8 мин.

Превью 19 тура

Неделю назад Бундеслига напомнила о себе футбольному сообществу, вкатившись во второй круг рядом залихватских матчей. Поклонники немецкого чемпионата жаждут продолжения банкета от тура под номером 19. «Нюрнберг» в Дортмунде, «Бавария» в Штутгарте, противостояние «Фрайбурга» и «Байера» и многое другое в нашем традиционном превью.

Расписание 19 тура

25 января

23:30 Боруссия Д – Нюрнберг (НТВ-ПЛЮС Футбол, Кирилл Дементьев; Евроспорт 2)

26 января

18:30 Гройтер Фюрт – Майнц

18:30 Боруссия М – Фортуна

18:30 Аугсбург – Шальке (НТВ-ПЛЮС Футбол, Эльвин Керимов)

18:30 Ганновер – Вольфсбург (НТВ-ПЛЮС Спорт Онлайн, Михаил Мельников)

18:30 Айнтрахт – Хоффенхайм

21:30 Фрайбург – Байер (НТВ-ПЛЮС Футбол 2, Алексей Андронов; Евроспорт 2)

27 января

18:30 Гамбург – Вердер (СПОРТ ПЛЮС, Денис Казанский; Евроспорт 2)

20:30 Штутгарт – Бавария (НТВ-ПЛЮС Футбол 2, Михаил Мельников; Евроспорт 2)

Боруссия Д – Нюрнберг

Результат 1 круга – 1:1 (Блащиковски – Пекхарт)

Юрген Клопп заявил, что доволен игрой с «Вердером» (сказал бы он иначе, бросил бы писать о футболе раз и навсегда) и надеется на дальнейшее улучшение действий своих подопечных при стандартных положениях. Кроме того, у наставника «чёрно-жёлтых» хорошая память, он помнит о ничьей с «Клубом» в первом круге и жаждет реванша, отмечая, что дома и так чересчур много очков потеряно.

Михаэль Визингер, оставивший в воскресенье на скамейке Хироши Кийотаке, на этой неделе увидел иное отношение к тренировочному процессу со стороны японского плеймейкера, поэтому на поле мы его, скорее всего, увидим. Вернулся в строй центральный защитник Пер Нильссон, поэтому Тимми Симонса ждём на привычной позиции опорного полузащитника.

Ориентировочные составы (версия портала bundesliga.de):

Гройтер Фюрт – Майнц

Результат 1 круга – 1:0 (Клаус)

Единственную победу в этом сезоне «Гройтер» праздновал как раз против «Майнца», прошло с той поры почти 5 месяцев. Но ребята из Фюрта верят в свою счастливую звезду и ждут повторения августовского успеха. Вот цитата из Вольфганга, нашего, Хесля: «Мы выиграем, потому что я вижу, как мы работаем и совершенствуемся».

По этому поводу хотелось бы процитировать классика, но он, к сожалению, о «Гройтере» словечка не замолвил, так что лучше расскажем о положении дел в королевстве Томаса Тухеля, в котором, прямо скажем, проблем хватает. Мало того, что, по-прежнему, травмированы Бунгерт и Чупо-Мотинг, так ещё и 19-летний вундеркинд Шон Паркер удалился в поединке с «Фрайбургом». Может и вправду есть у Хесля способности Ванги?

Ориентировочные составы (версия портала bundesliga.de):

Боруссия М – Фортуна

Результат 1 круга – 0:0

Люсьен Фавр надеется, что перед родными болельщиками его футболисты будут действовать быстрее и эффективнее, нежели неделю назад в Зинсхайме. В числе тех, на чью долю выпадет сия миссия вновь не будет Мартина Штранцля, продолжающего лечиться от гриппа. А вот Толга Чигерчи, вполне вероятно, получит ещё один шанс проявить себя.

«Фортуна» оказалась побеждённой в очень важной игре с «Аугсбургом», несмотря на все старания Штефана Райзингера, отметившегося дублем и ещё одним незасчитанным голом. А несчастный Фабиан Гифер очень хочет реабилитироваться за кошмар недельной давности, по итогам которого безжалостный «Kicker» вынес ему сверхсуровый вердикт – «шестёрку».

Ориентировочные составы (версия портала bundesliga.de):

Аугсбург – Шальке

Результат 1 круга – 1:3 (Эрль – Пападопулос, Джонс, Хунтелар)

Обидчик же Гифера, Саша Мёльдерс, преисполнен оптимизма: «Я верю в сохранение прописки в Бундеслиге». Что ж, этой победой «Аугсбург», на самом деле, неплохо поправил свои дела (в особенности это касается борьбы за «стыки»), отставание от «Хоффенхайма» - всего очко. А Мёльдерс, щепетильно относящийся к предоставляемым ему подаркам судьбы, имеет сейчас право говорить, что угодно: 6 голов в 8 матчах – Месси не Месси, а после 8 туров у Манджукича было лишь на мяч больше.

Клаас-Ян Хунтелаар отбыл дисквалификацию, однако головные боли Йенса Келлера сильно не отпустили. Дело в том, что к давно травмированному Афеллаю добавились Барнетта и Обаси, то есть, в крайнем случае, заменить Фарфана и Дракслера будет просто некем. Немецкие издания, как видно из схемы, предполагают появление сдвоенного центра в атаке «кобальтовых»: Хунтелар – Марика, Холтби же при такой расстановке опустится чуть пониже.  

