7 мин.

Даёшь молодёжь! Сборная Голландии

Бундеслига.ру продолжает представление команд-участниц молодёжного первенства Европы из квартета «B». На очереди – первый соперник Бундестим, сборная Голландии.

«Оранжевая» дружина традиционно здорово выступает на молодёжном уровне, являясь одним из главных фаворитов соревнований, но, выиграв ЧЕ-2006 с Клаасом-Яном Хунтелааром и Деми Де Зеувом и ЧЕ-2007 с Ройстоном Дренте и Райаном Бабелом, на следующие два турнира голландцы не попали. В 2009-м Нидерланды проиграли группу Швейцарии и не сумели пробиться в «стыковые» матчи. Оргвыводы последовали незамедлительно: двукратного тренера-чемпиона Фоппэ де Хана на капитанском мостике сменил один из наших сегодняшних героев.

ТРЕНЕР

Корнелиус Пот (61 год)

Корнелиус «Кор» Пот родился 8 июня 1951 года на берегу Северного моря, в городе судов и королевы Беатрикс Гааге, а вот карьера его тесно связана с соседним Роттердамом. В здешней «Спарте» он дебютировал на высшем уровне, в местном же «Эксельсиоре» завершил профессиональные выступления и начал тренерскую деятельность. Проработав год, в 1984-м Корнелиус ушёл в главную команду города – легендарный «Фейенорд», где трудился в футбольной академии.

Потом были: «Розендал», «НАК Бреда», вновь «Эксельсиор», египетский «Эль-Масри», «Телстар», дрезденское «Динамо». В 2001-м Пот возглавил юношескую сборную Голландии (до 17 лет), с которой выиграл серебро ЧЕ-2005. А в 2006-м его позвал в помощники Дик Адвокат, возглавивший питерский «Зенит». О времени, проведённом в Санкт-Петербурге, Кор, наверняка, не жалеет: чемпионский титул, Кубок и Суперкубок УЕФА – подобной коллекцией трофеев обладает далеко не каждый маститый тренер.

В декабре 2008-го Пот не стал продлевать контракт с «Зенитом», а в июне следующего года был  призван возвращать славу нидерландским бутсам. Получалось не всё. Группу в отборочном цикле к ЧЕ-2011 голландцы выиграли, но в «стыках», по правилу гола на чужом поле, уступили украинцам. В сентябре 2011-го обновлённый корабль Корнелиуса отправился в турнирное путешествие.

ПУТЬ В ИЗРАИЛЬ

В матчах против Болгарии, Австрии и Люксембурга парни из страны тюльпанов пропустили лишь однажды, отгрузив соперникам 20 мячей. А вот команда Шотландии стала для подопечных Пота серьёзной проверкой на прочность, которую они, кстати сказать, не прошли: ничья 0:0 в Пейсли и поражение в Неймегене (1:2).

Однако, как известно: тот, кто нам мешает – тот нам поможет. Британцы, не сумев ни разу переиграть болгар и австрийцев, финишировали вторыми, существенно отстав от победителей группы.

Соперником команды Нидерландов по «стыковым» играм стала сборная Словакии, которая не сумела отговорить голландцев от поездки на побережье Средиземного моря. В Сенеце победный дубль оформил Марко ван Гинкел,  в Роттердаме отличились де Йонг и Вейналдум: два раза по 2:0 – здравствуй, Израиль!

СОСТАВ

ЗВЕЗДА

Люк де Йонг

Долговязый парень, родившийся в Швейцарии, дебютировал в «Эредивизии» в 2008-м в составе «Де Графсхапа». В матче против «Твенте» Люк забил свой первый гол на высшем уровне, правда, затем сыграл рукой в собственной штрафной, что позволило подопечным Стива Макларена сравнять счёт. Юноша приглянулся англичанину, и следующий сезон де Йонг начал уже в Энсхеде.

