3 мин.

Нюрнберг - Айнтрахт - 1:2

Пятничный матч 4-го тура неожиданно для многих стал если не центральным, то как минимум ожидаемым с повышенным интересом. "Нюрнберг" и "Айнтрахт" прекрасно начали сезон, и по истечении первых трех туров расположились в первой пятерке. Очный матч неожиданных лидеров - что может быть лучше для старта очередного тура!

Нюрнберг - Айнтрахт - 1:2 (0:1)

Голы: Хоффер, 25 (0:1), Инуи, 60 (0:2), Полтер, 76 (1:2)

Нюрнберг: Шефер - Пинола, Нильсен, Чендлер (Полтер, 70), Клозе - Балич, Симонс, Киотаке, Мак (Гебхарт, 61) - Пекхарт, Эссвайн (Франц, 61).

Айнтрахт: Трапп - Сомбрано, Очипка, Бамба Андерсон, Юнг - Майер, Швеглер (Ланиг, 15), Айгнер, Роде, Инуи - Осеан (Хоффер, 21 (Матмур, 85) ).

Айнтрах: 4 из 4

Если отталкиваться от проигравшей стороны, то предостерегу вас от каких-то глобальных выводов. Нет ничего необычного в том, что не самая сильная по подбору игроков команда не может стабильно давать результат. До какой-то степени это можно назвать "издержками роста" - "Нюрнберг" закрепился в бундеслиге, чего с ним в последнее время не случалось, нашел "своего" тренера, и, оставаясь в общем-то командой-донором, выстраивает себе игру, с которйо можно оставаться на плаву даже после очередной продажи лидеров.

Очевидно, что такая игра в первую очередь зависит от соперника, и очевидно, что подкараулить чужие ошибки, и за их счет добыть результат, особенно на старте сезона, такая команда может лучше, чем придумать что-то самостоятельно. В первых 3 турах были выиграны две гостевые встречи, где клуб не самого высокого пошиба априори играет по сопернику, и сведена вничью домашняя встреча с чемпионом, что и само по себе результат неплохой, и, опять-таки, позволяет тренеру, готовя план, выстраивать не "игру", а "контр-игру".

Домашний матч с "Айнтрахтом", какое бы второе место он не занимал - не из этой серии, здесь надо было играть самим, от себя, стремиться доминировать, забирать мяч. В этой игре "Нюрнберг" не оказался хорош, только и всего. Это команда, которая находится на подступах, причем не самых ближних, к еврокубковой зоне. Вполне логично, что играть первым номером "под заказ", не против раскладного соперника она не умеет. Не будем ее осуждать.

Похвалим лучше гостей, они продолжают удивлять. Разобравшись с теми, для кого старт не задался, в этом туре они сыграли матч против соперника, игрой обладающего. И то, что в свою игру "Айнтрахт" не дал "Нюрнбергу сыграть - их основная победа. В том их сила, что свой урок они выучили, свой шесток знают, и от этого и пляшут, играя свои матчи. Сложно играть против соперника, который обучен, до определенной степени мастеровит (в первую очередь это об индивидуальных возможностях тех, кто призван Армином Фе вести игру), и, главное, не зарывается. Сложно играть против тех, кто безболезненно закрывает проблемные позиции дублерами, даже если тем приходится спешно выходить по ходу встречи.

Практика показывает, что даже казанский "Рубин" время от времени теряет концентрацию, столь присущую себе. "Айнтрахт" пока не терял. Говорю "пока", потому что не верю в какой бы то ни было конечный успех этой истории. Если, конечно, не считать успехом сохранение прописки в бундеслиге, или места в десятке. На это франкфуртцы спокойно могут претендовать, это - их. Но даже еврокубки - и то врятли.

Впрочем, бундеслига не раз срамила скептиков. Выигрывал и "Кайзерслаутерн" чемпионат, только-только вернувшись из второй лиги, занимали 4-е места буквально в последние сезоны "Герта", "Ганновер" и "Боруссия" Менхенгладбах. Все может быть, но уж больно много конкурентов. Тех, кто "Айнтрахту", на первый взгляд, просто не по зубам. Но пока эта команда идет от тура к туру, шаг за шагом, при таком подходе можно побиться. Вопрос в том, хватит ли сил.

Но это вопрос на будущее, а сейчас их время. Не будем им отказывать в "неделях славы", заслужили!