14 мин.

Превью 5 тура немецкой Бундеслиги

"Боруссия" и "Байер" сыграют в центральном матче тура, "Дармштадт" примет "Баварию", "Боруссия" из Гладбаха попытается прервать череду неудач победой в Рейнском дерби, а в Аугсбурге встретятся неудачники стартвого отрезка чемпионата. 

Расписание тура

18 сентября

  • 20:30 Майнц - Хоффенхайм

19 сентября

  • 16:30 Вольфсбург - Герта

  • 16:30 Гамбург - Айнтрахт

  • 16:30 Кельн - Боруссия М

  • 16:30 Вердер - Ингольштадт

  • 16:30 Дармштадт - Бавария

20 сентября

  • 16:30 Штутгарт - Шальке

  • 18:30 Боруссия Д - Байер

  • 18:30 Аугсбург - Ганновер

а
  • Бескомпромиссный "Майнц". В одиннадцати последних играх с участием "Майнца" не было зафиксировано ничейных результатов. Предыдущая ничья "красно-белых" датируется 4 апреля (против "Вердера")

  • В предыдущем домашнем матче "Майнц" разгромил "Ганновер" (3:0). Последний раз две подряд победы на своем поле футболисты "Майнца" одерживали еще при Тухеле

  • "Хоффенхайм" является самым удобным соперником для "Майнца". Победой во втором круге прошлого сезона "деревенские" прервали трехгодичную безвыигрышную серию в играх с "Майнцем"

  • Ойген Полянски и Адам Салаи в свое время довольно успешно выступали за "карнавальщиков"

Ориентировочные составы (здесь и далее - версия sportal.de)

d

Потери (здесь и далее - версия sportal.de): Байстер, Фрай, Сото - Хамад, Хердлинг

Арбитр: Даниэль Зиберт

История противостояния

а

*Siege - победы, Remis - ничьи, Tore - голы

Сравнение команд

а

*Tore - голы, Torschusse - удары, Torschusse\Tor - удар\гол, Ballbesitz - владение мячом, Passquote - точность передач

Текущая форма: ВВП - ПНП

Последний очный матч: 0-2 (Фолланд, Полянски)

в

"Вольфсбург" учится жизни без Кевина Де Брюйне. Пока получается довольно неплохо. Без бельгийского полузащитника "волки" разбили "Шальке", а в матче Лиги Чемпионов против ЦСКА победу принес новобранец Юлиан Дракслер. Не удалось только справиться с "Ингольштадтом", дебютанты Бундеслиги сумели отобрать очки у грозного оппонента. Обе выездные встречи чемпионата подопечные Хеккинга свели к ничейным исходам, а дома пока исключительно выигрывают, помимо "Шальке" проиграл на "Фольксваген Арене" "Айнтрахт". Теперь в Вольфсбург наведается неуступчивая "Герта", в четырех турах потерпевшая лишь одно поражение - на выезде в Дортмунде.

  • Всего два мяча пропущено "Вольфсбургом" в четырех турах, что является лучшим достижением в истории клуба

  • В домашних играх против "Вердера" и "Штутгарта" берлинцам удавалось забить в первые пятнадцать минут матча, на выезде последний быстрый гол "Герты" датируется встречей против того же "Штутгарта", состоявшейся 22 февраля 2014 года

Ориентировочные составы

в

Потери: Кастельс, Фелипе, Виеринья - Пекарик, Бен-Хатира, Шибер, Брукс, Аллаги, Ронни, Каутер

Арбитр: Гюнтер Перль

История противостояния

в

Сравнение команд

а

Текущая форма: НВН - НПВ

Последний очный матч: 2-1 (Дост (2) - Шибер)

у

Растерзав на выезде "Штутгарт", "Айнтрахт" решил не останавливаться, хорошенько покуражившись в игре с "Кельном". Люк Кастайнос и Харис Сеферович увеличили бомбардирские счета, и совсем не кстати для "козлов" в строй вернулся Алекс Майер, отметивший возвращение в строй хет-триком. Продолжить феерию в Гамбурге "орлам" будет непросто. "Динозавры" тоже успешно провели минувший тур, переиграв ужасно стартовавшую "Боруссию". Эта победа стала второй в четырех играх для "Гамбурга", что является лучшим для клуба стартовым отрезком за последние пять лет.

