8 мин.

Немецкий Экспресс. Тур 24

Неудачи "Айнтрахта" и "Вердера", прогресс "Аугсбурга" и возвращение в игру "Шальке", новый виток борьбы за Лигу Европы и возрождение умершей было борьбы за выживание. 24 тур бундеслиги, состоявшийся на этих выходных, вновь не оставил поклонников немецкого футбола равнодушными!

Айнтрахт - Боруссия М - 0:1 (0:1)

Гол: 0:1 – 22, Л. де Йонг.

Айнтрахт – Трапп, Юнг, Самбрано, А. Бамба, Очипка, Швеглер, Роде, Айгнер, Майер, Инуи, Лакич (Челоцци, 46).

Боруссия М – тер Стеген, Янчке, Штранцль, А. Домингес , Ф. Дамс, Нордтвейт, Маркс, Херрманн (Рупп, 85), Вендт, Юнес (Ханке, 77), Л. де Йонг (Млапа, 75).

Боруссия в фокусе

"Айнтрахт" снова уступил "Боруссии". Напомню, матч первого круга также завершился победой дружины Люсьена Фавра. Хозяева владели территориальным преимуществом большую часть игры, имели большее количество голевых моментов, но в итоге не смогли реализовать свое превосходство в этих аспектах. А Гладбах свой момент реализовал - Де Йонг положил мяч в дальнюю девятку красивым кивком головы.Франкфуртцы отпустили "Байер" на расстояние семи очков, наверное это все, никакой Лиги Чемпионов у них уже не будет. А "Боруссия" постепенно подтягивается к зоне еврокубков, до нее осталось всего лишь два балла. Конечно, Лига Европы это не главный турнир старого света, престиж не тот, деньги не те, но попасть туда все равно ведь вполне неплохо. (Владислав Ивонин)

=====================================================================

Нюрнберг - Фрайбург - 1:1 (1:0)

Голы: Симонс, 33 - с пенальти (1:0), Шмид, 83 (1:1)

Нюрнберг: Шефер, Нильссон (Дабанлы, 76), Клозе, Платенхардт, Балич, Симонс, Кийотаке (Илдиз, 81), Фойльнер, Франц, Пекхарт (Полтер, 62), Эссвайн.

Фрайбург: Бауман, Дианье, Сорг, Гуэде (Сантини, 46), Гинтер, Розенталь, Макиади (Флюм, 77), Шустер, Крузе, Калиджиури, Шмид.

Пенальти Симонса

Опасения, насчет того, что "Нюрнберг", потеряв тренера, рассыпется, и быстро окажется в компании тех, кто борется за выживание, не оправдались. Команда ашла за счет чего продолжить играть, и собирать очки, в темпе, достаточном для ощущения себя более-менее безопасно. В чем-то схожая ситуация с тем, что была у "Фрайбурга" год назад - тренера в "клубе" тоже нашли внутри коллектива, а не пригласили специалиста со стороны.

Итоговая ничья во многом оправдывает предматчевые ожидания - "Фрайбургу" трудно играть на победу, тем более на выезде, против обученных коллективов, знающих свое дело. "Нюрнбергу" проблематично вообще не играть вничью - это была уже 4-я подряд. А беспроигрышная серия команды насчитывает теперь 5 матчей. У "Фрайбурга" она составляет 4 игры, и раз команда не думает о еврокубках, а стремиться не вылететь - все идет по плану! (RwSm74)

=====================================================================

Вольфсбург - Шальке - 1:4 (0:1)

Голы: Дракслер, 33 (0:1); Олич, 50 (1:1); Дракслер, 63 (1:2); Фарфан, 79 (1:3); Хунтелар, 86 (1:4).

Вольфсбург: Бенальо, Налдо (Кирьякос, 30), Шефер, Кьяер, Диего, Жосуэ (Перишич, 67), Виейринья, Полак,Хасебе (Фагнер, 76), Дост, Олич.

Шальке: Хильдебранд, Хеведес, Матип, Колашинац, Нойштедтер (Метцельдер, 46), Джонс, Бастос (Барнетта, 77), Хегер, Драскслер (Раффаэл, 88), Фарфан, Хунтелар.

