3 мин.

Реал 2:0 Боруссия Д

Загнав себя в нервную концовку, «Боруссия» Д удержала нужный счёт и впервые с 1997 года сыграет в финале Лиги Чемпионов!

Реал Мадрид – Боруссия Д 2:0 (0:0)

Голы: 1:0 – Бензема (83 мин),  2:0 – Рамос (88 мин)

Реал Мадрид: Диего Лопес, Эссьен, Варан, Рамос, Коэнтрау (Кака, 57), Озил, Алонсо (Хедира, 67), Ди Мария, Модрич, Роналду, Игуаин (Бензема, 57)

Боруссия Д: Вайденфеллер, Пищек, Хуммельс, Суботич, Шмельцер, Гюндоган, Бендер (Ф. Сантана, 90), Блащиковски, Гётце (Гросскройц, 14), Ройс, Левандовски (Кель, 87)

Предупреждения: Коэнтрау (26), Гюндоган (43), Игуаин (43), Бендер (45), Рамос (79), Хедира (81), Вайденфеллер (83)

Первый матч: 1:4

Быстрота восприятия времени – один из главных феноменов, который не даёт покоя людям многие сотни лет. Для одних оно летит со скоростью света, для других ожидание следующей секунды – вечность. Все мы, кто болел за «Боруссию» Д, в полной мере ощутили на себе данный факт. В ту секунду, когда мяч после результативного касания Карима Бензема влетел в сетку ворот Романа Вайденфеллера, оставшиеся минуты основного времени матча превратились в мучительные мгновения. Казалось, ты попал в параллельную реальность, в которой в одной минуте не 60 секунд, а как минимум 180. Два гола «Реала» разделило всего-то пять минут. И в эти минуты уместилось всё: резкое пробуждение, осознание ситуация, первые «тараканы» в голове в виде «неужели!?». Мяч Рамоса и отрицание реальности происходящего, у кого-то зашалили нервы. Призраки четвертьфинала с «Малагой» активно внушались комментаторами матча. И как же не вспомнить о Роберте Левандовском? В зависимости от Вашей нервной системы в него полетели от досадных реплик: «эх, ели бы забил тот момент», до… даже не хочется писать.

Зато за поляка отработал капитан – Роман Вайденфеллер. В прошлой игре феерила атака, теперь настала очередь обороны. Спокойствие самого опытного футболиста в команде было тем необходимым рубежом, без которого вечером не было шансов устоять. Дважды в начале игры он вставал стеной перед футболистами хозяев. А как он бесстрашно шёл на все подачи! В самую толпу, не разбирая своих и чужих. И пусть Вайденфеллер пользовался маленькими хитростями в виде затяжек времени, которое в итоге удостоилось жёлтой карточки, но без этого никуда. Отдадим должное и Диего Лопесу. Благодаря его невероятным спасениям игра пришла в ту невероятную концовку, которую все ждали.

Помогли зайти в концовку и замены. Юрген Клопп вынужден был выпустить на поле Кевина Гросскройца. И хорошо, что так получилось. Достоинства Марио Гётце известны, и относятся они к атакующим действиям, но «Боруссии» Д требовались «мышцы». На правом фланге польская связка в борьбе, самоотдаче не уступит никому, а левый фланг проседал. Марселю Щмельцеру требовался помощник. Потолкаться, побороться, где-то нарушить правила, создать трафик перед полузащитниками соперника, замедлить действия их атак – это к Кевину Гросскройцу. Спустя пару минут игра стала точной копией первого тайма в Дортмунде.

Игру «Боруссии» Д во втором тайме долго описывать нет никакого смысла, достаточно написать один вопрос – как!? Этим вопросом можно задаваться столько же времени, сколько мы задаемся извечными «кто виноват и что делать?»

Замены Моуриньо вполне моли стать жестом отчаяния, но слова из песни не выкинешь. Кака и Карим Бензема были близки к тому, чтобы вопросы относительно их присутствия в таком клубе, как мадридский «Реал», навсегда покинули болельщиков «сливочных». У «королевского клуба» было более пяти минут, чтобы совершить очередной исторический камбэк. Не случилось. Панику гостей сбил долго лежавший на газоне Свен Бендер. Он не из тех парней, кто будет просто так валяться, и выпрашивать нарушения у арбитра или тянуть время.

Кто больше заслужил выхода в финал? Дискутировать на эту тему можно долго, но как это банально не звучит, в двухраундовом противостоянии нужно играть все 180 минут. Ошибки, допущенные в первом матче, дорого обошлись Криштиану Роналду и компании.

«Боруссия» Д проиграла первый матч в Лиге Чемпионов, но вышла в финал. Парадным маршем завершить на Уэмбли поход за «ушастым» не получится, однако кого это сейчас расстраивает? Главное – команда в финале!