6 мин.

Бундеслига, 28 тур. Итоги

Оформление чемпионства «Баварии»,  волевая победа молодёжи Дортмунда, новый тренер «Хоффенхайма», четвёртое место «Шальке» и падение «Айнтрахта» - в обзоре 28 тура Бундеслиги.

Таблица второго круга

О событиях тура

Моя большая мюнхенская свадьба

Анатолий Тимощук: "Мы — чемпионы Германии!"

Филипп Лам: "Мы хотели сегодня непременно победить, продолжить нашу серию и стать чемпионами. Пара бокалов пива сегодня будет определённо выпита. Но сезон продолжается, и у нас ещё есть большие цели и пара рекордов, которые мы хотим побить. Наше чемпионство абсолютно заслуженное"

Юпп Хайнкес: "Я невероятно счастлив, спустя 23 года я снова стал чемпионом Германии! Но тогда на улице было немного теплее. При таких холодных температурах мне ещё не приходилось радоваться чемпионскому титулу — ни в качестве игрока, ни в качестве тренера. Сегодня рассказал своим парням, что моё первое чемпионство было самым запоминающимся событием, что мне удалось пережить. Девять игроков сегодня впервые стали чемпионами Германии"

Ули Хённес: "Мы провели отличный сезон. Командам редко удаётся выигрывать чемпионат так убедительно. Я не могу припомнить другого подобного сезона в истории нашего клуба. Это большая заслуга нашего тренера, но и футболистам необходимо выразить большую благодарность; они не позволили себе расслабиться, проявив последовательность в работе. Словами мне очень сложно выразить то, что чувствую"

Юрген Клопп: "В текущем футбольном году они всё сделали правильно. Это был просто невероятный сезон для них, но он может стать лучшим в истории их клуба. От всего сердца поздравляю мюнхенцев. Надеюсь, в следующем сезоне нам удастся сократить дистанцию между нами"

Себастьян Кель: "Ранняя победа "Баварии" предполагалась и не явилась большой неожиданностью. Следует признать, что в течение этого футбольного года "Бавария" отличалась стабильностью. Они действительно демонстрировали сильную и убедительную игру. Поэтому заслуживают звания чемпиона Германии. Они достойны этого титула настолько, насколько мы заслуживали его в предыдущих двух сезонах"

Ули Хённес: "Когда мы возвращались домой после матча с "Айнтрахтом", футболисты в самолёте слушали сумасшедшую музыку. Возможно, даже немного потанцевали. Я сам назад не смотрел. Каждому был предложен бокал шампанского. Но мне кажется, что выпили не все. Кроме того, во время полёта я почувствовал беспрецедентную концентрацию у игроков. Это настроение господствует во всём клубе, и у нас ещё будет время праздновать успехи"

Юрген Клинсманн: "Я поздравляю "Баварию" от всего сердца. Соотношение сил в Германии было ясным и однозначным"

Бундеслига

Сборная тура (по версии Kicker)

Авторитетнейший из авторитетнейших немецких источников, всеми нами любимый и уважаемый «Kicker» определил символическую сборную 28 тура. Изучаем, анализируем, спорим

Если вынести чемпионский матч «Баварии» за скобки, то главным матчем тура станет игра «Боруссии» Д. Юрген Клопп в преддверии ответного матча Лиги Чемпионов предоставил своим ведущим футболистам отдых. Не часто тренер дортмундцев пользуется таким приёмом. Однако жизнь диктует свои условия, и судьбу матча приходится доверять молодым резервистам. И они не подводят своего  тренера: Йонас Хофман и Юлиан Шибер впервые попадают в число 11 лучших. В качестве дядьки с ними находится Марио Гётце. Нашлось место и проигравшей стороне, автор первого гола «Аугсбурга» Даниэль Байер так же попал в число 11. Всего же в сборной тура пять участников матча «Боруссия» Д – «Аугсбург».

Из остальных футболистов, попавших сборную, особо выделяются Пер Нильссон и Александр Игнёвски. Первый тем, что забил два мяча в ворота «Майнца», а второй – самим присутствием в сборной, учитывая его амплуа и команду, за которую выступает.

И естественно, в сборной не могло обойтись без футболистов «Баварии». К присутствию Филиппа Лама мы уже давно привыкли, а Мануэль Нойер попал в неё впервые! Притом, что «Бавария» пропустила меньше всех, а на счету вратаря больше всего сухих матчей. Однако это легко объясняется, ведь во многих играх у Нойера вовсе не было работы. Третий представитель команды – Бастиан Швайнштайгер, автор чемпионского гола и лучший игрок тура.

Гол

Интрига в споре снайперов медленно, но верно умирает. Роберт Левандовски даже выходя со скамейки продолжает забивать мячи в каждом матче. Такой стабильностью Штефан Кисслинг похвастаться не может. А сладкая парочка из Мюнхена Манджукич-Мюллер уже давно перестала гнаться за призом, сосредоточив свои силы на Лиге Чемпионов. Больше то и некого всерьёз рассматривать в качестве соперника Левандовски.

Гол+пас

Зато в споре бомбардиров наступает жаркая пора – Роберт Левндовски и Штефан Кисслинг имеют равные показатели. И пусть в борьбе за вторую строчку в чемпионате «Байер» уже не соперник, так хоть в споре бомбардиров «аспириновые» должны помочь своему нападающего одержать верх. Сможет ли вмешаться в спор Томас Мюллер? Всё зависит от Юппа Хайнкес. Если он продолжит оставлять на скамейке запасных одного из лучших игроков своей команды, то Мюллер может упустить и третью строчку.

Балл за тур

С двумя лучшими игроками всё и так ясно – футболисты «Баварии», ничего нового нет. Так же как и с оценкой Рене Адлера.  Хочется поговорить о худших футболистах. Когда последний раз в этом списке не было игроков «Вердера» и «Гамбурга»? Наверно со времён динозавров. Букмекерские конторы уже должны открывать линии ставок с вопросом «Кто пойдёт раньше на кардинальные изменения, «Вердер» или «Гамбург»? При всём уважении к Томасу Шаафу, возможно пришло время ему и его команде пойти разными путями. Ещё большие вопросы есть к Франку Арнесену. Только изворотливость в кабинетной борьбе позволит ему остаться на своём посту в «Гамбурге» и пачками привозить «Райковичей» для Торстена Финка.

Средний балл

Статистика

  • Самая бегущая команда – «Хоффенхайм» (127,1 км)

  • Транжира моментов – «Боруссия» М (21)

  • «Бесполезный» угловой – «Бавария» и «Вердер» (9)

  • Британский стиль – Фортуна (24 навеса)

  • Единоборства – «Бавария» (58,5%)

  • Касание мяча – «Боруссия» М (789)

  • Точность передач – «Бавария» (87,3%)

  • Фолы – «Хоффенхайм» (23)

  • Два сердца – Феликс Клаус, Танос Пецос (13,4 км)

  • Транжира моентов – Танос Пецос (7)

  • Человек-навес – Андре Хан, Йоханес ван дер Берг (7)

  • Человек-скала – Сократис (27 единоборств)

  • Магнит – Ян Киргхофф (122 касания мяча)

  • «Пирло» - Бу Свенссон (100 передач)

Бундеслига

Не забывайте подписываться на наш Блог и твиттер!