8 мин.

Невозможность предугадать. Обзор 9-го тура

Бундеслига копила две недели, и отожгла на прошедших выходных, не слишком стесняя себя рамками приличия. Порванные сетки, зарубы прямых конкурентов, победы, добытые в концовке, дежурные 3:3 и даже нулевая ничья, теперь вы видели все. "Бундеслига.ру" систематизирует и складывает один к одному все матчи 9-го тура в традиционном обзоре.

Результаты тура и таблица чемпионата

Предпочитаю невозможность предугадать

Первая нулевая ничья сезона была все ближе, с каждым матчем, в котором забивались голы. Но то, что критическая масса накопится на матче "Вердер" - "Фрайбург" поверить было решительно невозможно. Ведь это именно те клубы, что играют в обороне как Бог на душу положит, и каждый раз в очных встречах они стремились друг друга именно что перестрелять. В субботу же фактор осторожности "Фрайбурга", которому все никак не выиграется, и "Вердера", который давно взялся за старое, и сухие матчи по пальцам одной руки пересчитывает, перевесили. И матч, который "не, ну эти точно не сыграют по нулям, чего ты меня смешишь, дурак ты что ли?" закончился без голов.

По этому поводу очень хочется сказать банальное, "футбол непредсказуем". И именно это мы и скажем.

Мяч вот даже на картинку не попал, не то, что в ворота.

0-0

Твоих движений осторожно ждать, ждать, ждать

Дортмундская "Боруссия", забив уже на 4-й минуте матча с "Ганновером", все остальное время с интересом наблюдала, получится ли что-нибудь у "Ганновера", изредка проводя с мячом осмысленные действия на чужой половине. До проблем это так и не довело, хотя гости во втором тайме и пробовали активничать. В итоге мы в очередной раз убедились, что Вайденфеллер не зря на поле присутствует, а атакующий потенциал "Ганновера" в отсутствии основных форвардов вещь даже английскими учеными не доказанная.

Боруссия Д - Ганновер - 1:0. Обзор матча

Команда Сломки постепенно съезжает с занятого было 4-го места, набирая лишь 1 очко в трех матчах, но тем и хороша бундеслига, что ты, не будь дурак, через пару туров получишь все шансы вернуться обратно.

Предпочитаю неизвестность взглядов и слов

Если кто-то решил познакомиться с миром бундеслиги через матч "Герта" - "Боруссия" Менхенгладбах, то этот человек однозначно любит открывать для себя новое. Любитель немецкого футбола не задумываясь выпалил бы Вам, что это будет матч за четвертое место, что тренеры играют против своих бывших клубов, а еще там братья друг против друга сыграют и вообще вечером субботы нечего и думать о другом времяпрепровождении. Но человек для бундеслиги новый заинтересоваться этой вывеской вряд ли мог в широкой своей массе.

Тот же, кто заинтересовался, получил представление о крепости немецкого среднего класса. Братья в итоге не сыграли, потому что Ронни не вышел даже на замену, зато можно было вдоволь полюбоваться на Мартина Штранцля, который еще и психанул под конец - игра в атаке у его команды в этот вечер не получалась. В итоге, алаверды за трудовую победу над Дортмундом случилось как-то очень быстро, в следующем же матче - победу столичному клубу принес Адриан Рамос.

И если выбирать, то честность не выше чем любовь

Опередил защитника, выпрыгнул и пробил головой, показалось, что мяч идет мимо, из-за чего схватился за голову. Через секунду мяч был в сетке, и партнеры бросились обнимать Штефана Кисслинга. Тот явно не мог понять, что произошло, а афоризм Козьмы Пруткова про "не верь глазам своим" на немецкий не переводят и в школе не изучают.

Матч в итоге скатился в непрекращающийся треш - липовый гол, липовый пенальти, героические спасения, нелепые ошибки и постоянный нерв. Не исключено, что он будет переигран.

это гол

Претензии же Кисслингу в этой ситуации высказывают люди либо глупые - не могут понять, что после часа игры уставшему человеку не придет в голову искать дырку в сетке, либо злобные - ищущие любой повод приложить кого угодно. Примерно то же самое можно сказать о Феликсе Брыхе. Если бы он следил исключительно за тем, нет ли дырки в сетке, и проморгал при подаче этого углового явный пенальти, градус обсуждения его никчемности был бы не сильно ниже.

А степень вероятности испорченности футбольного снаряда по отношению к нарушению правил в штрафной я оставлю Вам вычислить самим. Сам же считаю, что заняв позицию, позволяющую следить за борьбой внутри штрафной, арбитр поступил верно.

Кто виноват - так это его помощник, проморгавший прореху перед началом тайма. А кто почти наверняка видел, что дело нечистое, но ничего не сказал - так это Симон Рольфес, стоявший на линии ворот.

Хотите обвинить тогда и его? Прежде ответьте на такой вопрос: сколько раз в своей жизни Вы обманывали, ради того, кого любите? Да хотя бы даже ради себя самого?

Я опасаюсь, будет хуже, чем могло бы быть

"Айнтрахт" Брауншвайг идет все теми же стопами "Гройтер Фюрта", продолжая не выигрывать дома. При этом на выезде неделю назад был обыгран "Вольфсбург". Игра же с "Шальке" и вовсе складывалась в пользу новичков, и уже хотелось порадоваться их адаптации, и игре на равных с путь и хромым, но фаворитом, как не то, что победа - ничья уплыла.

