7 мин.

Немецкий экспресс. Тур 19

В 19 туре чемпионата Германии Дортмунд продолжил гнаться за вторым местом, "Шальке" и Менхенгладбах за еврокубками, "Аугсбург" убегать от смерти, а "Гройтер Фюрту" и "Хоффенхайму" пока не удается столь ожидаемая пост-новогодняя встряска. Это и не только в обзоре главных событий с полей 19 тура бундеслиги! 

Боруссия Д – Нюрнберг 3:0 (2:0, 1:0)

Голы: 1:0 – 18, пенальти Блащиковски, 2:0 – 21 Блащиковски, 3:0 – 88 Левандовски.

Боруссия Д: Вайденфеллер, Пишчек, Хуммельс, Ф. Сантана, Шмельцер, Гундоган (Ляйтнер, 89), Кель (Бендер, 77), Гетце, Блащиковски (Шахин, 76), Ройс, Левандовски.

Нюрнберг: Р. Шефер, Пинола, Т. Клозе, Нильссон, Чендлер, Фойльнер (Мак, 66), Симонс, Гебхарт (Франц, 78), Балич, Кийотаке, Пекхарт (Польтер, 78).

Стартовая игра 19 тура включила в себя 3 основных момента, состоявшихся в середине первого тайма:

Момент 1. Пока Сантана выбирает, на какую из дортмундских галок он пойдёт охотиться, Пекхарт с 8 метров беспрепятсвенно бьёт по воротам Вайденфеллера, но Роман оказывается в нужное время в нужном месте. А мгновение спустя, голкипер справляется и с добиванием Фойльнера.

Момент 2. Польская гвардия организует первый гол хозяв. Пан Лукаш убеждает Михаэля Вайнера, что Тимо Гебхарт – злостный нарушитель футбольного правопорядка, а пан Якуб с точки на паузе переигрывает Шефера – 1:0.

Момент 3. Оказавшиеся в нокдауне футболисты «Нюрнберга» наблюдают, как Марио Гётце простреливает с правого фланга, а Куба Блащиковски на 21 минуте завершает матч – 2:0.

К третьему мячу «Боруссия» совсем и не стремилась, но Левандовски его всё же забил, и забил красиво – 3:0. (Алексей Крючков)

====================================================================

Айнтрахт – Хоффенхайм 1899 - 2:1 (1:0)

Голы: 1:0 – 35 Ланиг, 1:1 – 65 Фолланд, 2:1 – 67 Айгнер.

Айнтрахт – Трапп, А. Бамба, Очипка, Самбрано, Челоцци, Айгнер (Русс, 89), Инуи (Оссеан, 71), Роде, Майер, Ланиг (Швеглер, 70), Матмур.

Хоффенхайм 1899 – Визе, Бек, Вестергор, Дельпьер, Окс, Усами (Грифо, 69), Адвинкула (Фирмино, 46), Полянски, Вайс (Дердийок, 76), Фолланд, Хоселу.

В первом круге Франкфурт сделал внушительный рывок и взлетел аж на четвертую строчку. Сказать, что дела шли хорошо, значит ничего не сказать! Особенно врезалась в память блестящая домашняя победа над "Вердером" со счетом 4-1.

У "Хоффенхайма" же напротив имелись серьезные игровые проблемы : восемь матчей без побед, и логичным продолжением неутешительной серии стало падение в зону переходных матчей.

