14 мин.

Обзор 1/4 финала Кубка Германии

Во вторник "Вольфсбург" обыгрывает "Фрайбург", а дортмундская "Боруссия" в овертайме оказывается сильнее "Хоффенхайма", в среду "Бавария" в серии пенальти побеждает леверкузенский "Байер", а "Арминия" преподносит очередную сенсацию, выбивая из турнира "Боруссию" из Гладбаха. В блоге Бундеслига.ру обзор четвертьфинальных поединков Кубка Германии. 

d

Совсем недавно команды встречались на "Фольксваген-Арене" в рамках Бундеслиги, и тогда "волки" спокойно разобрались с соперником, победив 3:0. "Вольфсбург" после той встречи продолжил удачную серию игр как в чемпионате, так и в Лиге Европы, а фрайбуржцы одержали две важных победы, выйдя из зоны вылета. Впрочем, кубковые игры всегда носят особый характер, здесь нет явного фаворита и аутсайдера, что "Фрайбург" и доказал.

Дитер Хеккинг в сравнении с победным матчем против "Штутгарта" внес в стартовый состав всего одно изменение - с первых минут вместо Густаво Гюлавоги появился Андре Шюррле. Кристиан Штрайх провел мощную ротацию состава, внеся в него сразу семь изменений. Большой же потерей стало отстутствие подхватившего инфекцию ударного форварда Нильса Петерсена.

d

"Фрайбург" выглядел весьма уверенно, вопреки всем ожиданиям. Торрехон, Шустер и компания без особых сложностей справлялись с атакующей линией "волков" во главе с Кевином де Брюйне. При этом, гости не забывали о контрвыпадах. Активначали Геде, Шмид, Дарида и Мехмеди. Однако футболисты "Вольфсбурга" до поры до времени не позволяли сопернику доводить дело до опасных моментов. Лишь на 33-ей минуте Диего Бенальо впервые по-настоящему вступил в игру, выручив команду после удачи Шмида. Ближе к концу первой половины встречи нижнесаксонцы перехватили инициативу, заставив понервничать оборону гостей, но реализовать свои шансы до перерыва так и не удалось.

Вторая половина матча стала продолжением концовки первого тайма. "Вольфсбург" наседал на ворота оппонента, но ударам не доставало точности. И все-таки оборона "Брайсгау" дала сбой - Даниэль Калиджури ворвался в штрафную площадь, где был остановлен Шустером. Тобиас Штилер принял решение назначить одиннадцатиметровый. Рикардо Родригес "с точки" переиграл товарища по сборной Швейцарии Романа Бюрки, открыв счет в матче. Как оказалось, этот гол стал последним в игре. Хотя у подопечных Штрайха и были шансы спасти игру, но сначала Бенальо спас "волков" после удара Филиппа, а затем на выручку пришел Рикардо Родригес, заблокировавший выстрел с острого угла в исполнении Франца. "Вольфсбург" одерживает тяжелую победу и третий раз подряд выходит в полуфинал кубка. "Фрайбург" может полностью сосредоточиться на чемпионате, где предстоит тяжелая борьба за право остаться в Бундеслиге.

d

Статистика матча

  • Удары 19-11

  • Выполненные передачи 538-402

  • Неточные передачи 92-98

  • Владение мячом (%) 57-43

  • Выигранные единоборства (%) 57-43

  • Фолы 10-18

  • Оффсайды 5-5

Слова

Кристиан Штрайх: "Мы хорошо играли в первом тайме, создали много шансов во втором, но не реализовали их. Это позор, что было принято решение назначить такой пенальти. Мы играли хорошо. Но мы должны жить с этими решениями, и можем теперь в полной мере сосредоточиться на чемпионате. Волки заслужили победы, но мы чувствуем к себе несправедливое отношение".