2:3 в матче, где ты вел в счете, с голом в компенсированное время. И пусть была неплхохая игра, это запросто тебя сломает. Не хотелось бы выдеть команду, ментально вылетевшую еще к ноябрю, и собирающую лишь шальные очки. Так что не раскисать, Брауншвайг, впереди "Майнц"!

Мне говорят, что все, что нужно - жить, жить, жить

И играть в футбол со счетом 3:3. Очередную порцию воскресного веселья из Германии сочинили "Гамбург" и "Штутгарт". Швабы убегали, динозавры догоняли. Все быстрее и быстрее. 19 минут понадобилось, чтобы ответить на первый гол, 18 - чтобы сравняться во второй раз, и лишь 3 минуты, чтобы установить окончательный счет.

ВДВ

Чужой на этом празднике жизни - Артем Руднев. Латвиец с русским паспортом окончателньо перестал быть игроком, на которого серьезно рассчитывают. В этом матче Берт ван Маарвейк сделал лишь одну замену в перерыве, и Артема со скамейки голландец поднимать не захотел, даже несмотря на то, что Лассога к концу уже подустал.

А я пью из неизбежности, из небытия

Когда-то это должно было случиться. "Вольфсбург" набрал первые очки на выезде в 5 своем выездном матче. В роли катализатора - уже упомятое незапланированное домашнее поражение от Брауншвайга. За рестарт своей карьеры в зеленой футболке принялся Луис Густаво. Начав с двух удалений, бразилец, по мере приближения чемпионата мира, находит игру. И вот на счету опорника "селесао" уже и победный гол за "волков".

Дуэли швейцарских вратарей вот не вышло. Долго сидевший под Бенальо Марвин Хиц теперь сидит и в клубе попроще, под опытным Алексом Манингером, в чьей карьере были "Арсенал" и "Ювентус".

А вот кто выпрыгнул в этот матч из ниоткуда, так это Вилли Евсеев. Юноша с казахскими корнями, дававший нам интервью прошлой зимой, на поле не вышел, но был в запасе "Вольфсбурга" на эту встречу. Что ж, будем желать ему удачи, а потом гордиться тем, что первыми отметили талант у себя.

Вилли Евсеев: «Матч с «Анжи» - большое событие, ведь не каждый день играешь в Москве».

И если выбирать, то нежность лучше, чем яд

Новый главный тренер "Нюрнберга" Рогер Принцен, выступающий в формате "и.о.", зашел мягко, сыграв очередную, шестую уже для "Клуба" ничью в текущем сезоне. Посчитав разгром от "Гамбурга" и трешку от "Вердера" тупиком, и, если хотите, ядом, руководство сделало ставку на мягкий и постепенный выход из кризиса, через временщика к светлому будущему, а не через разрушение команды прежним наставником, пока ведутся поиски нового.

Нюрнберг

В том, что будет именно разрушение, видимо, сомнений не было. А жаль. Молодой и двольно дерзкий, с не самым серьезным ресурсом команды, которая ему доверена, тренер, удержал ее на плаву прошлой весной, а набить шишек, и научиться проходить сквозь кризис своих идей у подопечных, работодатели ему не дали. Но если Бруно Лаббадия нашел себе не одну работу, то и Визингера мы, надеюсь, еще где-то увидим.

Сколько было уже в лиге примеров, что тренер находил свою команду и раскрывался. Чем вот соперник "Нюрнберга", Франкфурт, не команда Армина Фе? А Сломка в "Ганновере"? То-то же. Дождемся еще одного шанса для специалиста, и проверим, не зря ли мы тут раздаем авансы.

Может не достоин, но некому решать

Хотя Пеп Гвардиола считает иначе, и не дает Арьену Роббену исполнить пенальти в матче с "Майнцем", прямым текстом запрещая голландцу это делать. Ну, какой ФК "Голливуд" без маленького, но задорного столкновения амбиций?

Игру "Бавария" выиграла за счет маленького, но задорного Гетце. План чемпиона как обычно вяло покатать вату и выиграть 2:0, разрушили гости, забив до перерыва. После паузы "Бавария" надавила и дожала. Легко и не суетно отгрузила четыре. Мюллер начал-таки забивать, да и Марио Манджукич, после профилактики "банкой" стал куда более требователен к себе.

Как бы не настала очередь Роббена присесть и подумать о жизни, в свете последних событий.

Читать бундеслигу в твиттере нужно и правильно, потому что не обо всем в блоге можно сказать оперативно.

Слушать бундеслигу на MillionAudio нужно и правильно, потому что наши тексты в озвучке приобретают совсем другой оттенок. А в последнем выпуске получилось в некотором роде интервью со мной, где я 15 минут безбожно картавил.

Отличный фан-блог про "Баварию" так же ведется на Трибуне, и там про рекордмайстера все и всегда.

Подзаголовки сегодня вовсе даже не подзаголовки, а текст песни Animal Джаz - Двое.

Смотрите бундеслигу и любите друг друга! До связи.