До матча с «Вольфсбургом» на счету «Шальке» были всего две победы в гостевых матчах Бундеслиги. Причем последняя была одержана еще в октябре прошлого года, но не над кем-нибудь, а над заклятым врагом – дортмундской «Боруссией». Футболисты «кобальтовых», безусловно, понимали, что так продолжаться дело не может, да и очки набирать нужно, а то ведь можно и мимо зоны еврокубков пролететь.

«Вольфсбург» в этом сезоне крайне нестабилен. Поэтому предполагать как хозяева сыграют на этот раз, было просто невозможно. Подопечные Дитера Хеккинга также нуждались в очках, ибо не так уж далеко зона вылета и чем черт не шутит.

Реклама 18+

Гости активно начали встречу, ощущая себя по-хозяйски, и в итоге на 33-й минуте счет был открыт. Фарфан на правом фланге разобрался с защитниками, отдал мяч Хегеру, который выкатил его под удар Дракслеру, последнему осталось только расстрелять ворота.

С самого начала второго тайма «Вольфсбург» бросился отыгрываться. И у хозяев это получилось. После навеса в штрафную, удар головой нанес Полак, Хильдебранд его отразил, но на добивание первым успел Олич и сравнял счет в матче. Правда, уже через 13 минут гости вновь вышли вперед после удара Дракслера из-за пределов штрафной. Драксел решил не останавливаться на дубле и на 79-й минуте после разящей контратаки отметился голевой передачей на Фарфана – 1:3. Точку в матче поставил Хунтелар, который на 86-й минуте обыграл в штрафной защитника хозяев и нанес неберущийся для Бенальо удар. (Zaki Babayev)

=====================================================================

Гамбург - Гройтер Фюрт - 1:1 (1:1)

Голы: 0:1 – Джурджич (14 мин), 1:1 – Байстер (21 мин)

Гамбург: Адлер, Дикмайер, Райкович, Вестерманн, Аого, Байстер, Бадель (Арслан, 57), ван дер Ваарт, Янсен, Сон Хён Мин (Брума, 87), Руднев (Берг, 75)

Гройтер Фюрт: Хесль, Баба, Л. Собех, Маврай, Циммерманн, Гайс (Пецос, 85), Фюрстнер, Варга, Пледль (Пак Чжун Бин, 55), Клаус, Джурджич (Дж. Асамоа, 78)

«Гамбург» может винить только себя. Встречаясь с последней командой Бундеслиги на своём поле «динозавры» потеряли два очка. Спрашивается, какие ещё нужны условия для команды Торстена Финка, дабы прочно занять пятую строчку?

«Гройтер Фюрт» со сменой тренера получил эмоциональный заряд. В прошлом туре на своём поле футболисты отстояли ничью в игре с «Байером», в этом – в гостях с «Гамбургом». Началось всё для игроков «Гройтер Фюрта» превосходно: Никола Джурджич и Томас Пледль воспользовались ошибкой защитников «Гамбурга» и соорудили первый гол. С таким преимуществом «Фюрт» мог спокойно отойти к своим воротам и начинать действовать в типичной манере, сражающейся за каждое очко команды. Тем более имея в воротах Вольфганга Хесля, показывающего чудеса вратарского мастерства. По его воротам игроки хозяев нанесли 18 ударов, 8 из которых пришлись в створ. И лишь однажды Максимилиан Байстер смог пробить голкипера гостей.

Дабы одержать верх, у игроков «Гамбурга» было ещё 70 минут, но извлечь хоть какую-то выгоду у них не получилось. В итоге команда опустилась на седьмое место в таблице, пропустив вперёд «Шальке». А «Гройтер Фюрт» хоть и набрал ещё одно очко, но от ближайшего спасительного места его отделает уже семь баллов. (Smodish)

=====================================================================

Фортуна - Майнц - 1:1 (1:1)

Голы: 1:0 – Свенссон, автогол (6 мин), 1:1 – Класнич (41 мин).

Фортуна: Гифер, Латка, Малезас , Балогун, ван ден Берг, Бодзек, Беллингхаузен, Ламбертц (Финк, 90), Теше (Болли, 60), Круз, Шахин (Рафаэл, 60).

Майнц: Веткло, Новески, Поспех, Свенссон, Забавник (М. Калиджури, 38), Малли, Цимлинг, Баумгартлингер, Иваншиц, Класнич (Н. Мюллер, 46), Паркер (Салаи, 80).