Дитер Хеккинг: "Это был сложный матч для нас. Нам потребовалось полчаса, чтобы войти в игру. "Фрайбург" показал себя умной и дисциплинированной командой, и в первой тайме нам не удалось оказать нужного давления. Жаль, что исход игры решил пенальти, мы должны были использовать свои шансы раньше".

d

Вольфсбург - Фрайбург 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: Родригес (72, с пенальти)

Предупреждения: Митрович, Шустер, Зорг

Вольфсбург: Бенальо, Виеринья, Налдо, Кнохе, Родригес, Треш (Арнольд, 68), Густаво, Калиджури, де Брюйне, Шюррле (Гюлавоги, 88), Дост (Бендтнер, 83)

Фрайбург: Бюрки, Муйджа, Торрехон, Митрович, Зорг (Кемпф, 89), Шустер, Дарида, Филипп (Франц, 77), Шмид, Мехмеди, Геде (Клаус, 73)

Арбитр: Тобиас Штилер

Фольксваген-Арена, 15 237 зрителей

в

Через кубок - в Европу. Для дортмундской "Боруссии" этот турнир остается самым реальным шансом пробиться в Лигу Европы, хотя не все еще потеряно и в чемпионате. "Хоффенхайм" тоже рвется в еврокубки, где "деревенским" пока играть не доводилось.

Юргену Клоппу пришлось столкнуться с серьезными сложностями при определении стартового состава. Еще бы, не смогли сыграть лидеры команды - Марко Ройс испытывал проблемы с пахом, а Матс Хуммельс с мышцами бедра. Оба рвались в бой, но после МРТ-обследования было принято решение не рисковать их здоровьем. Остался на скамейке Кевин Кампль, в игре с "Баварией" запомнившийся бесконечными попаданиями в оффсайд. Зато с первых минут появились Кагава, Мхитарян и, впервые за долгое время, Эрик Дурм. Место в воротах занял Лангерак.

Маркус Гиздоль внес в основу четыре изменения - Бичакчич, Толян, Полянски и Швеглер вышли вместо Абрхама, Кима, Амири и Цубера.

План "Хоффенхайма" на игру был предельно ясен - плотная оборона и быстрые контратаки. В отстутствие Ройса вести атакующую игру "Боруссии" оказалось некому. Лишь Генрих Мхитарян отметился не слишком опасным дальним ударом. Не идет с игры, на выручку придут стандарты. Блащиковски неожиданно для всех выполняет передачу с угла поля низом, Суботич опережает соперника, и мяч, зацепив штангу, влетает в ворота Бауманна.

Не долго музыка играла. Уже 102 секунды спустя мяч из сетки вынимал Лангерак. И вновь угловой. Подачу Руди ударом метров с 14 замыкает забытый защитниками "шмелей" Кевин Фолланд. "Боруссия" продолжила создавать себе сложности. Куда уж без них. Недавний герой Невен Суботич ошибается в простейшей ситуации, Роберто Фирмино подхватывает мяч, убегает на рандеву с Лангераком и переигрывает австралийца. "Хоффенхайм" вышел вперед. До перерыва дортмундцы так и не сумели отойти от двойного удара.

в

Для "Боруссии" образца текущего сезона отыграться большая проблема. Если команда уступает в счете, то это практически гарантированное поражение. На этот раз тенденция к счастью для дортмундских болельщиков не продолжилась. Пьер-Эмерик Обамеянг превращает в гол "кросс" Эрика Дурма и сравнивает счет. "Боруссия" продолжила атаковать, но оборона "Хоффенхайма" с честью справилась с наступлением "черно-желтых". А концовка основного времени прошла уже под диктовку гостей, но результаты их атаки также не достигли. 