Ориентировочные составы (версия портала bundesliga.de):

Ганновер – Вольфсбург

Результат 1 круга – 4:0 (Хагги, Андреасен, Собиех – 2)

Мирко Сломка не стеснялся в выражениях после гельзенкирхенского карнавала: «Каждый удар по нашим воротам во втором тайме становился голом». Посмотрим, может, двадцатипятилетнему бельгийскому новичку Себастьяну Поконьоли удастся придать стройности обороне «Ганновера»?

Удачное выступление Александра Мадлунга не оставило равнодушными немецких журналистов, и они взяли на себя смелость усадить на скамейку Налдо. Решится ли на это Хеккинг? Не знаю, у Кёстнера бразилец был фигурой почти неприкасаемой, но сейчас другие времена. Интересно также, кто появится на позиции центрального нападающего: Ивица «Двужильный» Олич или Бас «Коломенская верста» Дост?   

Ориентировочные составы (версия портала bundesliga.de):

Айнтрахт – Хоффенхайм

Результат 1 круга – 4:0 (Майер-2, Швеглер, Ланиг)

Для Армина Фе и его команды эта встреча, наверняка, будет представлять особую значимость, прежде всего, психологическую. Выиграют «орлы» - продолжат парить в зоне Лиги чемпионов, не справятся – затянет их трясина середины турнирной таблицы. А уж там даже рогатые мифологические персонажи конечности ломают.

Марко Курц, оценивая матч с Гладбахом, похвалил подопечных за действия в обороне и пожурил за неизобретательность у чужих ворот. Со вторым в субботу будет, пожалуй, ещё сложнее – травмировался Сеяд Салихович. Вносятся коррективы и в защитные порядки: на смену потерявшему мотивацию Марвину Компперу из Испании приехал 26-летний аргентинец Давид Абрахам.

Ориентировочные составы (версия портала bundesliga.de):

Фрайбург – Байер

Результат 1 круга – 0:2 (Кастро, Волльшайд)

Симпатичному коллективу Кристиана Штрайха снова придётся обойтись без Муйджа, Макиади и Фрайса, зато «отмотал» срок дисквалификации один из лидеров «брайсгайцев» Ян Розенталь. Ну а главной надеждой «Фрайбурга» в поединке против Кисслинга и Ко является, конечно же, Оливер Бауманн – лучший вратарь прошлого тура по мнению «Kicker».

Основной оппонент Бауманна в интервью «Футболисту» отметил, что право на второе место леверкузенцы должны подтверждать из тура в тур, а ещё признался, что ему приятно быть лучшим бомбардиром Бундеслиги. Не прочь Штефан и повторить рекорд «Байера» по забитым мячам, принадлежащий Ульфу Кирстену (22 гола). Пока всё идёт к тому, что рубежи знаменитого Ульфа падут, а Шюррле и Кастро постараются в этом подсобить партнёру.

Ориентировочные составы (версия портала bundesliga.de):

Гамбург – Вердер

Результат 1 круга – 0:2 (Хант, Петерсен)

«Северное дерби», при удачном стечении обстоятельств, способно толкнуть «Гамбург» аж в европейскую зону. А вот кадровые неурядицы продолжают преследовать Торстена Финка. Наигрывал он, наигрывал Мансьенна, а тот взял и поломался. Придётся теперь Бруме трудиться рядом с Вестерманном. Хорошо хоть Ирачек наконец-то восстановился, но до идеальной формы чеху ещё далеко.

Томасу Шаафу лихая кавалерия из Дортмунда доступно объяснила, что «испанская модель» - не решение бед «Вердера», по крайней мере, в матче с «Боруссией». В Гамбурге одной проблемой будет меньше – вернётся Арнаутович, так что вопрос поднятия самооценки, а заодно и себя любимых в турнирной таблице, бременцы будут решать в боевом составе.

Ориентировочные составы (версия портала bundesliga.de):

Штутгарт – Бавария

Результат 1 круга – 1:6 (Харник – Мюллер-2, Кроос, Луис Густаво, Манджукич, Швайнштайгер)

«Швабы», конечно, реально расценивают положение вещей в современном немецком футболе, но, в то же время, спускать с рук 1:6 нельзя никому, даже «Баварии». Да и за еврокубки бороться необходимо, очки нужны в каждом матче. Главная кадровая новость: отбыл дисквалификацию Ибишевич, ну и Федерико Македу «Штутгарт» подписал, ждём дебюта.

Юпп Хайнкес делает всё, от себя зависящее, чтобы хлопнуть дверью не просто громко, а раскатисто, чтоб молнии сверкали в ночном майском небе. В Штутгарте многие ожидают появления в стартовом составе Арьена Роббена, при этом отдых получит, скорее всего, Тони Кроос. А вот усадить на «банку» Данте Хайнкесу, наверное, даже в страшном сне не привидится. Кстати, бразилец, по праву, считающийся лучшим центральным защитником Бундеслиги, вызван Луисом Фелипе Сколари на встречу с Англией.  

Ориентировочные составы (версия портала bundesliga.de):

Ну а завершить наш сегодняшний разговор хотелось какой-нибудь красивой фразой, но красивый гол куда лучше, правда? Слово Маме Бираму Диуфу:

Всем удачи и до новых встреч, в том числе в нашем твиттере! Счастливо!

Оригинал материала находится на сайте