5 мин.

«Айнтрахт» - «Нюрнберг» 1:1. Обзор первого стыкового матча

«Айнтрахт» - «Нюрнберг»  -  1:1 (0:1)

Голы:

0:1 – 42, Русс (автогол),  1:1 – 65, Гачинович.

«Айнтрахт» Ф. – Градецки, Абраам, Очипка, Чендлер, Русс, Айгнер (Бен-Хатира, 61), Хусти, Хасебе, Гачинович (Кастайнос, 84), Сеферович, Майер (Штендера, 70).

«Нюрнберг» – Шефер, Бюлтейс, Марграйттер, Шепши, Ляйбольд (Гисласон, 89), Петрак, Беренс, Бургшталлер, Керк (Блум, 74), Бречко, Фюллькруг (Ховланд, 85).

Предупреждения:

Русс (56), Шефер (57).

5

Началось с того, что пришли положительные результаты допинг-теста. Явление для футбола вообще не частое, а потому, естественно, подлежало дополнительным проверкам и перепроверкам и привлекло к себе повышенное внимание. Высокий уровень гормона роста (если быть точным – гормона под названием Хорионический гонадотропин) мог быть обусловлен как употреблением запрещенных препаратов, так и болезненными процессами, протекающими в организме спортсмена, о чем заявили сами же инспекторы Антидопинговой комиссии. Капитан «Айнтрахта» Марко Русс был направлен на полное обследование, по результатам которого был поставлен неутешительный диагноз – опухоль. Пришедшие позже из Института биохимии результаты анализа крови подтвердили заключение врачей. Многие СМИ поспешили опубликовать новость о заболевании раком, но пока, насколько хватает информации, однозначно говорить о злокачественности опухоли преждевременно.

Тем не менее, согласно закону, все случаи с положительными допинг-пробами подлежат проверке и со стороны правоохранительных органов и полиция, видимо, не обладавшая полной информацией об истории, нагрянула в номер Русса в отеле, в котором команда готовилась к матчу. Ничего не обнаружив и послушав от представителей клуба все, что те думают о подобных обысках, стражи порядка отправились восвояси.  

Поддержку Марко Руссу и его семье в соцсетях выразили многие немецкие клубы:

6
5
8
4
6

Все эти события происходили буквально за день до первого стыкового матча «Айнтрахта» с «Нюрнбергом», а потому возник резонный вопрос, выйдет ли на поле в таких условиях сам капитан. Ответ на него Русс дал практически сразу и никакого двоякого толкования он не предполагал: выйдет обязательно, а к лечению Марко приступит уже после ответной игры в Нюрнберге. Футболист провел в клубе почти 20 лет (с недолгим отлучением в «Вольфсбург») и участие капитана в матче с психологической точки зрения обязано было сыграть положительную роль для партнеров по команде.

7

Также в стартовый состав «Айнтрахта» вернулся, наконец, Алекс Майер, залечивавший последние 10 недель травму колена. При поддержке более чем 50 000 болельщиков «орлы» с первых минут бросились в атаку и завладели тотальным преимуществом. Вернувшийся зимой в Бундеслигу Саболч Хусти только в первые 10 минут матча подал 3 угловых, но поочередно атаковавшие ворота соперника Штефан Айгнер, Харис Сеферович, Мият Гачинович либо оказывались чуть неточны в завершении, либо упирались в стену с именем Рафаэль Шефер. 3 вратаря «Нюрнберга» (Шефер, Киршбаум и Раковски) провели во Второй Лиге в текущем сезоне примерно одинаковое количество матчей, но в наиболее важных играх выбор Рене Вайлера пал на самого опытного кипера. И 37-летний ветеран своей игрой полностью оправдал решение тренера, «закрыв небо» для франкфуртских «орлов».

А закончился первый тайм для хозяев и вовсе ушатом холодной воды. Редкий стандарт у ворот Градецки превратился а маленькую трагедию: подача Керка в штрафную была исполнена не идеально, из игроков «Нюрнберга» до мяча никто не добрался, но мяч угодил … в Марко Русса и влетел от него в нижний угол ворот. Несчастливое стечение обстоятельств и на перерыв команды отправились в разном расположении духа. Гол в гостях был для франконцев фактически главной целью в первом матче дуэли, а по тому, как складывалась первая половина встречи, забитый мяч стал просто манной небесною.

7

После, очевидно, крепкого мужского разговора в раздевалке «Айнтрахт» еще взвинтил обороты, о полноценной атаке гости и не помышляли, ограничиваясь редкими партизанскими вылазками усилиями Никласа Фюллкруга и Гвидо Бургшталлера. В середине тайма «орлы», наконец, добились желаемого – 21-летний сербский полузащитник Мият Гачинович продрался каким-то образом через изгородь из 6 франкфуртских ног и ткнул мяч мимо Шефера, претензий к которому по эпизоду не может быть никаких.

0

Но большего добиться «Айнтрахт» не сумел, а Алекс Майер и вовсе растворился на поле и за 20 минут до окончания матча был заменен. «Нюрнберг» же, ни разу за весь матч не ударив в створ ворот, может быть только благодарен судьбе, ниспославшей команде такой результат при такой игре. Команды теперь имеют абсолютно равные шансы на итоговый успех, что и отражается в котировках букмекеров. То игровое превосходство, которое показал Франкфурт в первом матче, компенсируется полными трибунами «Грундиг-Штадиона» и гостевым голом, позволяющем пока еще низшим по классу играть от обороны и делать ставку на любимые контратаки.

Видеообзор матча

Ответный матч состоится уже в понедельник, 23 мая в 21.30 (мск).

7
3

Подписывайтесь на наш блог и твиттер!

Спасибо!