«Боруссия» М 3:3 «Байер»

Если в главном матче тура интрига умерла где-то на исходе первого получаса, то леверкузенский «Байер», в этот раз на пару с «Боруссией» гладбахской, вновь выдал настоящий триллер, державший в напряжении до самого финального свистка. Подробнее об очередном рейнском дерби на «Боруссия-Парк» – в нашем блоге!

1

«Боруссия» М: Тер Штеген – Штранцль, Броуверс, Домингес, Вендт – Нордтвейдт (Хргота, 77’), Ринг (Джака, 60’) – Джигерджи (Ханке, 84’), Аранго – Херрман, Де Йонг.

«Байер»: Лено – Карвахаль, Волльшайд, Швааб, Бениш – Рольфес, Бендер, Кастро (Хосогаи, 80’) – Сэм (Хегелер, 70’), Шюррле – Кисслинг.

Голы: Штранцль, 44’ (1:0), Сэм, 52’ (1:1), Де Йонг, 58’ (2:1), Кисслинг, 60’ (2:2), Шюррле, 64’ (2:3), Херрман, 86’ (3:3)

Предупреждения: Сэм (40’).

Все последние годы Гладбах и Леверкузен тщательно и с любовью хранят две традиции своих очных схваток. Первая – уже много лет команды неизменно радуют зрителей голами. Последняя нулевая ничья датирована аж 2004-м годом, а с того времени случались и фееричные результаты вроде 3:6 в Леверкузене в августе 2010-го или победы «Байера» со счетом 5:0 в апреле 2009-го. Следующую встречу в декабре того же года леверкузенцы выиграли со счетом 3:2 на «Бай-Арене», и эта победа положила начало второй, гораздо более необычной традиции. На сегодняшний день уже шесть матчей кряду победу в матчах «жеребцов» и «аспириновых» не могут одержать хозяева поля.

Не одержали они ее и с седьмой попытки, однако своих болельщиков, безусловно, порадовали. Большую часть первого тайма обе команды потратили на раскачку – «Боруссия» больше держала мяч, раздумывая над возможностями подхода к штрафной соперника, «Байер» как обычно пытался наладить игру в контратаках. Лучше раскачаться удалось гостям, прибравшим на исходе получаса инициативу к рукам и отметившимися несколькими угловыми ударами и опасными моментами. Один из них завершился голом Андре Шюррле, однако боковой арбитр предпочел перестраховаться и зажег флажок, пополнив список спорных судейских решений текущего сезона. А под самый занавес тайма Гладбах, как в лучшие времена, напомнил леверкузенцам старую футбольную истину. Филлип Волльшайд неожиданно для всех организовал первый угловой у ворот свой команды, и на навес Нордтвейда откликнулся Мартин Штранцль, переиграв в воздухе оппонентов и открыв в матче счет.

2

Тем не менее, последовавший сразу вслед за голом перерыв пошел гостям впрок. Сравнять счет «Байер» сумел спустя всего семь минут после начала тайма. Быстро разыгранная комбинация завершилась пасом Андре Шюррле на Кисслинга, но тот, находясь спиной к воротам, предпочел откатить мяч под удар Сидни Сэму и не прогадал. Полузащитник, игравший к слову лишь десятый свой матч в нынешнем сезоне, дальним ударом восстановил в матче паритет.

Гладбах, однако, вполне оперативно продемонстрировал, что сдаваться не собирается. Стремительный проход Хуана Аранго по флангу завершился навесом на никем не прикрытого Де Йонга, и голландец не замедлил продемонстрировать, что хорошо умеет в прямом смысле слова работать головой. Настал черед «Байера» показывать зубы, и на этот раз преимущество хозяев не продержалось даже двух минут. Классическую фланговую атаку провел Себастьян Бениш – сумев оттянуть на себя почти всю защиту Гладбаха, поляк сумел еще и выдать Штефану Кисслингу отличный пас на пустые ворота. Игра открылась, чувствовалось, что голы забиты еще не все. Спустя несколько минут передача Гонсало Кастро вспорола защитные построения «Боруссии», и в этот раз положения «вне игры» у Шюррле не нашел бы даже самый придирчивый линейный арбитр.

3

До конца матча оставалось чуть больше двадцати минут. Какое-то время «Байер» потратил на попытки увеличить отрыв в счете, однако усилий опасно бивших по воротам Рольфеса и Шюррле для четвертого мяча не хватило. Чтобы избавить себя от совсем уж нервной концовки, леверкузенцы притормозили игру, однако снизившийся темп не пришелся по вкусу понемногу пришедшему в себя Гладбаху. Особенно хорошо в этот день у хозяев шли стандарты – с углового был забит ими первый гол, а после штрафного и третий. На этот раз с навесом сперва не совладал Броуверс, но отскок подкараулил вездесущий Патрик Херрман, сумев на последних минутах спасти для своей команды ничью

Символично, если вспоминать, что в прошлый раз в Менхенгладбахе победу из под носа у «Боруссии» увел Андре Шюррле, забивший тогда свой первый гол в том сезоне Бундеслиги. Все возвращается, но не об этом стоит думать обоим командам, а о том, что улучшить в собственной игре. Гладбаху – работать над предпоследним рубежом, ибо далеко не все соперники будут прощать огрехи в обороне, коих у коллектива Фавра все еще хватает. Зато с реализацией у «Боруссии» порядок – все три удара в створ стали голевыми. «Байеру» же как раз над реализацией работать стоит, как и над игрой при стандартах. Обоим командам через четыре дня предстоят непростые встречи в Лиге Европы, но время на работу над ошибками еще есть. Шесть голов в матче Бундеслиги безусловно радуют глаз простого зрителя, однако в еврокубках в обороне уж точно стоит играть повнимательнее.