7 мин.

Превью 5 тура

Не успело отзвучать эхо финальных судейских трелей в Бремене и Зинсхайме, как новый раунд бундеслиги вежливо стучится во все телевизоры и компьютеры страны.

Расписание 5 тура

25 сентября

22:00 Бавария - Вольфсбург (НТВ-ПЛЮС Футбол)

22:00 Шальке - Майнц (НТВ-ПЛЮС Спорт Онлайн)

22:00 Гройтер Фюрт - Фортуна

22:00 Айнтрахт - Боруссия Д (НТВ-ПЛЮС Футбол 2)

26 сентября

22:00 Боруссия М - Гамбург (НТВ-ПЛЮС Спорт Онлайн)

22:00 Штутгарт - Хоффенхайм (НТВ-ПЛЮС Спорт Онлайн)

22:00 Ганновер - Нюрнберг

22:00 Фрайбург - Вердер

22:00 Аугсбург - Байер

Бавария - Вольфсбург

15 раз играли "волки" в Мюнхене с "Баварией". Результат ужасный - одно набранное очко. Хозяевам удался лучший старт за все время пребывания в бундеслиге - 4 победы при разнице мячей 14:2.

Юпп Хайнкесс и Феликс Магат на двоих имеют 1778 матчей в немецких чемпионатах в качестве игроков и тренеров. Против своей бывшей команды впервые сыграет Ивица Олич, забивший за "Баварию" 13 мячей в 55 играх.

Еще один примечательный и достаточно удивительный факт может состояться во вторник, ведь Арьен Роббен и Франк Рибери в юбилейном сезоне бундеслиги еще не выходили на поле вместе. Состоится ли воссоединение лидеров ФК «Голливуд» последних лет?

Ориентировочные составы (по версии официального сайта бундеслиги):

Шальке - Майнц

"Кобальтовые" выиграли 11 из 14 домашних матчей. За этот период очки в Гельзенкирхене удавалось взять только дортмундской "Боруссии", "Баварии" и... "Майнцу". Неплохой ряд динамики для команды Томаса Тухеля, согласны?

В прошлом туре победой над "Аугсбургом" "карнавальщикам" удалось, наконец, преодолеть семиматчевую безвыигрышную серию. В той встрече Тухель использовал схему с 2 нападающими, как оно будет на этот раз?

Знаете ли вы, что объединяет Льюиса Холтби, Кристиана Фухса и Романа Нойштедтера? Верно, все они в разное время выступали за "Майнц". В свою очередь, в "Шальке" числились Кристиан Веткло и Нико Бунгерт.

Ориентировочные составы:

Гройтер Фюрт - Фортуна

Майк Бюскенс появился на свет 19 марта 1968 года. К чему эта информация сейчас? Да просто случился этот знаменательный факт в славном городе Дюссельдорфе. Естественно, не избежал нынешний наставник "Гройтера" участи выступать за "Фортуну", которой отдал 10 лет.

Лишь четырем клубам в истории бундеслиги удавалось оставлять ворота сухими в 4 стартовых матчах, был такой эпизод и с новичком ("Кайзерслаутерн" образца сезона 97/98), но вот четырех подряд нулевых ничьих не случалось ни с кем. Станут ли "девяносто пятые" первопроходцами?

Ориентировочные составы:

Айнтрахт - Боруссия Д

"Айнтрахт" одержал 4 победы подряд - это клубный рекорд, к тому же ставший высшим достижением для клубов-новичков в стартовых встречах.

"Боруссия" приедет во Франкфурт сверхмотивированной. Мало того, что в Гамбурге прервалась беспроигрышная серия, которую "черно-желтые" холили и лелеяли на протяжении 31 игры, так еще и отрыв от "Баварии" и того же "Айнтрахта" вырос до 5 очков. В этом сезоне коллектив Юргена Клоппа еще не привозил с выезда побед.

Армин Фе в своих последних 5 матчах против Дортмунда был бит и с "Гамбургом", и с "Вольфсбургом", и со "Штутгартом". Вообще, "орлы" - клиент "Боруссии". Никого она не обыгрывала столько, сколько "Айнтрахт" - 36 побед.

