4 мин.

Лига Европы. Превью 6 тура

Следом за битвами в группах Лиги Чемпионов, завершается и первый этап второго по важности турнира Европы. Здесь так же, как и в турнире главном, три немецких участника досрочно оформили выход в плей-офф, и финальные матчи для них станут лишь эпилогами, которые, впрочем, тоже стоит написать красиво. Лишь один клуб пока не подтвердил свой выход из группы, но и он сегодня вполне может обеспечить Германии стопроцентное представительство в весенней стадии еврокубков.

1

 

Группа C: «Фенербахче» – «Боруссия» М

В прошлом раунде Гладбах не без труда, но справился на своем поле с киприотами и сумел таким образом воспользоваться помощью со стороны «Фенербахче». Турецкий клуб обыграл «Марсель», и, благодаря пресловутому преимуществу по личным встречам, «Боруссия» все же сумела оставить французов за бортом плей-офф. Последний матч для Гладбаха будет тяжелым, однако чем не вызов – постараться показать себя с лучшей стороны и отомстить за неприятное поражение в домашней встрече? Благо, что и турнирного значения игра не имеет, да и сами «жеребцы» уже не производят такого удручающего впечатления, какое производили пару месяцев назад. По всем этим причинам, пожалуй, не стоит ждать от «Боруссии» безоговорочной капитуляции, хотя и перенапрягаться коллективу Фавра не стоит – в грядущие выходные команде предстоит играть с крепким «Майнцем». А с учетом плотности в середине таблицы, если Менхенгладбах рассчитывает вновь попасть в еврокубки по итогам сезона, текущую нестабильность результатов в Бундеслиге надо исправлять.

Также в этой группе сыграют: «АЕЛ» – «Марсель»

2

 

Группа E: «Штутгарт» – «Мельде»

Именно итоги сегодняшних встреч в этой группе скажут нам, сможет ли Германия по весне похвастаться присутствием всех семи своих команд на евро-арене. Для этого швабам надо лишь выиграть дома у наконец нарисовавшегося аутсайдера группы. Задача, казалось бы, простая, но не будем забывать, что речь идет о холеричном коллективе Бруно Лаббадии, над которым именно «Мельде» одержал свою единственную победу на групповом этапе. Конечно «Штутгарт», как и Гладбах, сделал шаг вперед на пути восстановления своего адекватного игрового состояния, но пожелание удачи коллективу с юга лишним не будет. Швабы, кстати, даже имеют шансы выйти с первого места, если в Дании столичная команда хотя бы не проиграет «Стяуа». А с учетом того, что для «Копенгагена» плей-офф также еще не потерян (причем, зависят датчане только от самих себя) подобный сценарий вцелом видится вероятным.

Также в этой группе сыграют: «Копенгаген» – «Стяуа»

3

 

Группа K: «Байер» – «Русенборг»

Леверкузенский «Байер» обеспечил себе самый спокойный финиш этапа, хоть и не самый удачный – после того как, отправив в прошлом туре в Харьков практически третий состав, лишился по итогам матча всех шансов на первое место. Однако выигрыш группы леверкузенцы принесли в жертву чемпионату, и, судя по четырехматчевой победной серии команды, напрасной жертва не была. «Байер» явно будет не против закончить календарный год в Бундеслиге на мажорной ноте, поэтому основной состав, проведший три непростых матча за семь дней, сегодня будет отдыхать. На поле Бай-Арены соответственно стоит ожидать все тех же воспитанников молодежной команды, которых активно знакомит с реалиями взрослого футбола Левандовски, а также нескольких игроков, недавно оправившихся от травм. Ничего не решающая встреча вряд ли будет слишком жесткой и станет хорошей возможностью дать разбегаться восстанавливающим форму. Вследствие всех этих кадровых перестановок, игра будет, пожалуй, на все три результата – в немалой зависимости от желания «Русенборга» хлопнуть дверью и показать себя.

Также в этой группе сыграют: «Рапид» – «Металлист»

4

 

Группа L: «Леванте» – «Ганновер»

В последней группе с выходом в плей-офф решено уже все, и в Голландии «Твенте» будет играть со шведами только за престиж. А вот в Испании между «Ганновером» и «Леванте» развернется битва за все то же первое место. Матч, к слову, должен показать две вещи. Во-первых, насколько недавние игровые проблемы «девяносто-шестых» были связаны с психологией, ибо Мирко Сломка наконец объявил, что на днях поставит подпись под новым контрактом, и больше за завтрашний день команда может не переживать. А во-вторых, что приоритетнее для клуба – выигрыш группы или все же внутренний чемпионат. В воскресенье «девяносто-шестым» предстоит играть с «Байером», который, вследствие причин, названных немного выше, явно подойдет к матчу более свежим. «Ганноверу», впрочем, сегодня нужно лишь не проиграть. Если Сломка не станет откровенно жертвовать одним матчем в пользу другого и сумеет найти баланс, возможно команде удастся усидеть на двух стульях: и дать в выходные бой леверкузенцам, и выйти в 1/16 Лиги Европы с первого места.

Также в этой группе сыграют: «Твенте» – «Хельсингборг»

5