йозуа Киммихом. Он только пришел в "Баварию" и мы выигрывали каждую третью игру с разницей в 4 мяча. Он зашёл в раздевалку, ну а каждый был или в душе или уже вещи упаковывал. Мы только что выиграли 5:0 и он думал, что будет какая-то вечеринка по этому поводу. Но нет, ничего не происходит - просто двигаемся дальше. Я сказал ему - в "Баварии" ты не выигрываешь ради наслаждения, ты выигрываешь, чтобы на выходных тебе было спокойнее - чтобы ты спокойно в воскресенье пошёл куда-угодно и съел мороженное".