12 мин.

Попробуй отнять очки у подвала Будеслиги

«Бавария» и дортмундская «Боруссия» еще больше оторвались от преследователей в борьбе за места на пьедестале, Алекс Майер вновь напомнил всей Германии, кто настоящий Fussballgott, а «Штуттгарт» начал воплощать моменты в голы. Всё это и многое другое в еженедельном обзоре тура Бундеслиги.

Все матчи 18-го тура

Обзор от Ailin

***

Боа - не Боа. Как Гвардиоле жить без Боатенга

Вернулась бундеслига матчем между «Баварией» и «Гамбургом». Если в самом первом матче сезона «динозавры» и не пытались сопротивляться мюнхенцам, то в ответной встрече борьба удалась.

В очередной раз не спеша вкатываться в продолжение сезона, «Бавария» едва смогла сломить настырный «Гамбург». Активнее всех в этом действе поучаствовал Роберт Левандовски, который с привычной ему простотой оформил дубль и вплотную приблизился к Пьеру-Эмерику Обамеянгу в споре лучших бомбардиров.

Но не вялая победа стала главным событием пятничного вечера. В начале второго тайма Джером Боатенг получил травму, из-за которой он может пропустить остаток сезона.

И теперь у Гвардиолы и всех болельщиков один вопрос: как жить без Боа? Джером во многом определял игру «Баварии» не только в обороне, но и в атаке. В нынешнем сезоне он регулярно выдавал шикарные голевые передачи со своей половины поля. Найдется ли ему альтернатива внутри команды или стоит рискнуть и выйти на трансферный рынок - вот вопрос, который предстоит серьезно обдумать Пепу в течение нескольких ближайших недель.

Боатенг: «К Евро-2016 я должен восстановиться»

  • «Гамбург» не может победить «Баварию» на протяжении 6 лет. За это время между командами было 15 официальных матчей, в 12 из которых победили мюнхенцы и еще 3 раза команды сыграли вничью.

Вопрос от Рафаэля Хонигштайна (эксперт телеканала ESPN):

Ждать ли от Гвардиолы побед на всех фронтах?

Все в курсе, что каталонский специалист летом покидает «Баварию». Пеп был недоволен игрой своих подопечных в последних матчах Лиги Чемпионов, и его решение о смене клуба можно рассматривать именно в этом ключе.

«Он переходит в ту лигу, где ему не придется оправдываться за выигранный трофей», пишет газета  Süddeutsche Zeitung.

В случае завоевания очередного требла, клубу будет тяжело расставаться с тренером, но на пути к успеху у «Баварии» еще много преград. Например, очнувшаяся от проблем дортмундская Боруссия и набравший силу «Ювентус».

***

Бавария и травмы

ВИДЕООБЗОР

***

Знак свыше. Как нам стоит воспринимать дубль Сандро Вагнера

Матч «Ганновера» и «Дармштада» ознаменовался двумя событиями: успешным возвращением в Бундеслигу из российской командировки Уго Алмейды и дублем Сандро Вагнера.

Что из этого сильнее повлияет на мировую обстановку сказать пока сложно. Вот одно из расхожих мнений по этому вопросу:

 

Но если говорить серьезно, то возвращения и гола Алмейды оказалось недостаточно, чтобы сломить неуступчивых «лилий». И эта победа подопечных Дирка Шустера говорит об одном: списывать его парней со счетов, в отличие от прошлогоднего «Падерборна», пока рано.

«Ганновер» проиграл 4 матча к ряду. В последних 7 матчах «96-е» потерпели 6 поражений.

ВИДЕООБЗОР

***

Нулевая доминация. «Герта» не смогла дожать «Аугсбург»

О том, что бывает, когда много владеешь мячом и не можешь выиграть, теперь можно спросить не только Хорхе Сампаоли, Пепа Гвардиолу и Луиса Энрике, но и Пала Дардаи.

В какой-то момент его «Герта» владела мячом 80 (!) процентов времени в матче против «Аугсбурга». Но количество так и не перешло в качество. Голов в этом матче зрители так и не увидели, как хорошей игры «Аугсбурга», который в конце осени даже немного напоминал себя прошлогоднего.

Ничья не пошла на пользу никому. «Герта» не смогла уверенно закрепиться на третьем месте, а «Аугбсург» не смог достойно отдалиться от зоны вылета.

Цифры говорят:

  • Впервые в сезоне «Герта» закончила свой матч со счетом 0:0;

  • «Герта» потерпела только 1 поражение в последних 8 официальных играх (проиграла 0:2 «Баварии»);

  • В 6 последних матчах между «Гертой» и «Аугсбургом» было забито всего 3 года (3 раза 1:0, 3 раза 0:0);

  • «Аугсбург» не проигрывает дольше всех в Бундеслиге – 6 матчей подряд. В них подопечные Вайнцирля набрали 14 очков из 18 возможных (4 победы, 2 ничьи).

