9 мин.

Превью 4 тура

От еврокубковых баталий футбольная Европа переходит к делам внутренним. Вашему вниманию превью 4 тура бундеслиги.

Расписание 4 тура

21 сентября

22:30 Нюрнберг - Айнтрахт (НТВ-ПЛЮС Футбол, комментатор Артем Шмельков)

22 сентября

17:30 Шальке - Бавария (НТВ-ПЛЮС Футбол, Алексей Андронов)

17:30 Вольфсбург - Гройтер Фюрт

17:30 Майнц - Аугсбург

17:30 Гамбург - Боруссия Д (СПОРТ ПЛЮС, Михаил Мельников)

17:30 Фортуна - Фрайбург

23 сентября

17:30 Байер - Боруссия М (НТВ-ПЛЮС Футбол 2, Кирилл Дементьев)

19:30 Вердер - Штутгарт (НТВ-ПЛЮС Футбол 2, Михаил Мельников)

19:30 Хоффенхайм - Ганновер

Нюрнберг – Айнтрахт

Стартует тур в Нюрнберге, и, наверное, мало кто перед началом сезона мог представить, что эта игра станет одной из центральных. По крайней мере, на 19 часов кто-то из этой парочки возглавит немецкий тотал: хозяевам для этого нужна победа, гостям же хватит и ничьей. Впервые за 20 лет обе команды подошли к очной встрече, находясь в верхней части турнирной таблицы.

«Айнтрахт» стал третьим новичком в истории, сумевшим одержать 3 победы на старте, четыре «виктории» не удавались никому из вновь пришедших. Для «Нюрнберга» начало чемпионата тоже более чем успешное: 7 очков после 3 туров – повторение клубного рекорда.

Полузащитник хозяев Ханно Балич может провести в пятницу 300-й матч в бундеслиге, а его коллега Хироши Кийотаке поучаствовал во всех пяти голах своей команды. Есть японский герой и в составе «орлов»: Такаши Инуи за 3 игры пробил по воротам соперника 16 раз – больше, чем кто-либо в чемпионате.

«Нюрнберг» в последних 8 матчах потерпел лишь одно поражение от «Айнтрахта» (0:2 в сентябре 2010-го), а в родных стенах непобежден 4 игры кряду (2 победы, 2 ничьи). В свою очередь, «Клуб» - единственный из действующих участников бундеслиги, с кем у «орлов» нет отрицательного баланса (по 8 побед и поражений).

Будет ли чему порадоваться игрокам "Айнтрахта" после матча с "Нюрнбергом"?

Шальке – Бавария

Вывеска говорит сама за себя. Каждый уважающий свои чувства к бундеслиге человек обязан посмотреть эту игру.

9 очков в 3 встречах, разница мячей 12:2 – лучший старт мюнхенского суперклуба в истории. Только становящаяся легендарной беспроигрышная серия чемпиона опережает текущие результаты субботних соперников,6 и 7 игр, соответственно, не испытывавших горечь поражения. Хууб Стевенс и Юпп Хайнкесс на двоих провели в немецких чемпионатах 933 матча в качестве хозяев тренерских скамеек, и при этом лишь дважды соперничали друг с другом (оба раза сильнее оказывался Хайнкесс).

Клаас-Ян Хунтелаар трижды выходил на поле против «Баварии», но ни разу в них не пополнил свой бомбардирский счет. У другой стороны есть контраргумент. Клаудио Писарро отыграл против «Шальке» 12 встреч, и все вхолостую.

Никому «кобальтовые» не проигрывали больше, чем «Баварии» (41 раз), и ни от кого не пропускали столько голов (170, в среднем – более 2 за игру). Гельзенкирхенцы лишь раз в последних 6 матчах сумели одержать победу (2:0 в 2010-м, причем один из мячей забил тогда нынешний московский спартаковец Хурадо). На «Фелтинс-Арене» «Шальке» уступил в 4 из последних 5 матчей. Однако почти половина встреч в Гельзенкирхене завершалась с ничейным исходом (18 из 42), ни в каком другом городе «Бавария» не расходилась миром так часто.

Вольфсбург - Гройтер Фюрт

Один из главных вопросов этой игры: прорвет ли атаку команд? Дело в том, что и «Вольфсбург», и «Гройтер Фюрт» забили пока лишь по одному мячу.