В овертайме вновь больше шансов имели игроки "Боруссии", но не Мхитаряну, не вышедшему на замену Камплю стать героем встречи было не суждено. Героем стал Себастьян Кель. Мощнейший выстрел ветерана метров с 25 и мяч в воротах. Сразу на память пришел прошлогодний чудо-гол полузащитника во Фрайбургу, принесший "Боруссии" победу в непростой игре. Так вышло и на сей раз. "Хоффенхайм" имел шанс спастись на последней минуте матча, но мяч после удара Бека прошел над перекладиной. "Боруссия" одерживает сложную победу и продолжает поход за трофеем. "Хоффенхайм" не сумел установить новое клубное достижение, полуфинал кубка пока "деревенским" не по зубам.

в

Факты

  • Третий раз за последние четыре года "Боруссия" пробилась в полуфинал

  • Всего за свою историю "шмели" 11 раз играли в полуфинале кубка

  • 30 раз "Боруссия" играла овертайм в кубковом поединке, одержав десятую победу. 13 дело доходило до серии пенальти, 7 раз дортмундцы уступили

  • Эрик Дурм сыграл за основную команду впервые с 17 декабря 2014 года

  • Впервые с финального матча Кубка Германии 2012 Кагава и Блащиковски появились вместе на поле с первых минут

  • Себастьян Кель забил первый гол за "Боруссию" в кубке. В этом турнире он забивал за "Фрайбург" в ворота "Штутгарта" 20 декабря 2000 года (5221 день назад)

в

Статистика матча

  • Удары 25-10

  • Выполненные передачи 722-459

  • Неточные передачи 167-132

  • Владение мячом (%) 61-39

  • Выигранные единоборства (%) 56-44

  • Фолы 12-19

  • Оффсайды 5-7

Слова

Себастьян Кель: "Была очень эмоциональная и агрессивная игра. Забивая решающий гол, я исполнил удар, который хорошо умею исполнять. Но нельзя сказать, что обошлось без доли везения. Кубок Германии – наша последняя возможность завоевать трофей в этом сезоне. Мечтаю снова сыграть в финальном матче в Берлине. Осталось только дождаться жеребьёвки. Надеюсь, в полуфинале мы опять будем играть дома"

Юрген Клопп: "Сегодня мы были чуть лучше и смогли победить. Это очень интенсивная игра, мы хорошо чувствовали себя в нападении. Во втором тайме нам пришлось проявить характер. Мы давили на «Хоффенхайм» и заслуженно приближались к победе. Вот тогда Себастьян и забил. Честно говоря, не предполагал, что он может сделать такое. Думаю, Кель по праву может считать себя героем"

Маркус Гиздоль: "Выстрел Келя решил все. В последние пять минут у нас было два хороших момента, если бы мы проявили большую инициативу, игра бы завершилась в нашу пользу".

Невен Суботич (в твиттере): Мой герой: Себастьян Кель. Спасибо, Спасибо, Спасибо!"

в

Боруссия - Хоффенхайм 3:2 (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Суботич (Блащиковски, 19), Фолланд (Руди, 21), Фирмино (28), Обамеянг (Дурм, 57), Кель (Кампль, 107)

Предупреждения: Блащиковски, Кель - Шипплок, Швеглер, Фолланд, Фирмино, Бичакчич

Боруссия: Лангерак, Дурм, Суботич, Сократис, Шмельцер, Гюндоган, Бендер (Кель, 62), Блащиковски, Кагава, Мхитарян (Кампль, 101), Обамеянг (Рамос, 113)

Хоффенхайм: Бауманн, Бек, Штробль, Бичакчич, Толян (Ким, 61), Швеглер (Амири, 60), Руди, Полянски, Фолланд, Фирмино, Шипплок (Цубер, 101)

Арбитр: Дениз Айтекин

Сигнал-Идуна-Парк, 80 667 зрителей

d

Единственным представителем из низших лиг, добравшихся до столь поздней стадии турнира, оказалась билефельдская "Арминия". Билефельдцы уже преподнесли сенсацию на предыдущей стадии, выбив из турнира бременский "Вердер", а еще стадией ранее обыгравшая "Герту". Теперь в Билефельд наведалась гладбахская "Боруссия", недавно победившая "Баварию", а на выходных уверенно разобравшаяся с "Хоффенхаймом".