ВИДЕООБЗОР

Таблица бомбардиров

6

Таблица гол+пас

67

***

Непокорившийся дебютант. «Майнц» так и не смог одолеть «Ингольштадт»

Спустившиеся с Альп футболисты «Майнца», видимо, так и не смогли набрать нужных кондиций к возобновлению сезона. Подопечные Мартина Шмидта во второй раз за сезон минимально уступили новичку бундеслиги «Ингольштадту». Исход матча был предрешен в конце первого тайма, когда Моритц Хартманн уверенно реализовал пенальти.

Юнус Малли, который озабочен своим трансфером в дортмундскую «Боруссию» так и не смог толком помочь команде и тем самым поскорее убедить Тухеля взять его к себе.

  • «Майнц» проиграл первый матч года впервые с 2012 года. Тогда поражение им нанес «Байер» со счетом 3:2;

  • В 3 матче подряд «Майнц» не может забить гол. Последний раз такое было почти 4 года назад в конце сезона 2011-2012

ВИДЕООБЗОР

***

Утиные истории. Как «Байер» не смог обыграть «Хоффенхайм»

Болельщики «Байера» к началу второго круга подходили в приподнятом настроении. В самом главном утином соревновании чемпионата страны (в Германии ежегодно проходит заплыв резиновых уточек в цветах команд Бундеслиги) именно их уточка смогла не только выбраться из квалификационного раунда в финал, но и одержать непростую победу на горной реке.

Победа настолько «охмурила» всех, что игроки «Байера» более чем готовы были поддержать почин их резинового собрата. Однако, зинсхаймцы смогли охладить пыл Чичарито и компании, забив в конце первого тайма усилиями Хамада гол в раздевалку.

Во втором тайме «Хоффе» принялся играть от обороны, за что и поплатился. Омер Топрак сравнял счет, но на большее подопечных Роджера Шмидта не хватило. Угнаться за собственной уточкой леверкузенцам пока не удается.

Немного фактов:

  • В седьмой раз подряд «Хоффенхайм» не может одержать победу в первых матчах года (3 ничьи, 4 поражения);

  • Топрак забил свой первый гол в сезоне и четвертый гол головой в Бундеслиге;

Вопрос от Рафаэля Хонигштайна:

Кто получит путевку в Лигу Чемпионов?

Если с первыми двумя претендентами все понятно, то остальные - еще загадка. Удивила всех «Герта», прописавшаяся на третьей строчке и жаждущая попытать счастья в большом турнире. Гладбахская «Боруссия» набрала ход после провального старта сезона и ищет свою игру. Не стоит сбрасывать со счетов «Шальке», Леверкузен и «Вольфсбург», у которых дела идут с переменным успехом. А так же к ЛЧ рвутся «Майнц», «Кельн» и «Гамбург».

Другими словами, интрига все еще сохраняется.

ВИДЕООБЗОР

***

Швабская удача. Как «Штуттгарт» начал забивать

Долгое время швабы, имея одни из лучших показателей по ударам по воротам, тонули на дне турнирной таблицы. После смены тренера дела у команды явно пошли в гору. В последних пяти матчах две ничьи и две победы: над «Вольфсбургом» и «Кельном» (обе по 3-1). Наконец, в команде стали забивать люди, кроме Даниэля Дидави, который в одиночку тащил на себе клуб весь первый круг. В этом туре компанию Дидави составили Вернер и Гентнер.

Что ж, впереди у «Штуттгарта» проходимые по их меркам «Гамбург» и «Айнтрахт». Швабы начали решать проблемы в атаке, для победы над этими соперниками нужно прибавлять и в обороне.

А «Кельн» в этом матче мог порадоваться разве что собственной игровой форме. Приуроченная к осенним карнавалам в Германии, она должна была быть явлена миру еще в ноябре на матче с «Майнцем», но тогда руководство клуба сочло за лучшее перенести праздненства из-за терактов в Париже.

К слову:

  • В последних 19 играх между «Кельном» и «Штутгартом» ни одна из команд не могла одержать домашней победы (11 гостевых побед, 8 ничьих) – это самая длинная подобная серия в истории Бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР

***

«Жеребцы» не потянули Дортмунд

Главный матч субботы, безусловно, проходил в Менхенгладбахе, где схлестнулись две «Боруссии». «Жеребцы» в случае победы могли сократить отставание от дортмундцев до 6 очков, обострив тем самым борьбу за призовые места. Но Ройс и компания с первых минут поставили подопечных Шуберта на место. Дортмундцы минута за минутой наращивали преимущество и к концу первой половины оно воплотилось в гол Марко.

Начало второго тайма также осталась за подопечными Тухеля. Мхитарян на 50-й минуте остался в штрафной Зоммера абсолютно один и спокойно реализовал свой шанс.

