7 мин.

На Париж! Предварительный состав сборной Германии на Чемпионат Европы

Надо сказать, что действо по объявлению состава было непростым и потребовало поистине гигантской подготовки. Все помнят, как обычно проходят жеребьевки еврокубков? Ну так вот – несколько красивых роликов, рассказы о турнире, о принимающих городах и стадионах… Не можем не поделиться с вами лучшими высказываниями изнывающей в предвкушении публики.

1

Но любому ожиданию рано или поздно приходит конец, и заявка с сорокаминутным опознанием, но все же была оглашена. Вошло в нее 27 игроков, из которых на чемпионат поедут 23 (то бишь некоторым придется как следует поработать на сборах, чтобы убедить Йоги в своей полезности).

2

ВРАТАРИ: Мануэль Нойер («Бавария»), Бернд Лено («Байер»), Мак-Андре тер Штеген («Барселона»)

Бросается в глаза отсутствие Кевина Траппа и Рона-Роберта Цилера – чемпиона мира, на минуточку. Но что поделаешь? Качественными голкиперами немецкая нация чрезвычайно богата. Разумеется, никого из вызванных Лев от состава не отцепит чисто ввиду количественной необходимости, да и в том, кто будет первым номером, сомнений нет. Для тер Штегена и Лено Евро будет первым большим турниром, и главных задач у них пока что две – набраться опыта и не переругаться друг с другом. Доподлинно неизвестно, что в свое время не поделили эти двое молодых людей, но об их взаимной неприязни знают многие. Хорст Хрубеш в бытность тренером юношеской сборной Германии однажды даже пытался помирить их, поселив насильно в один номер отеля, но в итоге затея провалилась, и неприятелей пришлось спешно расселять. Впрочем, этим летом за дело возьмется Швайнштайгер и возможно преуспеет, раз уж ему удалось два года назад помирить Гросскройца с игроками «Шальке». В любом случае проблемой этот факт не станет – оба вратаря провели отличные сезоны и вызов в сборную заслужили. Ну а подменит Нойера в случае чего, вероятно, тер Штеген – просто ввиду большего опыта в основной сборной.

3

ЗАЩИТА: Джером Боатенг («Бавария»), Эмре Джан («Ливерпуль»), Йонас Хектор («Кельн»), Бенедикт Хеведес («Шальке»), Матс Хуммельс («Боруссия» Дортмунд), Шкодран Мустафи («Валенсия»), Себастьян Руди («Хоффенхайм»), Антонио Рюдигер («Рома»)

На этом месте дайте себе пару секунд на тяжелый вздох и ностальгическую улыбку – при воспоминании о голе Филиппа Лама Коста-Рике, например. Ну и про Пера Мертезакера тоже можно вспомнить, хотя его отсутствие скажется разве что на среднем возрасте и опыте команды. Центр закроют, вероятнее всего, ставшие привычными Боатенг и Хуммельс, слева вновь сыграет Хеведес (а вот тут можно поискать поблизости дерево и постучать по нему – дай бог, обойдется без травм), которого, если что, подменит Хектор. Он слева играть может, хотя по сути является центральным защитником, а последнее время в «Кельне» и вовсе бегал в полузащите.

А вот на место бывшего капитана бундестим претендентов много. Выбор вырисовывается вполне в стиле Йоги – странный. С учетом того, что вне заявки остался Марсель Шмельцер, ни одного чистого крайнего защитника в составе нет. Рюдигер – центрдеф (хотя сыграть справа может), как и Мустафи, хотя на Чемпионате мира именно Шкодран долго играл на правом фланге, пока не получил травму, и Лев не вернул Лама на его родную позицию. К слову, именно после этой перестановки болельщики немцев вздохнули с облегчением, потому что Мустафи своей игрой мало кого впечатлил. Джан и Руди так и вовсе опорники, причем первый, хоть и часто выступал в сборной на краю обороны, убеждал в своих умениях не больше Мустафи.

По всему выходит, что правый фланг в любом случае и при любых обитателях будет самой проблемной зоной сборной Германии. Трудно вообразить, кого Лев захочет попробовать там в первую очередь, однако есть еще один персонаж, вызываний номинально в следующую линию, который проблему может решить.

