5 мин.

«Бавария» - «Хоффенхайм» - 3:3

19-матчевая победная серия "Баварии" в Бундеслиге прервана сразу же после оформления чемпионства. О шоу, выданном командами, травмах Тьяго и Модеста, а также о неувядающем Писарро в нашем обзоре Бундеслига.ру.

"Бавария": Штарке, Контенто, Данте, ван Бюйтен, Рафинья, Тьяго (Лам, 25), Швайнштайгер, Гетце (Манджукич, 46), Рибери (Роббен, 76), Шакири, Писарро

"Хоффенхайм": Граль, Бек, Джонсон, Вестергор, Салихович (Хердлинг, 60), Полански, Руди, Штробль, Фирмино, Модест (Эльюнусси, 32), Фолланд (Караман, 89)

Голы: Модест, 23 (0:1); Писарро, 31 (1:1); Шакири, 34 (2:1); Писарро, 40 (3:1); Салихович, 44 (3:2); Фирмино, 75 (3:3)  

Предупреждения: Швайнштайгер, 80 – Вестергор, 48; Фирмино, 75          

Матч "Бавария" - Хоффенхайм" не таил в себе практически никакой интриги. Первые уже досрочно стали чемпионами Германии и могут вообще выпускать хоть третий состав, вторые же застряли ровно в середине турнирной таблицы, правда, шансы на попадание в зону Лиги Европы у "деревенских" по-прежнему есть. Как и ожидалось, Пеп Гвардиола перед сложным выездом дал отдонуть ряду ведущих игроков. В частности, на скамейке запасных остались Лам, Алаба, Роббен, Манджукич, Мюллер и даже Нойер. Хотя Нойер остался на скамейке по другой причине: Штарке и в первом круге вышел в основе против своей бывшей команды - "Хоффенхайма". Это уже становится эдаким мейнстримом, если можно так выразиться. Несмотря на отсутствие интриги, дать "Баварии" бой, более того, отобрать у нее очки для "Хоффенхайма" было бы большой честью, ведь в нынешнем сезоне это удалось только двум командам. Поэтому о настрое гостей говорить излишне, тем более, что терять им было нечего. 

Первые 20 минут прошли спокойно, без особо опасных моментов. Но на 23-й минуте игру взорвал Антони Модест. Француз, оставшись один на один с Томом Штарке, лишь со второй попытки сумел занести мяч в сетку ворот. Стоит отметить, что в момент передачи Модест находился в небольшом оффсайде. Беда не приходит одна и сразу же после гола Тиаго попросил замену из-за травмы. Как выяснилось позже, "Бавария" останется без Тиаго как минимум на 6 недель. Ответного гола долго ждать не пришлось. На 30-й минуте Шакири навесил в штрафную гостей, где Писарро в падении головой отправил мяч в ворота Граля. Тут же последовала еще одна травма, на этот раз у "Хоффенхайма". Модест получил повреждение и был заменен. В следующие 10 минут баварцы забили еще дважды. После сольного прохода Рафиньи мяч был доставлен в штрафную соперника, где Писарро выкатил его на Шакири. Швейцарцу оставалось только попасть в створ, с чем он прекрасно справился. А уже на 40-й минуте произошел откровенный провал в обороне гостей. Писарро обрезал оборону "деревенских", выдав блестящий пас на Рибери, и впоследствие, сам же затмил прострел француза. 3:1 - очередная легкая победа баварцев, подумалось болельщикам, но не тут-то было. Еще до перерыва подопечным Маркуса Гисдоля удалось отыграть один гол. Мастер штрафных ударов Сеяд Салихович и на этот раз продемонстрировал класс, примерно с 25-ти метров отправив мяч в притирку со штангой. Шансов спасти команду у Штарке не было. 

Второй тайм выдался менее событийным. "Бавария" начала валять дурака, оставляя силы на лигочемпионский матч с "МЮ". Что же касается "Хоффенхайма", то гостям удалось сравнять счет. На 75-й минуте после успешного подбора мяч был доставлен Роберто Фирмино. Бразилец, долго не размышляя, пробил с линии штрафной в противоход Штарке. После этого игра пошла на встречных курсах, но наиболее опасные моменты создала "Бавария". Тем не менее, оба момента умудрился запороть Шакири, любезно простивший гостей. В результате команды так и не выявили победителя - 3:3.

Таким образом, "Хоффенхайму" удалось прервать 19-матчевую победную серию "Баварии", но беспроигрышная серия мюнхенцев все еще продолжается и достигла уже 53-х матчей. 

Ну и напоследок, послематчевые комментарии:

Пеп Гвардиола: "Комплимент "Хоффенхайму". Они очень хорошо прессинговали, но в первом тайме мы смогли этому противодействовать. Во втором тайме мы не играли хорошо. Мы должны контролировать мяч. Если это не происходит, у нас возникают проблемы. Мы должны проанализировать матч и быстро сконцентрироваться на вторнике. Мы должны стать лучше". 

Том Штарке: "Хотя у нас и не полчалось всё так как надо, мы должны были побеждать в этом матче. Возможно, мы отнеслись к игре слишком легкомысленно. Это послужит для нас уроком. Сегодня мы показали, что мы тоже просто люди". 

Маркус Гисдоль: "В общем и целом, это была очень смелая игра в нашем исполнении. У нас был отличный день. Забить на "Альянц Арене" три мяча и в итоге сыграть вничью – это нечто особенное. Мы хотели проверить как долго мы можем активно прессинговать. Мы хотели сыграть на максимум возможностей, но в паре эпизодов немного переусердствовали. Когда "Бавария" забила свои мячи мы потеряли хватку". 

Янник Вестергард: "Мы добыли одно очко и довольны этим. В концовке "Бавария" пошла вперёд большими силами и у нас были возможности для контратак. Не хватило ударов. Стоит отметить, что и у Роббена на последних минутах был отличный шанс, он мог сделать счёт 4:3 в пользу "Баварии". Взять одно очко на "Альянц Арене" просто супер. Мы работали очень усердно". 

Кевин Фолланд: "Играя против "Баварии" нужно выкладываться изо всех сил. Мы играли в среду и у нас было не так много времени для того, чтобы полностью восстановиться. Тем более хорошо, что нам удалось сегодня сыграть как команда, выложиться на все сто и заработать очко".