"Арминия" уверенно лидирует в первенстве третьей лиги, и вряд ли кто-то сомневается в ее грядущем повышении в классе. В прошедшем туре билефельдцы крупно переиграли "Коттбус" даже без своего лидера и капитана Фабиана Клоса, пропускавшего ту встречу из-за дисквалификации. В игре с "Боруссией" Клос, естественно, вернулся в стартовый состав. Люсьен Фавр оставил в запасе Раффаэла и Фабиана Джонсона, доверив место в основе Азару и Андре Хану.

"Боруссия" с первых минут взяла матч под контроль, показывая баварские показатели владения им. "Арминии", в общем-то, этому особо не сопротивлялась, Норберт Майер сделал ставку на игру вторым номером. Первый в момент в матче создали гости усилиями Макса Крузе, на что билефельдцы ответили дальним ударом Клоса. Игра продолжалась в том же ключе, "жеребцы" держали мяч под контролем, но до особых угроз воротам Шволова дело не доходило. А вот хозяева забили. Выверенный удар с линии штрафной площади удался Мануэль Юнгласу. Радость была недолгой, уже пять минут спустя Вольфганг Штарк назначил в ворота "Арминии" пенальти за игру рукой. Макс Крузе с пенальти не промахнулся, сравняв счет.

После перерыва "Боруссия" продолжала владеть инициативой, а футболисты "Арминии" отвечать опасными контратаками. Забить мог Шютц, но пробил выше цели, а после удара Бринкманна выручил Зоммер. В таком ключе матч плавно докатился до дополнительного времени. В овертайме команды имели несколько шансов забить, но отличиться так никому и не удалось. В серии пенальти нервы более крепкими оказались у хозяев, пять их ударов достигли цели. У "жеребцов" с "точки" промахнулся вышедшие на замену Раффаэл и Траоре. "Арминия" преподносит еще одну сенсацию и продолжает выступление в розыгрыше Кубка Германии, где сыграет с "Вольфсбургом".

в

Статистика матча

  • Удары 15-17

  • Выполненные передачи 308-1051

  • Неточные передачи 111-100

  • Владение мячом (%) 23-77

  • Выигранные единоборства (%) 53-47

  • Фолы 16-15

  • Оффсайды 2-0

Слова

Фабиан Клос: "Это удивительная история, что клуб из третьей лиги вышел в полуфинал. Наш тренерский штаб отлично подготовил команду к игре. Мы точно выполнили установку, не дав ничего создать сопернику кроме пары хороших дальних ударов".

в

Арминия - Боруссия 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0) 5:4 по пенальти

Голы: Юнглас (Маст, 26) - Крузе (с пенальти, 32)

Предупреждения: Клос, Юнглас, Бурмайстер, Ульм - Хан, Азар, Брауверс, Янчке, Джака

Арминия: Шволов, Дик, Бурмайстер, Зальгер, Шуппан, Юнглас (Бринкманн, 46), Шютц, Хемляйн, К.Мюллер (Ульм, 99), Маст (Лоренц, 76), Клос

Боруссия: Зоммер, Янчке, Брауверс, Домингес, Вендт, Крамер, Джака, Херрманн (Траоре, 69), Азар (Джонсон, 99), Хан (Раффаэл, 80), Крузе

Арбитр: Вольфганг Штарк

Шюко-Арена, 26 137 зрителей

d

Центральной вывеской четвертьфинала безусловно стало противостояние леверкузенского "Байера" и мюнхенской "Баварии". "Аптекари" в последнее время набрали хороший ход, одержав в Бундеслиге пять сухих побед подряд. "Баварии", проиграв "Боруссии" из Менхенгладбаха перед паузой на игры национальных сборных, в минувшем туре победила в непростом матче в Дортмунде. Очные поединки соперников всегда оказываются крайне напряженными, тем более когда на кону путевка в полуфинал кубка.