4
Реклама 18+

ПОЛУЗАЩИТА/НАПАДЕНИЕ: Месут Озил «(Арсенал»), Томас Мюллер («Бавария»), Марко Ройс («Боруссия» Дортмунд), Карим Беллараби («Байер»), Юлиан Брандт («Байер»), Юлиан Дракслер («Вольфсбург»), Марио Гетце («Бавария»), Сами Хедира («Ювентус»), Бастиан Швайнштайгер («Манчестер Юнайтед»), Лукас Подольски («Галатасарай»), Тони Кроос («Реал»), Лерой Сане («Шальке»), Андре Шюррле («Вольфсбург»), Джошуа Киммих («Бавария»), Юлиан Вайгль («Боруссия» Дортмунд), Марио Гомес («Бешикташ»)

Ну а линия атаки, как обычно, выглядит зверски. Отдельно порадоваться можно за Марио Гомеса – после неудачной командировки в Италию, где форвард чуть было не пропал со всех радаров, отъезд в другую южную страну пошел ему на пользу. В отличие от многих своих коллег, в Турции Гомес не стал отдыхать, а наколотил за сезон 28 голов, привел «Бешикташ» к чемпионскому титулу и вновь обратил на себя внимание Лева. В последних матчах сборной вернувшийся в обойму Марио даже забивал, так что схему с центральным нападающим Лев все еще может использовать – даже после завершения карьеры Миро Клозе.

Впрочем, и от ложного нападающего тренер бундестим, возможно, не откажется. Пусть и остался вне заявки Фолланд, форвардов сыграть могут Мюллер, Гетце и в качестве совсем уж безумного эксперимента даже Шюррле, Беллараби или Подольски. Кстати, очередному вызову Польди, как и Швайнштайгера удивляться и возмущаться не стоит. Эти двое ветеранов нужны команде для пресловутой атмосферы в коллективе, да и опыт их лишним не станет. Даже на скамейке запасных, ведь очень сомнительно, что они будут в основном составе. В центре полузащиты при банальной схеме 4-2-3-1, скорее всего, сыграют Хедира и Кроос.

Что же до флангов атаки, то здесь выбор у Йоги как всегда богатый. Давайте еще раз найдем дерево и постучим по нему теперь уже за Марко Ройса, которому, кажется, не стоит играть вообще никакие товарищеские встречи, а то и вовсе последовать совету комментаторов немецкого чемпионата.

5

Возможно даже, что именно Марко будет играть в основе слева, тогда как позицию десятки наверняка займет Озил. Ну а справа наверняка будет зажигать Томас Мюллер. Он нынче в самом расцвете своих футбольных сил, причем после его блестящего сезона думается, что именно он может стать на этом Евро самым настоящим лидером сборной – как по игре, так и ментально. После ухода из «Баварии» Швайнштайгера многие болельщики именно Мюллера стали воспринимать неким клубным символом и главным лидером. И бременем для него это ни в коей мере не стало – справляется он с этим статусом, возможно, даже лучше Бастиана.

Игроки, что называется, «на усиление со скамейки» в распоряжении у Лева тоже блестящие. Тут тебе и авторы золотого мяча на Чемпионате мира (Гетце и Шюррле), и Дракслер, и Беллараби, и Брандт, и Сане. Впрочем, последние двое-трое – как раз те, кому предстоит работать в тренировочном лагере за двоих. Пока что кандидатами на отцепление выглядят именно они вместе с Юлианом Вайглем, чье имя в названном составе стало, наверное, самым неожиданным. Впрочем, с учетом не слишком большого выбора на позиции в центре поля, шансы Вайгля на билет во Францию смотрятся предпочтительнее.

И не забудем еще об одном новом имени. По факту, вызов Джошуа Киммиха тоже выглядит авансом, однако этот молодой полузащитник под руководством Гвардиолы неплохо прогрессировал. Не без оговорок, но все же убедителен он был и в центре защиты, но главное – возможно, именно он сумел бы закрыть тот самый пресловутый правый фланг обороны. С учетом такой универсальности, его попадание на окончательную заявку тоже не кажется утопичным.

7

Оглашена эта самая заявка будет 31 мая. Тренировки начнутся 24 числа в швейцарском городке Аскона, лишь Кроос и Подольски приедут позже (первый 28 мая будет играть в финале Лиги чемпионов, а второй – в финале Кубка Турции). Также напоминаем, что до начала Евро сборная проведет два товарищеских матча: 29 мая со сборной Словакии и 4 июня – со сборной Венгрии.

Итогом, осталось уже недолго. Всем, кто будет болеть на этом Евро за Бундестим – как говорится, «забирайте себе на стену» =)

7