Вольфсбург 0:2 Бавария

Как приятно быть поклонником «Баварии». Любой матч твоей команды превращается для тебя в праздник. И не важно, кто твой соперник и каково качество игры, ты всегда будешь доволен. Очередной тур, очередная игра, очередной соперник и очередная победа, в этой цепочке ничего не меняется.

Вольфсбург – Бавария  0:2 (0:1)

Голы: 0:1 – Манджукич (36 мин),  0:2 – Роббен (90+2 мин)

Вольфсбург: Бенальо, Мадлунг, Налдо, Шефер, Полак, Виейринья (Хельмес, 75), Хасебе, Трёш (Фагнер, 75), Диего, Дост, Олич (Перишич, 65)

Бавария: Нойер, Алаба, Данте, ван Бюйтен, Лам, Рибери (Роббен, 79), Л. Густаво, Швайнштайгер, Кроос (Тимощук, 79), Мюллер, Манджукич (Гомес, 83)

Предупреждения: Мадлунг (24), Виейринья (35), Дост (45), Рибери (57), Хасебе (73), Данте (76), Налдо (80)

Я безмерно благодарен Феликсу Цвайеру и все бригаде арбитров за решение добавить три минуты ко второму тайму. Ведь мы увидели потрясающий пас Томаса Мюллера, который гениален. А лично я благодарен Цвайеру ещё и потому, что мне есть о чём писать.

Мы прекрасно знаем, как «Бавария» проводит свои матчи. Она играет ровно до того момента, пока не забьёт гол. Дальше сценарий развивается по двум направлениям: либо надо забить ещё разок и успокоить всех, либо и одного гола уже достаточно. Наш матч с определённого момента вырулил на второй сценарий.

Начало игры ничем не отличалось от других матчей. «Бавария» никуда не спешила, а «Вольфсбург» пытался показать зубы. Ивица Олич был активен, Бас Дост старался цепляться за мячи. Даже хорошо, что Томас Мюллер не открыл счёт на 3-й минуте. Мы могли посмотреть футбол.

«Бавария» достаточно поздно для себя открыла счёт. На 36-й минуте Марио Манджукич забил гол-красавец. Так бы и остаться этому событие самым примечательным и самым красивым в игре. Но некоторые думали иначе.

Конечно, если ты фанат «Баварии», для тебя каждая её игра праздник и тебе всегда интересно. Ты радуешься тому, как твоя команда всех разделывает, не прилагая особых усилий. Но что делать тем, кто решил посмотреть футбол в пятницу вечером, и при этом не является болельщиком мюнхенского клуба?

Вы можете вспомнить тот момент игры, когда Вас посетила мысль: «Когда уже матч закончится, я хочу спать». У меня впервые такая мысль промелькнула в районе 54 минуты. И мне было всё сложнее и сложнее концентрировать своё внимание на футболе.

Ближе к концу игры ты начинаешь искать маленькие интриги, примечательные моменты. Твой глаз пытается за что-то зацепиться: ух ты, Патрик Хельмес выходит на поле. Человек после травмы колена первый раз вышел играть, что же он покажет? Пятнадцать минут славы получают Арьен Роббен и Марио Гомес. Тимощук на поле! Давно мы его не видели, порадуемся за украинца, не чужой же нам человек.

Однако был момент в игре, когда всё могло поменяться. Диего ведь классно пробил со штрафного. 1:1 за примерно пятнадцать минут до конца игры – экстремальная ситуация для нынешней «Баварии». Мануэль Нойер сыграл молодцом и поставил игру на режим «спокойствие».

Отсчитывая последние минуты, когда можно констатировать победу «Баварии» и со спокойной душой выключить футбол, мы получаем награду.

Один из лучших игроков чемпионата, один из немногих, кто старается что-то придумать в каждом матче, независимо от счёта и времени на табло, дарит всем большой подарок. Томас Мюллер сделал всё потрясающе. Антураж матча создал атмосферу, в которой его передача смотрится как бриллиант. Расстояние и точность паса – эталон. Не только в чемпионате Испании два мага-чародея могут одной передачей сделать гол. Адресат паса, фигура, для которой гол, как глоток свежего воздуха. Удар Арьена Роббена комок нервов, с которыми он живёт, восстановившись от травмы. В конце концов, переплюнуть в эффектности гол Манджукича задача с приставкой экстра! Всё сложилось идеально.

«Бавария» очень ждёт Лигу Чемпионов. Там свежие эмоции, там она ещё ничего не выиграла, на неё не смотрят как на глыбу, которую обыграть невозможно. «Арсенал» благодаря своей истории и статусу будет ставить себя как ровня мюнхенцам. Этого и не хватает сейчас «Баварии» в чемпионате. Благодаря этому «запаху крови», все 90 минут игры в Лондоне будут интересными.