3 мин.

Безголевое дерби. Обзор матча «Боруссия» - «Шальке»

Несмотря на отсутствие голов рурское дерби получилось весьма интересным. Блог Бундеслига.ру представляет обзор матча.

ы

Пока "Бавария" официально оформляла чемпионство, "Боруссия" и "Шальке" схлетстнулись в очередном, 144 по счёту, рурском дерби. Дерби - это особый поединок, где частенько на второй план отходят текущие результаты, форма команды, а итоговый результат становится сюрпризом. Впрочем, на этот раз явного фаворита не было. Перед очным поединком представителей Вестфалии разделяло всего одно очко. "Боруссия" имела преимущество своего поля - скажете вы. Но в текущем сезоне в родных стенах "чёрно-жёлтые" играют крайне неровно, оступаясь даже там, где мало кто ожидает. Состав "Боруссии" выглядит мощнее? Возможно. Но ведь мяч круглый, поле прямоугольное, матч длится 90 минут... Не стоит забывать, что через неделю "шмелей" ожидает битва с "Реалом", а перед Лигой Чемпионов подопечные Клоппа любят сэкономить силы.

 

Оба тренера вынуждены были обходиться без целой группы футболистов. Если собрать травмированных "Шальке" и "Боруссии" воедино, то можно получить неплохую команду, которая будет бороться минимум за Лигу Европы - Гюндоган, Блащиковски, Фухс, Фарфан, Суботич - и это далеко не полный список. Йенсу Келлеру пришлось бросать в бой молодого центрального защитника Каана Айхана, доселе проведшего лишь 6 игр в Бундеслиге. И надо отметить - парень сыграл достойно. У "Боруссии" полностью восстановился Ройс, уже успевший забить в Ганновере, выйдя на замену. Зато определённые проблемы со здоровьем испытывал Обамеянг, в итоге вышедший только в концовке встречи.

в

Матч начался довольно бодро. К 10-ой минуте я сбился со счёта количества ударов. До серьёзных угроз дело не дошло, но выглядело всё очень неплохо. Казалось, забитые мячи не за горами. Однако, ближе к середине тайма число подходов уменьшилось, зато команды стали больше фолить. Игра была не грубой, но стычек хватало. Жёлтые карточки Ройсу и Дракслеру несколько успокоили пыл соперников.

"Боруссия" атаковала больше и опаснее. Неплохо приложился к мячу Мхитарян, но Фэрманн справился с ударом армянина. Не сплоховал Ральф и после удара Ройса, потащив мяч из нижнего угла - пожалуй, это был самый опасный момент первого тайма.

Матч обещал нам дуэль форвардов "Левандовски-Хунтелар". Капитан "Шальке" игру провёл неудачно, будучи практически незаметным, хотя здесь вопросы скорее к полузащите "кобальтовых". Лева, напротив, был весьма заметен, вот только КПД Роберта стремился к нулю. Поляк немало ошибался, да и единоборств проиграл многовато. Впрочем, Левандовски мог стать героем, реализуй момент в середине второго тайма. Вот только нападающий так и не решил, что делать - бить по воротам или обыгрывать Фэрманна. Кипер "кёнигсблауэ" среагировал моментально, выбив мяч из под ног Роберта. А через несколько минут Фэрманн уже вытаскивал после удара головой Ройса. Моментище упустил Мхитарян. Генрих расстреливал ворота из пределов штрафной. Мог бить в ближний, мог в дальний. Мики предпочёл третий вариант, ударив мимо цели. "Шальке" ответил коварным выстрелом Боатенга. Вайденфеллер выручил.

Последняя десятиминутка ознаменовалась чередой заменой. "Боруссия" пыталась устроить штурм ворота Фэрманна, но до реальных угроз дело так и не дошло. Выработав сезонную норму "Волги" по ударам, команды так и не смогли сообразить хотя бы один гол. Впервые с 2011 года в рурском дерби зафиксирована нулевая ничья. Результат не выявил фаворита в борьбе за второе место, но, думается, исходом остались удовлетворены и в Дортмунде и в Гельзенкирхене.

в

Боруссия - Шальке 0:0 (0:0, 0:0)

Предупреждения: Ройс, Хуммельс - Дракслер, К.П.Боатенг, Айхан

Боруссия: Вайденфеллер, Дурм, Хуммельс, Сократис, Пищек, Кель, Шахин, Гросскройц (Шибер, 87), Ройс, Мхитарян (Обамеянг, 79), Левандовски

Шальке: Фэрманн, Колашинац, Матип, Айхан, Хоогланд, Нойштедтер, Горетцка (Обаси, 85), К.П.Боатенг, М.Майер (Аннан, 79), Дракслер (Макс, 90+2), Хунтелар