Единственный у кого в этот день не ладилась игра – Пьер-Эмерик Обамеянг. Как ни старался габонец, поразить ворота он не мог. Даже из убойнейших позиций.

Однако, после второго гола менхенгладбахцы, решив, что терять нечего, ринулись в контрнаступление и не прогадали. Раффаэль все-таки смог сократить отставание «жеребцов», которые воодушевились и забегали в разы активнее, чем их соперники. Давление у ворот Бюрки нарастало, но воплотиться в гол, ему так и не было суждено. В одной из контратак Сократис выбежал слишком далеко, но успел отдать мяч Мхитаряну, который увидел набегавшего Гюндогана. Последний был быстр и точен – 3:1! Остальные 15 минут были всего лишь формальностью.

Интересный факт:

Вопрос от Рафаэля Хонигштайна:

Боруссия Д – вице-чемпион?

За последнее время Тухель свел количество травм к минимуму и на всякий случай ищет в команду новых игроков. Юнус Малли вот-вот должен перейти из Майнца в Дортмунд, к тому же, звезда и надежда команды Марко Ройс вскоре должен набрать оптимальную форму. Тем более, отставание от лидера, мюнхенской Баварии, составляет всего 8 очков, а до конца сезона еще далеко.

При условии, что «Боруссия» сохранит всех своих ключевых игроков и сумеет воспользоваться этим подарком судьбы, команда сможет претендовать на второе место.

ВИДЕООБЗОР

***

Не забывайте Fussballgott'а!

Время от времени мы забываем, кто в этом мире «бог футбола». Хорошо, что нападющий «Айнтрахта» Алекс Майер нам об этом напоминает. В воскресенье он вместе с вратарем своей команды Лукашем Градецки исполнил настоящий концерт. Немец был хорош у чужих ворот, финн - у своих.

Как итог, слабые усилия волков в попытке остановить эти два действия одного спектакля закончились безуспешно.

Помимо серии из пяти матчей без побед, «волки» заработали всего шесть очков на выезде, что явно не придает команде их уровня статусности. Хеккингу нужно вновь учиться побеждать всегда и везде, вне зависимости от места проведения матча.

Упрямая статистика:

  • «Вольфсбург» не может одержать победу уже на протяжении 5 матчей подряд (2 ничьи, 3 поражения). Такой длительной серии без побед при Дитере Хеккинге еще не было;

  • Также «Вольфсбург» проиграл последние два матча, забивая первым. 

  • Александр Майер забил свой 83, 84 и 85 гол в Бундеслиге, тем самым обогнав по этому показателю Гюнтера Нетцера (82) и Вольфганга Оверата (83);

ВИДЕООБЗОР

***

Нужен ли такой Нойштедтер? 

Последним матчем тура было противостояние «Шальке» и «Вердера». Сейчас все русскоязычное сообщество пристально следит за гельзенкирхенцами ввиду вопроса о натурализации защитника Романа Нойштедтера.

Давление на игрока, безусловно, есть, но вот сегодня справиться с ним у него не получилось. Роман, как и весь «Шальке», провел никудышную игру, отдав подопечным Скрипника не очень сложные три очка. 

С другой стороны гендиректор «Шальке» Хорст Хельдт объявил о предметном интересе к одному защитнику «Спартака». Вся эта неопределенность в команде не придает ей стабильности, поэтому для достижения хороших результатов Брайтенрайтеру и компании придется сейчас серьезно поработать.

  • «Шальке» потерпел первое поражение в сезоне после того, как вел в счете. «Вердер» же наоборот впервые выиграл, проигрывая по ходу матча. Таким образом, это сотое поражение «Шальке» в Бундеслиге в матчах, когда «синие» вели в счете.

***

Вопрос от Рафаэля Хонигштайна:

Кому достанутся права на Бундеслигу?

Продажа прав на показ матчей Бундеслиги оказывает определенное давление на чемпионат. Планируется, что в сезоне 2016/17 прибыль составит 835 млн. евро, а ведущие клубы рассчитывают, что сезоны 2017/18 и 2019/20 принесут не менее 3 млрд евро.

Прилечь потенциальных покупателей лига планирует выносом некоторых игр на вечер понедельника, но по этому вопросу нет четкого мнения. В отличие от Великобритании, в Германии среди платных каналов не существует прямого конкурента Sky Deutschland, что затрудняет продажу прав на показ.

Большие клубы требуют большой кусок пирога. Высказывания Карла-Хайнца Румменигге являются не более чем проявлением жадности. Время близится к весне, споры только разгораются. Шансы, что дело обойдется без грязи, тают.

ВИДЕООБЗОР

***

Сборная тура по версии Kicker

***

Турнирная таблица после 18-го тура

***

Подписывайтесь на наш блог и твиттер

Наша fantasy лига

Музыка под обзор