«Реал» – «Шальке» – 3:4

«Реал»: Касильяс – Арбелоа (Начо, 82’), Пепе, Варан, Коэнтрау (Марсело, 58’) – Кроос –Хедира (Модрич, 58’), Иско – Бэйл, Роналду – Бензема

«Шальке»: Велленройтер – Хеведес, Матип, Настасич – Барнетта (Учида, 81’), Фукс –  Нойштедтер – Хегер (Горецка, 57’), Майер – Чупо-Мотинг (Сане, 29’), Хунтелар

Голы: Фукс, 20’ (0:1); Роналду, 25’ (1:1); Хунтелар, 40’ (1:2); Роналду, 45’ (2:2); Бензема, 52’ (3:2), Сане, 57’ (3:3), Хунтелар, 84’ (3:4).

Предупреждения: Роналду (31’), Коэнтрау (55’); Нойштедтер (90’).

Что вообще можно сказать о таком матче? Что «Шальке» порадовал? «Шальке» не просто порадовал, «Шальке» изумил, восхитил и на последнюю пятиминутку матча завербовал в свои болельщики всех любителей Бундеслиги. В свое время после поражения от «Реала» дортмундской «Боруссии» точно так же почти удалось совершить чудо – точно также не хватило лишь одного забитого мяча. Однако Дортмунд тогда проиграл 0:3 на «Сантьяго Бернабеу», а почти камбэк совершил дома, в родных черно-желтых стенах «Вестфаленштадиона», где играть непросто всем. «Шальке» же, довольно безропотно проигравший «сливочным» дома с тоскливым счетом 0:2, особых надежд на ответный поединок не внушал. Что, впрочем, лишний раз доказывает, как непредсказуем порой футбол.

Характерно хотя бы то, что начали встречу гости вполне бодро, сходу попытавшись сообразить какую-нибудь опасность для чужих ворот. Все-таки который раз уже приходится играть на этом стадионе – привыкли помаленьку, перестали тушеваться. Пятнадцати минут вполне хватило «кобальтовым», чтобы понять, что владеть мячом и давить «Реал» не собирается. После чего, не мудрствуя лукаво, гельзенкирхенцы открыли счет. Хороший прострел выполнил с фланга Барнетта, и на противоположном краю штрафной забытый всеми Фукс рикошетом от Касильяса отправил мяч в ворота. Особо отметить можно Хунтелара, собравшего на себя защитников и хитроумно пропустившего пас.

1

Впрочем, не успели болельщики гостей обрадоваться, как «Реал» уже сравнял счет – после подачи углового удивительно легко ушел от всех оппонентов и точно пробил головой Роналду. «Шальке» же почти сразу пришлось проводить вынужденную замену – новым пополнением гельзенкирхенского лазарета стал Чупо-Мотинг, а на поле вышел Лерой Сане, выступающий за сборную Германии до 19-ти лет. Можно было бы изумляться, если бы дебюты подобной молодежи, едва получившей паспорт, в составе «Шальке» не стали бы уже делом совершенно привычным.

Однако честь «кобальтовым» и хвала – даже под гнетом пропущенного гола и очередной травмы они не сдались. Немного повезло, конечно, что «Реал» атаковал не слишком навязчиво, и не мешал «Шальке» переваривать новые игровые обстоятельства. А едва лишь обновление данных в головах игроков успешно завершилось, Хунтелар сперва перехватил чужой пас и чуть не отправил мяч в ворота мимо Касильяса. Затем сотряс ударом перекладину и наконец успел на добивание после удара Майера, вколотив мяч в сетку ворот.

2

И вновь музыка на гостевом секторе «Бернабеу» играла недолго. Ровно пять минут – и гол, совершенно идентичный первому, повторил Роналду, только на сей раз отправив мяч в ворота не после углового, а после навеса Коэнтрау. Вновь ничейным счет стал перед самым свистком на перерыв, и по раздевалкам команды разошлись, явно пребывая в небольшом шоке от того, что вытворяют друг с другом на поле.

Активно начали второй тайм вновь «кобальтовые», а забил «Реал» – очень ловко проскользнул вдоль штрафной и сквозь защитные построения «Шальке» Бензема. К слову говоря, вероятнее всего форвард заступил в офсайд, но через все те же пять минут об этом уже никто не помнил, ибо, получив передачу от Фукса, юный Сане аккуратным ударом отправил мяч в дальнюю девятку ворот Касильяса. Вратаря «Реала», кстати, вполне можно упрекнуть в каждом из голов, забитых «Шальке», но навряд ли гельзенкирхенцев сильно интересовали проблемы чужого вратаря.

3

Почти сразу Карло Анчелотти решил, что в игру его команды определенно стоит внести какие-нибудь коррективы, и провел двойную замену – вместо Коэнтрау и Хедиры на поле вышли Марсело и Модрич. Ди Маттео же вновь выпустил наконец выздоровевшего Горецку, и игра, казалось, слегка успокоилась. «Шальке» продолжал больше владеть мячом, но вскоре силы ожидаемо стали оставлять немцев. Тогда пришло время выйти на авансцену Велленройтеру, и юный вратарь не подвел, отразив как минимум три опасных удара.

«Шальке», впрочем, тоже об атаках не забыл, но все же казалось, что гости уже согласны на качественную боевую ничью. Однако за шесть минут до конца внезапно и резко свое мнение по этому вопросу поменяли Сане и Хунтелар. Стремительную контратаку возглавил воспитанник гельзенкирхенцев, выдал экс-мадридцу идеальный пас, и до прохода в четвертьфинал «кобальтовым» неожиданно остался всего лишь один мяч.

4

Навал устроить постарались, а как же иначе? Не хватило сил и времени, да и Касильяс, парировав удары Хеведеса и Сане, несколько реабилитировался за, прямо скажем, не самый удачный матч. Странно, что не пришел на угловой уже в добавленное время Тимон Велленройтер – кто знает, быть может, удалось бы повторить недавнее достижение Марвина Хитца? Не сказать, конечно, что «Реал» впал в панику на последние минуты, но понервничать гости хозяев заставили. И несмотря на вылет из турнира – это все-таки дорогого стоит.

«Шальке» сегодня можно гордиться. В особенности памятуя о результатах их прошлых встреч с «Реалом», вспоминая сколько травм свалилось на команду (впрочем, как обычно), глядя на возраст некоторых игроков, бегавших этим вечером по газону «Бернабеу». Думая обо всем этом, становится ясно, что у команды впереди вполне может быть яркое будущее. Главное только, чтобы имеющимися в его распоряжении ресурсами Ди Маттео начал пользовался нужным образом. Ведь характер у этого «Шальке» исконно немецкий, о чем они и напомнили сегодня всем, пусть даже и не сумели сотворить чудо.

Иногда оно и не требуется. Иногда не обязательно в итоге побеждать. Достаточно просто сыграть так, чтобы заставить вспомнить хорошую фразу о том, что же все-таки такое немецкий футбол.

«Это, прежде всего, характер и формула проста: пока матч не закончен, мы не проиграли» (с)