Роджер Шмид внес два изменения в стартовый состав - вместо Едвая и Пападопулоса, участвовавших в победе над "Гамбургом", с первых минут появились Спахич и Хильберт. Хорват так и не появится на поле, но отметится в протоколе предупреждением за неспортивное поведение уже по ходу второго овертайма. У "Баварии", в сравнении с игрой против "Боруссии", произошло лишь одно изменение - вместо получившего травму Бастиана Швайнштайгера появился Марио Гетце. Также Гвардиоле вновь пришлось обходиться без Роббена и Рибери.

"Тяжело, но выполнимо" - говорил Карим Бельараби перед матчем. Леверкузенцы настраивались на настоящий бой. Хозяева отдали мяч сопернику, отойдя в глубокую оборону. Для "Баварии" такая ситуация не является чем-то новым, команда Гвардиолы много владела мячом (процент порой доходил до 75), но с созданием голевых моментов возникали трудности. "Байер" выдал активную трехминутку (с 13-ой по 16-ую). Вначале Кастро оказался на газоне после единоборства с Ламом в штрафной, но свисток Цвайера промолчал, затем опасно бил Кисслинг. После этого мюнхенцы звоночков стали действовать у своих ворот надежнее.

в

 

"Много владения - минимум идей" - таков девиз "Баварии" в этом матче. Лишь незадолго до перерыва хороший момент удалось создать для Томаса Мюллера, но он не смог с близкого расстояния переиграть Лено. Продолжилась и эпидемия травм, еще до перерыва поле из-за повреждения покинул Мехди Бенатия. В начале второго тайма команды обменялись хорошими атаками, а на 60-ой минуте мяч-таки побывал в воротах, после розыгрыша углового его в сетку отправил Роберт Левандовски, но Феликс Цвайер углядел нарушение в действиях поляка. После этого спорного эпизода резко выросло число фолов, а вот опасных атак стало еще меньше. Уже в компенсированное время "Байер" имел пару шансов пробить Нойера, но ни Брандт, ни Бендер, ни Бельараби отличиться не сумели. Не порадовали команды зрителей голами и в овертайме. А серии пенальти точнее оказались мюнхенцы, реализовавшие пять попыток из пяти. Сейв Мануэля Нойера после удара Дрмича оказался решающим. "Бавария" продолжает поход за трофеем, в шестой раз подряд пробиваясь в полуфинал.

в

Статистика матча

  • Удары 19-9

  • Выполненные передачи 340-851

  • Неточные передачи 138-159

  • Владение мячом (%) 29-71

  • Выигранные единоборства (%) 52-48

  • Фолы 25-17

  • Оффсайды 7-3

Слова

Гонсало Кастро: "Ничто нас не утешет. У нас было достаточное количество шансов, все было в наших руках".

 

Данте: "Мы знаем, что лучший вратарь мира играет в наших воротах. Мы очень рады, что смогли пробиться дальше. Теперь мы должны хорошо отдохнуть и готовиться к следующей игре в субботу с Франкфуртом".

в

Байер - Бавария (0:0, 0:0, 0:0, 0:0) 3:5 по пенальти

Предупреждения: Топрак, Бендер, Пападопулос, Едвай - Данте, Мюллер, Тиаго

Байер: Лено, Хильберт, Топрак, Спахич (Пападопулос, 90), Венделл, Бендер, Рольфес (Чалханоглу, 99), Бельараби, Кастро, Брандт, Кисслинг (Дрмич, 90+4)

Бавария: Нойер, Бенатия (Роде, 34), Боатенг (Бадштубер, 118), Данте, Лам (Тиаго, 68), Алонсо, Рафинья, Бернат, Мюллер, Гетце, Левандовски

Арбитр: Феликс Цвайер

Бай-Арена, 30 210 зрителей

В полуфиналах сыграют:

  • Бавария - Боруссия Д

  • Арминия - Вольфсбург

Матчи состоятся 28 и 29 апреля