Феликс Магат наверняка постарается найти нужные слова для своих подопечных, чтобы те сполна реабилитировались за ужасный старт на «Фольксваген-Арене» (0:4 от «Ганновера»). Наставник гостей Михаэль Бюскенс на 4 официальных матча сезона определял 4 разные сочетания нападающих, но ни один из форвардов отличиться не сумел. В общей сложности «бело-зеленые» сподобились только на 23 удара по воротам, из которых в створ пришлись 3.

«Вольфсбург» против «Гройтер Фюрта» - 824-ое противостояние в истории бундеслиги. Полузащитник «волков» Марсель Шефер последние 88 встреч своего клуба в высшем немецком дивизионе начинал в стартовом составе – уникальное достижение! А предстоящая игра станет для него 200-й в футболке «Вольфсбурга».

Бас Дост – единственный «волк», познавший вкус забитого мяча

Майнц – Аугсбург

Обе команды ждут очной дуэли с одной единственной мыслью: одержать первую победу в чемпионате. Возглавляют коллективы два самых молодых тренера бундеслиги: Томасу Тухелю 39 лет, Маркусу Вайнцирлю – 37.

Хозяева в новом сезоне еще не забивали с игры, оба гола явились следствием одиннадцатиметровых ударов. Никогда еще при Тухеле «Майнц» не опускался ниже 15 места, сейчас вероятность установления антирекорда близка, как никогда, ведь в прошлом сезоне «карнавальщики» дважды были биты «Аугсбургом» (1:0 и 2:1).

Да и вообще, в 9 последних поединках с «красно-зелено-белыми» победа навестила «Майнц» лишь однажды – 2:0 в 2008-м. Интересно, что оба мяча в той встрече забил Аристид Бансе, проведший в составе «карнавальщиков» 67 матчей (28 голов), а ныне выступающий как раз за «Аугсбург».

Гамбург - Боруссия Д

Помните предпраздничную рекламу: «До Нового года осталось столько-то дней»? Примерно те же ощущения вызывает у черно-желтой торсиды каждая следующая игра любимой команды, ведь до рекорда рукой подать – 5 матчей.

Гордость «Гамбурга», легендарная беспроигрышная серия времен Эрнста Хаппеля из 36 игр, может пасть в ближайшем будущем. Кто, как не «динозавры», желает предотвратить это событие? Тем более, что у команды Торстена Финка намечается новый рекорд, правда, со знаком «минус». Никогда еще «Гамбург» не начинал сезон с поражений в 5 официальных встречах.

Из интересных фактов стоит отметить, что свою первую тренерскую победу в бундеслиге Юрген Клопп одержал над «динозаврами» (в 2004-м с «Майнцем»), а «Гамбург» при Рафаэле ван дер Ваарте в составе побеждал «Боруссию» 3 последних матча. Вот только после его ухода дела «красноштанников» пошли куда хуже: 1 выигрыш в 7 играх.

Дортмунд ни с кем в немецком чемпионате не играл вничью так часто, как с «Гамбургом» (27 раз). «Динозавры» никому не забивали так много, как «Боруссии» (161 гол), правда, за последние 5 встреч они наскребли лишь 3 мяча. А вообще, это противостояние является самым результативным в Германии: в 90 дуэлях было зафиксировано 319 взятий ворот.

Фортуна – Фрайбург

В этом матче состоится соперничество самой возрастной команды турнира (средний возраст игроков «Фортуны» - 27,5 лет) и одной из самых молодых (средний возраст футболистов «Фрайбурга – 24,4 года, моложе только «Байер»).

«Фортуна» остается единственным клубом, еще не познавшим чувство пропущенного мяча. Понятие «поражение» на своем поле дюссельдорфцам в 2012 году также неведомо, правда 7 из 10 игр завершились ничьими. «Бразильцы из Брайсгау» в прошлом туре одержали первую победу (над «Хоффенхаймом» - 5:3), что позволило им взлететь на 8 место в турнирной таблице, лучшее при Кристиане Штрайхе.

«Фрайбург» знавал в первой бундеслиге 33 соперника, и лишь с «Фортуной» не имеет победного опыта. Однако, последние 2 матча остались за «бразильцами». Было это в сезоне 97/98 во втором по ранжиру немецком дивизионе. С тех пор пути команд не пересекались.

