6 мин.

Боруссия Д - Гамбург - 1:4

"Боруссия" проиграла эту игру, но произошло это не на 30 минуте, когда был удален Левандовски. И даже не пытайтесь проводить параллели с печальной памяти игрой против "Вольфсбурга". Тогда "Вольфсбург" ожил только после того, как оказался в большинстве. Сегодня "Гамбург" был как минимум не хуже своего оппонента весь матч, а моменты свои использовал с устрашающей четкостью. В до предела насыщенной событиями игре северяне нанесли чемпиону самое жесткое поражение за последние годы, а блог Бундеслига.ру делится своими впечатлениями от увиденного.

Боруссия Д - Гамбург - 1:4 (1:2)

Голы: Левандовски, 17 (1:0), Рудневс, 19 (1:1), Сон, 26 (1:2), Рудневс, 61 (1:3), Сон, 89 (1:4).

Боруссия Д: Вайденфеллер, Пищек (Гюндоган, 65), Хуммельс, Сантана, Бендер, Блащиковски, Кель (Шибер, 65), Шахин, Гетце, Ройс, Левандовски.

Гамбург: Адлер, Дикмайер, Брума, Вестерманн, Янсен, Аого, Шельбред (Арслан, 74), ван дер Варт (Райкович, 63), Сон (Качар, 90), Рудневс.

Удаления: Левандовски (Боруссия), 31 - грубая игра; Брума (Гамбург), 60 - фол последней надежды.

Радость победителей

На 28 минуте этого матча Роберт Левандовски с очень напряженным и злым лицом ахнул по ногам сопернику, за сегунду до того выбившему мяч. До хрипоты можно спорить о том, специально ли он это сделал, и если мое мнение - нет, не специально, то Рафаэль ван дер Ваарт пулей подлетел к поляку и начал его задирать. А получив отпор от оказавшегося рядом Келя - рухнул на газон.

Вялотекущая потасовка продолжалась еще с минуту, и еще минуту после этого бригада арбитров совещалась как же жить дальше. Момент нарушения Левандовски арбитр Грефе видел, действия ван дер Ваарта тоже были перед его глазами. Решение - прямая красная поляку и желтая голландцу, несмотря на взятую для его принятия паузу, удивило очень многих.

Оно очень спорное, и, повторюсь, на мой взгляд - неправильное. Если это красная - за нарушение, то это перебор, там максимум желтая. Если это красная - сумма желтой за нарушение и желтой за потасовку с ван дер Ваартом, то и это ошибка - поляк не ввязывался в выяснение отношений на руках, тычок голландец получил от Келя. Но Левандовски пришлось поле покинуть, а ван дер Ваарт, вплоть до своей замены, явно не был кумиром собравшихся на матче зрителей. Голландец в итоге еще и разыграл сцену с попаданием в него чем-то с трибуны, хотя бросок, как показалось на повторе, цели своей не достиг.

Левандовски сразу после удаления

Однако, параллелей с той самой игрой с "Вольфсбургом", где арбитр Штарк.. ну, в общем, где арбитр Шатрк - вы поняли, тут нет. К моменту удаления "Боруссия" уже проигрывала 1:2, а "Гамбург" с самого начала принялся прессинговать высоко, двигаться быстро, и играть компактно. До 15 минуты именно гости наиграли на победу в раунде по очкам.

Затем, однако, небольшое затмение, как это не раз бывало, нашло на оборону "Гамбурга". Гетце, вывалившись один в один в створ не попал, а минуту спустя Левандовски подкараулил детскую ошибку Вестермана, подобрал отскок - и катнул мяч в сетку.

Недолго, впрочем, музыка играла. Неделю назад Дортмунд сам забил "Байеру" в первой же после пропущенного мяча атаке. Теперь уже "Гамбург" немного покатав мяч, разыгранный с центра поля, прошел по флангу, и доставил снаряд в центр штрафной Рудневсу, рядом с которым не было никого. Латыш пробил с ходу в ближний и сравнял счет.

Тут же был момент у Сон Хен-Мина, однако хозяев выручила штанга. Ненадолго. Через 5 минут кореец получил мяч на правом фланге, легко разделал Бендера, игравшего из-за травмы Шмельцера в обороне, и от душе приложился с линии штрафной. Вайденфеллер только стоял и смотрел, как мяч влетает в сетку.

Даже в полном составе соперника своего "Боруссия" не переигрывала, а оставшись в меньшинстве, без форварда, которому можно было бы закинуть мяч верхом, не сразу поняла, что нужно делать. Тяжело пришлось Шахину, который весь первый тайм мучался, и лишь во втором у турка что-то начало получаться.

На стыке таймой судья не засчитал гол хозяев из-за оффсайда (справедливого), и не дал пенальти за падение в штрафной Янсена (тоже не ошибся). И минуте к 55 "Боруссия" выровняла игру, и начала создавать моменты, подходить к воротам, пробивать штрафные, играть тонко. Привело это к тонкому пасу Келя на Ройса, через некоснувшего мяча Гетце. Ройса сбил Брума, и пошел отдыхать вслед за Левандовски. Последние полчаса предстояло играть 10 на 10, и воспрявший Дортмунд тут же пошел, и пропустил третий гол.

Подача ван дер Ваарта на Рудневса, пробивавшего на этот раз головой, была хороша, но защитники хозяев явно дали слабину, и вновь отличился проигрышем позиции игравший не на своем месте Бендер.

Рудневс делает дубль

1:3. Пошедший ва-банк Клопп сменил и второго флангового защитника Пищека, место которого занял Блащиковски - последний поляк на поле. Выпустили хозява и Шибера, который ничем не запомнился, и Гюндогана, который пытался завязать какую-то игру впереди. Минуты до 75 хозяева старались, и старались изо всех сил, однако и устали, и ослаблены были изрядно.

В последние 10 минут уже не чувствовалось, что Дортмунд горит, бежит, и надеяться вытянуть игру. И в конце пришлось еще и устроиться на разгром. Уже Блащиковски проиграл Янсену борьбу на фланге, тот прострелил на Сона, а в центре штрафной не было ни просто никого из защитников - решительно никого. Так счет стал 1:4, и внезапно вспомнилось, что с "Шахтером" играть уже в эту среду.

"Гамбург" прекрасно настроился на эту игру, рассчитал, и надавил ровно в те места, где было сегодня у "Боруссии" тонко, не без доли удачи закрепился на занятом плацдарме, и довел дело до конца.

Хозяева же сполна испытали всю философскую глубину фразы "это не день Бекхэма". Не получалось решительно ничего, конструктива в атаке было немного, и это не вина "Боруссии", а беда. Вскрылось, что заменить Левандовски в стрессовой ситуации реально просто не кем. А ведь идут разговоры, что его и вовсе собираются отпустить летом. Тогда будет еще печальнее.

Впереди у "Гамбурга" обычная жизнь середняка чемпионата, щелкнувшего фаворита по носу, и потрепавшего по щекам, после чего - безнаказанно скрывшегося, пока тот приходил в себя.

Для "Боруссии" это звонок на тему того, что впереди месяц футбольной жары нон-стопом, где и крепкие клубы в чемпионате один за другим, а в промежутках - Лига Чемпионов и матч на Кубок Германии с "Баварией". Вернуться на землю перед такими испытаниями может и не лишнее. Тем интереснее будет нам ждать работы над ошибками. Тем более, что ждать не так и долго.