Впрочем, по классу команды примерно равны и игра подтвердила этот тезис. Но "Айнтрахту" удалось-таки взять три очка, благодаря голу Айгнера и преимуществу своего поля, играющего важную роль в подобных противостояниях. (SaySaySayVlad)

====================================================================

Аугсбург – Шальке 04 - 0:0 

Аугсбург: Маннингер, Остшолек, Клаван, Кальсен-Браккер, Филп, Вернер (Хан, 81), Ку Чжа Чол, Моравек (Фогт, 65), Байер, Мёльдерс, Чжи Дон Вон (Эрль, 89)

Шальке 04: Хильдебранд, Учида, Матип, Хёведес, Фукс (Колашинац, 68), Дракслер (Барнетта, 84), Холтби, Нойштедтер, Хунтелаар, Фарфан, Марика (Хёгер, 78)

Предупреждения: Фукс (18), Марика (27), Холтби (30), Байер (73), Хёведес (90)

С одной стороны, ничья результат неплохой, с другой – обеим командам важнее победа. «Аугсбург», после победы в прошлом туре, встрепенулся, в случае успеха команда могла покинуть зону прямого вылета. Однако, «Шальке» не собирался играть спустя рукава. Задачу попадания в зону Лиги Чемпионов никто не отменял. Учитывая календарь клуба, максимум очков на старте «кобальтовые» обязаны брать.

Главная заслуга итогового результата – игра вратарей. Пусть в игре не было большого количества голевых моментов, нападающие не терроризировали голкиперов. В этом и заключается класс вратарей, не допустить ошибку, которая может стать роковой. Алекс Маннингер и Тимо Хильдебранд могут быть довольны собой.

«Аугсбург» по дополнительным показателям обошёл «Хоффенхайм». Интрига в борьбе за выживание обретает новые краски. А «Шальке» пропустил вперёд «Майнц». Отставание от четвёртого места исчисляется четырьмя очками. (Smodish)

====================================================================

Боруссия М - Фортуна - 2:1 (2:0)

Голы: Хуанан, 6’ – автогол (1:0), Херрман, 14’ (2:0), Шахин, 50’ – с пенальти (2:1).

«Боруссия» М: Тер Штеген – Янтчке, Броуверс, Домингес, Вендт – Нордтвейдт, Маркс – Джигерджи (Рупп, 90+2’), Аранго – Херрман (Млапа, 88’), Де Йонг (Ханке, 72’).

«Фортуна»: Гифер – Балогун, Латка, Хуанан, Ван ден Берг – Боджек (Илсе, 85’), Теше – Райзингер, Финк (Омае, 74’) – Крузе – Шахин.

Жаждавшая реабилитироваться за поражение от «Аугсбурга» «Фортуна» удивила всех, начиная с самой себя, и уже на шестой минуте открыла счет. Даром что перепутав ворота. Хуан Аранго отдал пас на набегавшего с фланга Вендта, который прострелил в штрафную на Де Йонга, оставшегося без опеки у другого края ворот. Однако защитник Дюссельдорфа Хуанан любезно избавил голландца от его прямых обязанностей, подставив ногу под прострел и дезориентировав Фабиана Гифера, тоже намеревавшегося поучаствовать в эпизоде.

Не прошло и десяти минут, как защитная линия гостей вновь дала сбой, ответственность за который целиком лежит на плечах Ван Дер Берга. Отвоевал мяч на фланге голландец без нареканий, но, прессингуемый соперником, предпочел не выбивать его подальше, а отдать в сторону своей же штрафной. А пока одноклубники восхищались столь необычным действием, передачу шустро подобрал Люк де Йонг и отдал пас в штрафную на одинокого Херрмана, которому оставалось только переправить мяч в сетку.

В начале второго тайма после подачи углового «Фортуной» все тот же Де Йонг не успел вовремя убрать руку, получил мячом по ладони и пенальти в ворота своей команды. Почти однофамилец блудного сына Дортмунда, Дани Шахин, уверенно развел Тер Штегена и мяч по разным углам, однако на большее гостей не хватило. Гладбах напротив, мог увеличивать счет, но оба раза реализовать стопроцентные моменты Хуану Аранго не позволил Фабиан Гофер, частично сняв с себя вину за неубедительное выступление в предыдущем туре. Итогом 2:1, Гладбах догоняет «Шальке» и вплотную подбирается к еврокубковой зоне. (Ailin)

===================================================================

Гамбург - Вердер - 3:2 (1:1)

Голы: Лукимья-Мулонготи, 9 (0:1), Хюн-Мин, 22 (1:1), Аого, 46 (2:1), Руднев, 53 (3:1), Папастатопулос, 54 (3:2)

Гамбург: Адлер, Вестерман, Аого, Дикмайер, Брума, Янсен, ван дер Ваарт (Ринкон, 82), Шелбред (Арслан,62), Бадель, Руднев, Хюн-Мин (Райкович, 90).