Ориентировочные составы:

Боруссия М – Гамбург

«Жеребцы» не знают вкуса победы вот уже четыре официальных матча (3 ничьи и 1 поражение). У «Гамбурга» цифры еще интереснее. С января 2011 года ганзейцы не могут выиграть дважды подряд. Почти полгода «динозавры» не побеждают в гостях (31 марта был повержен «Кайзерслаутерн» - 1:0).

Примечательно, что наставники команд Люсьен Фавр и Торстен Финк сделали себе тренерское имя в Швейцарии. Оба они – двукратные чемпионы альпийской державы.

Рене Адлер отразил 26 ударов по своим воротам – лучший результат нынешнего сезона. Рафаэль ван дер Ваарт, после своего возвращения, отметился двумя результативными передачами. А вот от Люка де Йонга в Менхенгладбахе ждут большего, пока же на его счету – 1 гол в 7 играх.

Ориентировочные составы:

Штутгарт – Хоффенхайм

Никогда еще впреддверии очной дуэли оба клуба не находились в нижней части турнирной таблицы. И если «Хоффенхайм» в прошлом туре одержал-таки долгожданную победу, то «Штутгарт», впервые при Бруно Лаббадиа, не может выиграть уже 6 матчей кряду.

Интересным фактом является и приезд Маркуса Баббеля к своей бывшей команде. Думается, времени ностальгировать у тренера гостей не будет, а то можно и еще одну работу потерять.

Сеяд Салихович забил в бундеслиге 27 мячей, но во встрече с «Ганновером» первый раз отличился головой. У хозяев ожидается возвращение другого боснийца – Ведад Ибишевич отбыл дисквалификацию и готов сразиться с экс-партнерами.

Ориентировочные составы:

Ганновер – Нюрнберг

Пожалуй, центральная игра среды. 20 матчей «девяносто шестые» не проигрывают дома – текущий клубный рекорд, но у «Нюрнберга» есть на это свой козырь. Подопечные Дитера Хекинга выиграли 4 последних гостевых поединка, тем самым установив свое высшее достижение.

Кстати, Хекинг – рекордсмен по числу встреч, проведенных на тренерском мостике… «Ганновера» (101)! А с Мирко Сломкой они дружат, и одно время работали вместе на благо «девяносто шестых».

Оба клуба в новом сезоне здорово используют стандартные положения. Хозяева забили после их розыгрыша 4 мяча, гости – 5.

Ориентировочные составы:

Фрайбург – Вердер

Очень трудного соперника ждут в Брайсгау. 11 матчей «Фрайбург» не может обыграть «музыкантов» (2 ничьи и 9 поражений). Последний раз «бразильцы» праздновали успех одиннадцать лет назад – 3:0, а одним из отличившихся в той встрече был Леван Кобиашвили.

Макс Крузе на данный момент – лучший бомбардир хозяев, а вот в бременский период своей карьеры (2006-2009) форварду лишь раз посчастливилось выйти на поле.

Знаете ли вы, что капитан «Вердера» Клеменс Фритц когда-то начинал играть нападающим? Затем, правда, его перевели ближе к обороне, и Клеменс, видимо, настолько обиделся, что забивает теперь крайне редко, но последний свой мяч Фритц положил именно в ворота Оливера Бауманна (20 августа 2011 года).

Ориентировочные составы:

Аугсбург – Байер

В прошлом туре «аспириновые» нанесли 27 ударов по владениям Марка-Андре тер Штегена из менхенгладбахской «Боруссии», но забили лишь однажды. В сезоне 11/12 «Байер» отгрузил «Аугсбургу» 8 мячей, ждет ли нас подобная голевая феерия в среду?

Хозяева за 4 встречи еще не узнали, что такое победа, и могут только догадываться о значении словосочетания «гол на своем поле». В прошлом турнире Хайиме Хосогаи был основным футболистом «Аугсбурга», проведя в его составе 31 матч. Сейчас же японец – резервист в Леверкузене, ни разу не появлявшийся на зеленом газоне. Состоится ли дебют представителя Страны Восходящего Солнца на хорошо знакомом ему стадионе?

Ориентировочные составы:

Ну и томясь в ожидании красивого футбола, давайте вспомним традиционную пятерку лучших голов предыдущего тура:

 

Этот материал подготовлен специально для сайта www.fcfootballclub.ru

=================================================================================== Следите за немецким футболом с помощью нашего твиттера! Не забывайте добавлять блог в ленту!