  • За последние двадцать лет "Айнтрахт" только один раз начинал чемпионат лучше, также под руководством Армина Фе. В сезоне 2012/13 "орлы" победили в четырех стартовых поединках 

Ориентировочные составы

а

Потери: нет - Андерсон, Киттель, Чендлер

Арбитр: Вольфганг Штарк

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВПВ - НВВ

Последний очный матч: 1-2 (Штибер - Майер (2))

в

К Рейнскому дерби "Боруссия" подходит в ужасном расположении духа. Болельщики "жеребцов" получают один удар за другим. Все началось с разгрома в Дортмунде и продолжается по сей день. "Боруссия" впервые в истории проиграла четыре подряд игры на старте сезона. "Боруссия", отличавшаяся дисциплинированной игрой, умудряется получить три пенальти в свои ворота за один тайм. "Боруссия" беззубо выглядит в атаке. В Кельне Фавру вновь придется обойтись без Домингеса и Херрманна. На длительный срок выбыл и Мартин Штранцль. У соперника все более-менее благополучно. "Кельн" набрал семь очков, а болезненное поражение во Франкфурте будем считать несчастным случаем. "Боруссии" постарается зубами вгрызться в результат, победа в дерби может стать неплохим катализатором для выхода из кризиса.

  • Перед обоими матчами против "Кельна" в сезоне 2010/11 "Боруссия" занимала последнее место в таблице. Оба раза "жеребцы" оказывались сильнее соперника

  • Оба дерби прошлого сезона оказались напряженными и подарили зрителям лишь один гол - в компенсированное время игры на "Боруссия Парк" Гранит Джака принес победу команде Фавра

Ориентировочные составы

в

Потери: Маврай - Штранцль, Херрманн, Домингес, Джонсон

Арбитр: Феликс Брых

История противостояния

в

Сравнение команд

а

Текущая форма: НВП - ППП

Последний очный матч: 0-1 (Джака)

d

"Вердер" сумел прийти в себя после неудачного первого тура, выдав трехматчевую беспроигрышную серию. В минувшем туре бременцы вырвали победу у "Хоффенхайма" при непосредственном участии Клаудио Писарро, которому хватило девяти минут для решающей голевой передачи. В отчетный уик-энд на "Везер Штадион" пожалует "Ингольштадт", уже вошедший в историю Бундеслиги. Дома "шанцеры" пока не забивали и не побеждали (спишем это на мощь соперников), а вот на выезде выиграли оба поединка, чего ранее новичкам Бундеслиги не удавалось. "Вердер", безусловно, фаворит (даже без Юнузовича), но "Ингольштадт" нацелен преподнести очередную неожиданность.

  • После четырех туров "Вердер" занимает шестое место, что является лучшим результатом при Скрипнике

  • До "Ингольштадта" двадцать семь клубов-новичков Бундеслиги начинали сезон с семи очков в четырех играх. Только четыре из них вылетали в конце сезона

  • Рамазан Озкан единственный голкипер, который провел в текущем сезоне три игры "на ноль". Более того, Озкан еще не пропускал голов, в матче против "Боруссии" ворота "Ингольштадта" защищал Нюланд

Ориентировочные составы

в

Потери: Вольф, Йылдырым, Юнузович - Данило, Коэн

Арбитр: Бастиан Данкерт

Сравнение команд

а

Текущая форма: НВВ - ПВН

Ранее не встречались

в

Настоящее событие для небольшого городка на юге Гессена. Давненько сюда клубы такого масштаба не заглядывали. Добавляет ажиотажа игре факт отличного начала сезона в исполнении "лилий". Опытный "Ганновер", амбициозный "Хоффенхайм", постоянные участники еврокубков - "Шальке" и "Байер". Думаете "Дармштадт" испугался столь грозных соперников? Подопечные Шустера провели четыре классных матча, ни разу не уступив. Более того, в минувшем туре "лилии" одержали первую победу в сезоне, добыв три очка в Леверкузене. Конечно, зацепить хотя бы ничью с "Баварией" будет непросто. Мюнхенцы выиграли все четыре игры, в двух из них забивая решающий мяч в самой концовке. Мюнхенцы успешно начали еврокубковую кампанию. В великолепной форме Томас Мюллер, отличившийся во всех четырех матчах чемпионата, результативной серии из пяти игр подряд в чемпионате в карьере Томаса еще не было.