В Дюссельдорфе играют 2 футболиста, имеющих опыт выступлений за «Фрайбург», но если Ча Ду Ри ограничился одним годом (09/10), то Штефан Райзингер, забив за 3 сезона (09-12) 10 голов в 72 играх, успел полюбиться болельщикам в Брайсгау. 

Норберт Майер – главный строитель самой надежной обороны бундеслиги

Байер - Боруссия М

Обе команды уступили в прошлом туре. Для «аспириновых» поражение от Дортмунда (0:3) стало самым крупным в бундеслиге в 2012 году. Кроме того, 3 очка после 3 игровых дней – худший старт «Байера» за 7 лет. «Боруссия» же впервые при Люсьене Фавре пропустила три мяча (от «Нюрнберга» - 2:3). У обоих клубов наблюдаются проблемы при игре в воздухе в собственной штрафной – после ударов соперников головой Бернд Ленно и Марк-Андре тер Штеген капитулировали по 3 раза.

В 5 последних дуэлях ни одна из команд не смогла одержать верх на своем поле. А матчи прошлых двух лет на «Бай-Арене» завершились победами «жеребцов». С марта 1994-го по август 2010-го длилась беспроигрышная серия «Байера» в играх с Гладбахом, которых набралось 26. Затем ситуация изменилась, и уже «Боруссия» имеет в пассиве лишь одно поражение от «аспириновых» в 5 встречах.

От этого матча болельщики вправе ждать большого количества голов, ведь за последние 8 противостояний ворота поражались 36 раз (в среднем – 4,5 мяча за игру).

Вердер – Штутгарт

Оба клуба разочаровывают своих болельщиков на старте сезона. «Вердер», уступивший дважды, последний раз начинал сезон столь же плохо 10 лет назад. Интересно, что подопечные Томаса Шаафа позволяют поражать свои ворота исключительно в строго определенные временные отрезки: трижды в первые 15 минут и дважды в заключительные. «Штутгарт», вовсе набравший лишь одно очко, стартовал хуже лишь два года назад.

«Музыканты» в Бремене забили «швабам» 99 голов, созреет ли юбилейный сотый мяч в воскресенье? Вообще команды лихо играют между собой (средняя результативность – 4,5). «Вердер» никому не забивает в бундеслиге больше, чем «Штутгарту» (156 мячей). «Швабы» ни с кем так часто не играют вничью, как с бременцами (28 исходов).

Дома «музыканты» проигрывали чаще, чем «Штутгарту» (12), лишь «Баварии» (13). Однако на протяжении 5 матчей «швабам» не удается выиграть в Бремене. Последняя победа там была достигнута в 2006 году (2:0), а решающий гол на счету Марио Гомеса.

Хоффенхайм – Ганновер

«Деревенские», впервые в своей недолгой истории, расположились на самом дне бундеслиги. Перемены уже произошли в руководстве «девяносто шестых». Андреас Меллер назначен на пост спортивного директора клуба, а Маркус Бабель сосредоточится на тренерской деятельности. Но в первую очередь необходимы изменения игровые, тем более соперник подходящий. Да, «Ганновер» сейчас очень даже неплох, но «Хоффенхайм» на своем поле еще не проигрывал «девяносто шестым».

«Ганновер» сейчас показывает привлекательный атакующий футбол, но в воскресенье будет вынужден обойтись без лучшего футболиста бундеслиги на текущий момент Саболча Хусти. Экс-полузащитник «Зенита» схлопотал две желтые карточки в игре с «Вердером» за бурное отмечание забитого мяча. Однако и без него в составе «девяносто шестых» есть кому доставить хлопоты Тиму Визе, пропустившему уже 11 голов, часть из которых лежат на его совести. Начнется ли восстание «Хоффенхайма» из пепла в ближайший уик-энд, или приглашение Меллера – дальновидный ход Дитмара Хоппа?

 

Таким нам видится 4 тур в бундеслиге, а каким он получится – покажет игра. В завершении предлагаем насладиться традиционной пятеркой лучших голов прошлой недели.

=================================================================================== Следите за немецким футболом с помощью нашего твиттера! Не забывайте добавлять блог в ленту!