5 мин.

«Бороться до конца». Как Штутгарт обыграл «Шальке»

Какау забивает впервые за полтора года, Харник оформляет дубль, а "Штутгарт" добывает важнейшую победу. Блог Бундеслига.ру рассказывает о матче нынешней и бывшей команды Хуба Стевенса.

в

Путешествия в Зандхаузен и Аален. Битвы с "Эрцгебирге" и "Унионом". Перспективы встречи с такими соперниками всё отчётливей маячили перед "Штутгартом". А может "шваабы", наряду с "Гамбургом", мечтают узнать, что за такой фрукт "Падерборн" или вспомнить прошлое и скататься на "Тролли арену" - ведь именно эти команды решают, кому из них оказаться на шестнадцатом месте в Бундеслиге, а кому на третьем в Бундеслиге второй.

"Гамбург" вчера вновь проиграл. Был бит и "Нюрнберг". Результаты конкурентов не могли не порадовать болельщиков "Штутгарта". Но как известно, на другого надейся - на себя не плошай. К матчу с "Шальке" подопечные Хуба Стевенса подходили в хорошем настроении. Ещё бы, "шваабы" выдали серию без поражений из целых двух матчей. Бывшему клубу голландский наставник наверняка желал насолить.

В Гельзенкирхене всё гораздо лучше. Здесь снова готовятся услышать гимн Лиги Чемпионов. Желательно, чтобы это случилось осенью и как минимум трижды. Ввиду побед "Байера" и "Вольфсбурга" проигрывать "кобальтовым" было нежелательно. А учитывая то, что в клубе жаждут обогнать Дортмунд и вовсе нужна была победа.

И всё-таки хозяева три очка были важнее. "Бороться до конца" - призывали поклонники клуба. Футболисты решили ответить взаимностью.

в

Хуб Стевенс решил удивить почтенную публику, выпустив с первых минут Какау. Странное на первый взгляд решение принесёт свои плоды. Травмированного Бока был призван заменить японец Сакаи. У гостей главной потерей стало отсутствие дисквалифицированного Юлиана Дракслера. Место юного дарования занял Чинеду Обаси. Неожиданный приступ аллергии случился у Джеферсона Фарфана, впрочем, к его отстутствию мы уже привыкли.

60 000 пар глаз, наблюдали с трибун "Мерседес Бенц Арены" довольно скучное зрелище. Команды сосредоточились на оборонительной игре. Учитывая положение "Штутгарта" это вполне объяснимо. Права на ошибку у хозяев не было. Необходимо было выжимать максимум из каждого момента. По такой игре многое решают стандарты. В середине тайма "шваабы" заработали опасный штрафной. Подачу Дидави головой замкнул Мартин Харник, а, творивший в последнее время чудеса, Ральф Фэрманн допустил оплошность. "Штутгарт" повёл. После гола игра не раскрылась. Единственный реальный шанс изменить результат до перерыва упустил Какау.

Главное изменение, произошедшее с начала второго тайма, заключалось в смене ворот командами. Ход встречи никак не поменялся. "Штутгарт" играл довольно плотно, не давая развернуться быстрым полузащитникам "кобальтовых". До поры до времени Свен Ульрайх вообще не вступал в игру. В атаке, с точки зрения реализации, команда Стевенса проявляла себя образцово. На 54-ой минуте будущий вингер гладбахской "Боруссии" Ибрахима Траоре направляет мяч точно на голову Какау. И экс-форвард сборной Германии забивает, в столь нужный момент прерывая полуторогодичную голевую засуху - последний раз Какау забивал в сентябре 2012 "Вердеру". А ещё через пять минут сыграл второй тренерский ход Стевенса. Сакаи обыграл несколько футболистов "Шальке" и выкатил мяч Харнику. Австриец не промахнулся, доведя счёт до крупного.

А "Шальке" что? "Шальке" возродил интригу, усилиями вышедшего на замену Адама Салаи. Венгр с линии штрафной положил мяч аккурат в уголок. Дебютировал в Бундеслиге 18-летний полузащитник Лерой Сане. Было ещё несколько моментов, вспомним хотя бы сейв Ульрайха после удара Боатенга, и даже отменённый гол. Гости были близки ко второму взятию ворот, но не более того. "Штутгарт" абсолютно заслуженно выигрывает, продлевая беспроигрышную серию. Теперь у "шваабов" есть какой-никакой запас перед "Гамбургом" и "Нюрнбергом". Интрига же в борьбе за третье место разгорается с новой силой. Впереди ещё три тура...  

в

Из первых уст

Хуб Стевенс: "Нам повезло забить со стандарта. Тем не менее, я бы отметил некоторую неуверенность наших игроков. Если бы счёт стал 2:3 - я не знаю, что могло бы случиться. В то же время, я должен похвалить боевой дух нашей команды. Именно он привёл к 3 очкам. Был сделан шаг в верном направлении. Но впереди ещё три финала".

Йенс Келлер: "Через двадцать минут у меня не было впечатления, что мы проиграем. У нас было преимущество в этой фазе, но не получалось забить. Голу предшестовал глупый фол. Это раздражает меня. После перерыва вместо того, чтобы контролировать игру, получили второй и третий гол. Моя команда всё же не сдалась. Это показывает характер игроков".

Даниэль Дидави: "Спасибо нашим болельщикам. Наша цель ещё не достигнута. Нас ждут ещё три матча. Сегодня вся команда заработала три очка".

Кевин-Принс Боатенг: "Штутгарт наказал нас за ошибки. Первый гол просто несчастный случай. Мы многое сделали во конце второй половины игры, но первую четверть часа просто спали".

в

Штутгарт - Шальке 3:1 (1:0, 2:1)

Голы: Харник (23, 59), Какау (54) - Салаи (69)

Предупреждения: Какау, Груэсо - Коласинач, К.П.Боатенг, Матип

Штутгарт: Ульрайх, Швааб, Рюдигер, Нидермайер, Г.Сакаи, Гентнер, Груэсо (Рауш, 73), Траоре, Дидави (Максим, 77), Харник, Какау (Агги, 89)

Шальке: Фэрманн, Хоогланд, Айхан, Матип, Колашинач (Сантана, 88), К.П.Боатенг, Нойштедтер, Обаси (Салаи, 56), М.Майер (Сане, 77), Горетцка, Хунтелар

Знакомьтесь, Лерой Сане.

в

Родился 11 января 1996 года в Эссене. В "Шальке" пришёл из клуба "Ваттеншайд". Ненадолго уезжал в Леверкузен, но принял решение вернуться. Выступает на позиции атакующего полузащитника, но способен действовать на любом фланге. В текущем сезоне юношеской Бундеслиги провёл 19 игр, в которых 10 раз забил и 9 раз ассистировал партнёрам. Отец Лероя - Сулейман в восьмидесятые-девяностые годы поиграл за "Фрайбург" и "Нюрнберг".