С «Твенте» форвард стал чемпионом Голландии, выиграл Кубок и Суперкубок страны, дебютировал в Лиге Чемпионов и Лиге Европы. Всего за клуб из Энсхеде де Йонг провёл 75 матчей, в которых 39 раз поражал ворота соперников. 9 февраля 2011-го Люк, заменив Дирка Кюйта, впервые сыграл за взрослую сборную Нидерландов (против Австрии), а в сентябре того же года отметился первым забитым мячом (в ворота финнов). Съездил де Йонг и на Чемпионат Европы в Польшу и Украину, правда, на поле ему было выйти не суждено.

Летом 2012-го за 22-летнего де Йонга развернулась серьёзная борьба на трансферном рынке, выиграла которую менхенгладбахская «Боруссия». Люсьен Фавр возлагал на парня большие надежды, ведь с возвращением в Дортмунд Марко Ройса швейцарцу необходимо было полностью перестраивать игру атакующей линии, и центральной фигурой предстояло стать именно голландцу. Однако старт чемпионата у «Боруссии» не задался, потом Люк получил травму, в результате чего сезон получился скомканным. Тем не менее, в 19 играх де Йонг успел отличиться 6 раз. В Германии ждут, что из Люка получится бомбардир уровня Хунтелаара, пока же ему предстоит отрабатывать авансы в Израиле.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Дейли Блинд – левый защитник. Сын легендарного Данни Блинда. Талант года в «Аяксе» – 2007/08. 3 матча за взрослую сборную.

 

 

 

Стефан де Врей – центральный защитник. Капитан «Фейенорда». Лишь в последний момент не попал на Евро-2012. 3 матча за взрослую сборную.

 

 

 

Бруно Мартинс Инди – одноклубник и партнёр де Врея по центру обороны. Провёл 8 игр в составе основной сборной, забил 2 мяча.

 

 

 

Йорди Класи – центральный полузащитник. Ещё один предствитель «Фейенорда». Носит говорящее прозвище «нидерландский Хави». 5 матчей за взрослую сборную.

 

 

 

Лерой Фер – опорный полузащитник. Экс-вице-капитан «Фейенорда», лидер «Твенте». Зимой из-за проблем с сердцем сорвался трансфер Лероя в «Эвертон», сейчас англичане готовы вернуться к кандидатуре хавбека. 2 игры за основную сборную.

 

 

Кевин Строотман – центральный полузащитник. Капитан «молодёжки», трансферная цель многих клубов Европы. 18 матчей за взрослую сборную, 1 гол.

 

 

 

Джорджинио Вейналдум – атакующий полузащитник. Летом 2011-го за 5 млн. Евро перешёл из «Фейенорда» в «ПСВ». В 55 матчах за клуб из Эйндховена забил 22 мяча. Провёл 2 игры за основную сборную, отметился одним голом.

 

 

Ола Джон – левый нападающий. В сезоне 2011/12 в составе «Твенте» отдал 6 голевых передач на групповом этапе Лиги Европы. В мае 2012-го перешёл в «Бенфику». 6 февраля 2013 года дебютировал за взрослую сборную в товарищеской встрече против команды Италии.

 

 

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ:

Зут – ван Рейн, де Врей, Мартинс Инди, Блинд – Фер, Класи, Строотман – Вейналдум, де Йонг, Джон.

Из этого варианта голландской «молодёжки» 12 человек имеют опыт выступлений за главную «оранжевую» команду, при этом, по разным причинам в заявке отсутствуют Джеффри Брума, Джетро Виллемс и Лусиано Нарсинх. Не приехал в Израиль и лучший бомбардир команды в отборочном цикле Дженеро Зеефейк.

Уже известно, что после турнира Корнелиуса Пота сменит Алберт Стейвенберг, дважды выигрывавший чемпионат Европы среди юношей до 17 лет. Это поколение выходит на всё более значимые роли, поэтому решение голландской Федерации выглядит абсолютно логичным.

Ну а Строотман, де Йонг и Компания постараются сделать всё, чтобы затмить Тьяго и Муниаина, Холтби и Херрманна, Шатова и Дзагоева.

Продолжение следует...

Даёшь молодёжь! Сборная России