3 мин.

Шальке 2:3 Галатасарай

Вот и вылетела первая немецкая команда из Лиги чемпионов. Кто-то скажет, что "Шальке" вылетел по делу, кто-то, напротив, посчитает поражение незаслуженным. Так или иначе, результат налицо, и придется с ним смириться.

Шальке-04 – Галатасарай 2:3 (1:2)

Голы: Нойштедтер, 17 (1:0); Алтынтоп, 37 (1:1); Йилмаз, 42 (1:2); Бастос, 63 (2:2); Булут, 90+5 (2:3).

Шальке: Хильдебранд, Учида, Хеведес, Матип, Колашинац, Хегер (Мейер, 85), Нойштедтер (Фукс, 46), Дракслер, Бастос, Фарфан, Пукки (Обаси, 85)

Галатасарай: Муслера, Нункеу, Кайя (Зан, 79), Эбуэ, Риера, Мело, Инан, Снейдер (Амрабат, 70), Алтынтоп, Йилмаз (Булут, 86), Дрогба

Предупреждения: Хёгер, 14; Колашинац, 90+4 – Дрогба, 85

Результат первого матча между "Шальке" и "Галатасараем" не давал какого-либо значимого преимущества ни одной из команд. Да, конечно выездную ничью 1:1 принято считать успешной, но лично я был уверен в том, что "Шальке" дома пропустит как минимум один мяч. Думаю, многие из Вас придерживались такого же мнения перед матчем. Хозяева обязаны были играть на победу. "Галатасараю" же надо было забивать - чем больше, тем лучше. 

В отличие от первой игры, начало этого матча команды провели менее активно, я бы даже сказал осторожно. "Шальке" довольно спокойно справился с парой атак гостей в дебюте встречи. Для оживления игры нужен был гол. И он состоялся, причем довольно быстро. На 17-й минуте матча Нойштедтер после подачи углового воспользовался суматохой в штрафной соперника и после нескольких отскоков добил-таки мяч в сетку. Для подопечных Фатиха Терима этот гол ровным счетом ничего не значил, ибо им по-прежнему нужно было забить всего один гол для выравнивания положения. 

Забив гол, "Шальке" отдал инициативу гостям, довольно неплохо обороняясь. Атаки "Галатасарая" не были особо опасными, за исключением удара Снейдера с линии штрафной, где хозяевам откровенно повезло. Казалось, что до перерыва счет не изменится, но оборона подопечных Йенса Келлера "свое дело" сделала, причем дважды. На 37-й минуте турки разыграли штрафной, после которого Хамит Алтынтоп пушечным ударом с дальней дистанции отправил мяч в ворота Тимо Хильдебранда. Стоит отметить, что Алтынтоп является бывшим игроком гельзенкирхенцев и сразу возникает вопрос: "Как можно было дать ему пробить без сопротивления, зная про то, каким ударом он обладает?". 

Не прошло и пяти минут как гости умудрились выйти вперед. После борьбы в центре поля, мяч отскочил в сторону ворот "Шальке". Хеведес обязан был предотвратить угрозу, но скоростной Бурак обокрал его и переправил мяч через вышедшего из ворот Хильдебранда. Данный гол целиком и полностью на совести Хеведеса, да и Хильдебранд не лучшим образом сыграл. Этот гол очень похож на гол Торреса, забитый в ворота сборной Германии в финале Евро-2008.

После перерыва "Шальке" наконец-то пришел в себя. Команда заиграла совершенно по-другому - на высоких скоростях и с желанием забить. Еще бы, ведь теперь хозяевам нужно было забить дважды. "Галатасарай" был прижат к своим воротам, правда, иногда удавалось отвечать контратаками. Дело шло к голу и на 63-й минуте "Шальке" дожал-таки команду соперника. После столкновения Пукки с Муслерой (в рамках правил), мяч подобрал Учида, отдал его Бастосу, который забивал уже в пустые ворота.

Сравняв счет, хозяева продолжили атаковать, но со временем силы стали покидать их. Возможно, виной тому послужило недавнее дерби с "Боруссией". Тем не менее за счет индивидуальных действий пытались что-то сделать Дракслер, Фарфан, Бастос и Пукки. Последний кстати сыграл довольно-таки неплохо, даже поучаствовал во втором забитом мяче. Времени оставалось все меньше, "Шальке" сделал все возможное, чтобы забить, но, увы, мало того, что не удалось забить, так на 5-й добавленной минуте хозяева еще и пропустили. Умут Булут вышел один на один и вывел "Галатасарай" в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Ну и несколько слов о "Шальке" напоследок... Команда сделала все, что могла, проиграла достойно. Сказались травмы, дисквалификации. К тому же не стоит слишком уж сильно разочаровываться из-за этого поражения. На мой взгляд, в четвертьфинале у "Шальке" был бы шанс только с победителем пары "Порту" - "Малага", остальным бы проиграли. Ждем команду в Лиге чемпионов и в следующем сезоне, не "Фрайбургу" с "Айнтрахтом" же там играть. Ну и конечно же поблагодарим игроков "Шальке" за красивую игру в группе, за важные рейтинговые очки в немецкую копилку и за достойный вылет.