«Майнц» не смог обыграть «Фортуну» и осел в середине турнирной таблицы. Перед парнями Томаса Тухеля открывается прекрасная перспектива вновь попасть в еврокубки. Но иметь шанс и воспользоваться им две большие разницы. Перед игрой на счету «карнавальщиков» уже числилось три ничейных исхода подряд. Каждый последующий матч, не увенчанный победой, уменьшает шансы «Майнца» попасть в шестёрку.

Начало игры напомнило о призраках прошлого. Гости как будто не отошли от упущенной победы в четвертьфинале кубка. Самый безобидный навес и Бу Свенссон непостижимым образом так поворачивается к мячу, что тот по дуге залетает в ворота Веткло. У многих могли опуститься руки. Но на скамейке гостей находится человек, который никогда не позволит этому состояться. Главный тренер «Майнца» может завести и окрылись любых футболистов. Не зря Томас Тухель бросил в бой Ивана Класнича. Хорват отплатил тренеру самым ценным – забитым мячом.

Вторая половина игры разочаровала отсутствием голов, но никак не действиями футболистов. Обе команды играли исключительно на победу. Страсть, желание и борьба на каждом участке поля, было бы не совсем справедливо, оставить одну из команд без набранных баллов по итогам встречи. «Фортуна» благодаря ничьей закрепилась на 12-м месте, на достаточном удалении от зоны вылета, а «Майнц» занимает восьмое место, но по-прежнему входил в число команд, активно мешающих друг другу догнать «Айнтрахт».(Smodish)

=====================================================================

Вердер - Аугсбург - 0:1 (0:1)

Гол: Вернер, 29 (0:1).

"Вердер": Милиц, Шмитц, Лукимья, Сократис, Игновски, Юнузович, Экиджи (Элия 46'), Де Бройне, Хант (Акпала 68'), Арнаутович, Петерсен.

"Аугсбург": Амзиф, Остжолек, Кальсен-Браккер, Клаван, Фогт, Вернер (Моравек 67’), Хан, Ку Чжа Чол (Оттль 85'), Байер, Чжи Дон Вон, Мельдерс (Бансе 90+1").

К игре против одного из аутсайдеров Бундеслиги бременцы подошли после разгрома в Мюнхене 1:6. В матче не мог принять участия Себастьян Прёдль из-за дисквалификации и травмированный капитан команды Клеменс Фритц. "Аугсбург", напротив, в последних турах демонстрирует неплохой футбол, стабильно набирая очки. На минувшей неделе команда выиграла "матч жизни" у "Хоффенхайма" и поднялась в зону стыковых матчей. Но, всё-таки "Вердер" считался фаворитом.

Реклама 18+

На правах хозяев, "Вердер", подгоняемый трибунами родного "Везер Штадиона", владел инициативой, "бременские музыканты" чаще били по воротам, имели больше голевых моментов, нежели соперники, но, как это часто бывает, бело-зелёных подвела реализация. Великолепный момент для взятия ворот упустил Арнаутович, стойки ворот сотрясли удары Хант и Сократиса.

В свою очередь, "Аугсбург" удачно использовал свой шанс - на 29-ой Тобиас Вернер точным ударом головой отправил мяч в сетку ворот Милица. Ассистировал полузащитника Андре Хан. Как итог, 1:0 - победа гостей. Матч также запомнился большим количество нарушений (на двоих команды сфолили 41 раз) и предупреждений (их набралось девять).

Этого поражение стало третьим подряд для "Вердера", команда Томаса Шаафа находится в кризисе и опускается в таблице всё ниже и ниже. "Аугсбург" одерживает вторую победу подряд и продолжает борьбу за выживание - от  спасительного 15-ого места клуб из Баварии отделяют 6 очков. (BVB Ultras)

=====================================================================

Так же в 24 туре состоялись матчи, которым наш блог посвятил отдельные обзорные материалы: Байер - Штутгарт - 2:1, Боруссия Д - Ганновер - 3:1, Хоффенхайм - Бавария - 0:1.

Оставайтесь с нашим блогом, и Вы не пропустите ни одного важного события из мира немецкого футбола!