  • За всю историю Бундеслиги лишь семь команд, не проигрывавших в первых четырех турах, вылетали по окончании сезона. Последним стал "Падерборн". К слову, первое поражение в прошлом сезоне "Падерборну" нанесла именно "Бавария"

  • Последний раз клубы встречались в январе 1982 года. Никто из игроков нынешнего "Дармштадта" тогда еще не родился, Хаби Алонсо и Тому Штарке не исполнилось еще и года

Ориентировочные составы

в

Потери: Штарк, Платинс - Роббен, Рибери, Хави Мартинес, Бенатия, Бадштубер, Кирхофф

Арбитр: Феликс Цвайер

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ННВ - ВВВ

Последний очный матч: 1-4 (Честонаро - Аугенталер (2), Румменигге, Д.Хенесс)

в

После паузы на матчи национальных сборных "Шальке" одержал две важные победы. Для начала подопечные Брайтенрайтера преврали двухматчевую безвыигрышную серию в чемпионате - Хунтелар в очередной раз не забил "с точки", но все-таки провел решающий мяч в ворота "Майнца". Затем при непосредственном участии голландца "кобальтовые" переиграли АПОЭЛ в Лиге Европы. У "Штутгарта" дела идут неважно. "Гость с Кубани" Тони Шуньич угодил прямиком в символическую сборную прошедшего тура, но даже это обстоятельство не позволило избежать четвертого подряд поражения.

Ориентировочные составы

в

Потери: Круз, Лангерак - Учида, Гифер, Настасич

Арбитр: Мануэль Грэфе

История противостояния

а

Сравнение команд

в

Текущая форма: ППП - НПВ

Последний очный матч: 2-3 (Харник, Костич - Хунтелар (2), Боатенг)

в

Десять побед в десяти официальных играх. Не будем лишний раз нахваливать "Боруссию", просто скажем, что на данный момент у дортмундцев все складывается вполне благополучно. Интересна тренерская идея Тухеля с переводом Гинтера на правый край обороны. Сколько критиковали Маттиаса в прошлом сезоне? На фланге у Гинтера получается неплохо - он и забивает, и отдает, и о прямых обязанностях не забывает. Кстати, у Клоппа тоже получалось "вылепливать" крайних защитников - вспомните Пищека, Дурма и Гросскройца. 

"Байер" проиграл две последние игры в Бундеслиге, не забив ни одного мяча. Здесь как нельзя кстати подоспел матч Лиги Чемпионов против очевидного аутсайдера группы борисовского БАТЭ. Леверкузенцы забили сопернику четыре гола, в том числе автором одного из точных ударов стал новоборанец Чичарито. Теперь болельщики "Байера" ждут окончания голевой засухи в чемпионате.

  • Гонсало Кастро долго и успешно защищал цвета "Байера". В "Боруссии" полузащитник никак не может найти себя, вот и игра с "Краснодаром" сложилась для Кастро далеко не лучшим образом. Получит ли Гонсало шанс сыграть против бывшего клуба?

Ориентировочные составы

в

Потери: Дурм, Шахин - Арангис, Едвай, Топрак, Л.Бендер

Арбитр: Дениз Айтекин

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВВВ - ВПП

Последний очный матч: 0-0

в
  • Обе команды никак не могут победить в текущем чемпионате, имея в своем активе всего по одному турнирному баллу

  • "Аугсбург" забивал первым "Айнтрахту", "Баварии" и "Атлетику", но ни разу не удерживал добытое преимущество

  • В домашних играх "Аугсбург" потерпел два сухих поражения

  • В случае поражения в Аугсбурге "Ганновер" выдаст худший старт сезона за 30 лет

  • Поединок прошлого сезона, состоявшийся в 33-ем туре, стал одним из определяющих для "Ганновера". Благодаря победе "96-ые" сделали шаг к сохранению прописки в Бундеслиге

Ориентировочные составы

в

Потери: Паркер, Шустер, Каюби, Опаре - Бех

Арбитр: Кристиан Дингерт

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: НПП - ППП

Последний очный матч: 1-2 (Верхаг - Штиндль (2))

Вторая Бундеслига

Прошедший тур

в

Турнирная таблица

а

Расписание 7 тура

а