Вердер: Милиц, Лукимья-Мулонготи, Папастатопулос, Гебре Селасси (Арнаутович, 56), Шмиц, Фриц, Экичи (Прёдль, 89), Юнузович, Игневски, де Брейне, Петерсен.

Удаления: Фриц (Вердер), 80 - 2-я желтая карточка; Арнаутович (Вердер), 90 - 2-я желтая карточка.

Северное дерби

"Северное дерби", исходя из текущей формы команд, трудно было назвать одним из самых турнирно важных матчей тура. Однако, и статус, и градус матча, и яркое действо на поле показало, что живут на немецком севере люди горячие.

Да, игра изобиловала ошибками. Да, основная трудность с защитниками "Вердера" в том,  чтобы правильно произнести их фамилию. И сто раз да, забитые голы не делают их классными оборонцами. Относительно одного из них - Лукиньи-Мулонготи, такой факт: ровно сейчас проходит Кубок Африки, однако в свою сборную (ДР Конго), футболист не вызван. Так с чего бы ему показывать класс в играх бундеслиги?

Итогом этого матч для "Вердера" станет понимание того, что на высокие места команда не претендует, а ворох неразрешенных проблем за ней по-прежнему тянется. В том чисде, и с дисциплиной - проигрывая на сложном выезде при всех проблемах в один мяч, и остаться вдевятером - не лучшее решение. А то, что одним из удаленных стал Арнаутович (причем за удар мячем в сторону арбитра) можно и не проговаривать отдельно. "Гамбург" же выправляет дела, и остается в числе тех, кому есть за что бороться. (RwSm74

=====================================================================

Гройтер Фюрт - Майнц - 0:3 (0:0)

Голы: Салаи, 53 (0:1), Малли, 65 (0:2), Салаи, 84 (0:3).

Гройтер Фюрт: Хессль. Маврай, Кляйне, Циммерман, Баба, Пекович, Цильнер (Пак Юнг-Бин, 69), Сарарер, Штибер (Асамоа, 69), Фюрстнер, Нёте (Джурджич, 46).

Майнц: Веткло, Новески, Свенссон, Поспех, Диас, Калиджиури (Риссе, 46), Баумгартлингер, Иванщиц (Кирхгофф, 67), Н. Мюллер, Малли (Эде, 85), Салаи.

На один тайм хватило упорства хозяев, которые свою единственную победу в элитном дивизионе одержали как раз против "Майнца", во 2-м туре. Тогда трудно было себе представить, что ровно круг спустя победители окажутся самым беспросветным аутсайдером чемпионата, а побежденные будут занимать по итогам 19-ти туров высокое 5-е место, и претендовать на все, вплоть до квалификации Лиги Чемпионов (на самом деле, очень может даже быть, что и да).

Подспорье в этой борьбе - не кто-то из новичков, а разошедшийся в этом сезоне Адам Салаи. Венгр дает результат, и может претендовать не только на хороший сезон с "Майнцем", но и на улучшение личного контракта, не обязательно в городе карнавалов. "Фюрту" же пора поднимать старые связи - надеюсь, в менеджменте еще не забыли номер приличной гостиницы в Бохуме. (RwSm74

=====================================================================

Так же в 19 туре состоялись встречи: Ганновер - Вольфсбург - 2:1; Фрайбург - Байер - 0:0.