Поскольку Немецкий экспресс отправляется в этот раз лишь в понедельник, а так же ввиду некоторых технических проблем, мы представляем Вам в его рамках не только обзор оставшихся 6 встреч 3 тура, но и итоги всего игрового уик-энда!

Аугсбург – Вольфсбург - 0:0

Аугсбург: Амсиф, Острцолек (Клаван, 67), Санко, Лангкамп, Ферхег, Петржела, Оттль, Вернер (Сио, 72), Байер, Ёрль, Бансе (Фогт, 76)

Вольфсбург: Бенальо, Родригес, Налдо, Погатетц, Фагнер, Каленберг, Кьяер (Треш, 85), М. Шефер (Лакич, 87), Диего, Виейринья (Дост, 64), Олич

Предупреждения: Санко, Олич, Родригес.

Пожалуй, этот матч стал самым унылым во втором туре. Команды, такое ощущение, не хотели побеждать. Вольфсбург к этому матчу имел в своем активе 3 очка, Аугсбург же и вовсе - 0.

До перерыва моментов не было вообще, была возня в центре поля без обострений. Преимуществом не владел никто, единственного игрока, которого можно отметить в первом тайме был Бансе, который хоть немного обострял, иногда ему не хватало точности в пасах. Самым опасным моментом можно назвать удар в перекладину Орля. После передачи с углового, Торстен головой пробил с линии вратарской, удар получился неплохим , но он, увы для Аугусбурга, попал в перекладину. Вольфсбург ответил ударом Диего из района 11-ти метровой отметки, однако удар бразильца без особого труда взял голкипер гостей.

Во втором тайме игра  была поинтересней, начали появляться моменты. В самом начале тайма момент был у Виериньи, который пробил с границы штрафной, но Амсиф взял этот удар намертво. Самый опасный момент был у Каленберга. Ивица Олич навесил в штрафную на Доста, тот скинул мяч на Каленберга, который был в позиции получше, но тот не попал в ворота. Пожалуй, это был самый опасный момент в матче…

В итоге, игра завершилась 0:0. И к этому матчу можно сказать всеми известную фразу про равную игру. (ASergio)

Бавария - Майнц 05 - 3:1 (2:0)

Голы: Манджукич, 2 - 1:0; Швайнштайгер, 13 - 2:0; Салаи, 59 (с пенальти) - 2:1; Кроос, 90+2 - 3:1.

"Бавария": Нойер - Лам, Боатенг, Данте, Бадштубер - Швайнштайгер, Луис Густаво - Т.Мюллер, Кроос, Шакири (Хави Мартинес, 75) - Манджукич (Писарро, 89).

"Майнц": Веткло - Поспех, Бунгерт, Новески, Забавник - Баумгартлингер, Кирхофф - Риссе (Салаи, 37), Н.Мюллер, М.Калиджури (Сото, 37) - Чупо-Мотинг (Иваншитц, 79).

Предупреждения: Луис Густаво, 60 - Кирхофф, 40; Бунгерт, 85.

Как и предполагалось перед матчем, Бавария легко победила. Тут все решилось за счет класса. Первый гол не заставил себя долго ждать и уже на 2-й минуте игры Манджукич открыл счет в матче. На фланге мяч отскочил Мюллеру, а тот прострелил. Манджукич, обошел защитника и пробил в пустые ворота Майнца. Бавария начала матч очень активно, ее преимущество было катастрофичным, Майнц же вообще не атаковал…

Уже на 13-й минуте Швайнштайгер удвоил преимущество. После распасовки на левом фланге мяч получил Бадштубер. Хольгер навесил в штафную, а там мяч ждал Швайнштайгер, который переправил мяч в правый угол ворот. Бавария давила и это, естественно, не нравилось Тухелю -  уже на 35-й минуте игры он поменял Калиджури и Риисе на Сото и Салаи.

Бавария во втором тайме не решила сбавлять обороты, на 58-й минуте игры был момент у Мюллера. Томас расстреливал Веткло в упор, однако тот смог отбить этот сложный удар. В той ситуации казалось, что кроме гола ничего быть не может.

Буквально через две минуты пенальти для гостей заработал Баумгартлингер. Данте просто сбил Юлиана, пенальти стопроцентный, очень неаккуратно сыграл бразилец. Нойер упал в правый угол ворот, а Салаи пробил в левый – 2:1. Но ход игры, даже после гола, не поменялся - Бавария владела колоссальным преимуществом. На 90-й минуте игры Кроос вбил последний гвоздь в крышку гроба Майнца. В конце игры в Баварии на замену вышли Писсаро и Хави Мартинес. Они разыграли “стеночку” на правом фланге и баск навесил в штрафную. Там, ударом в одно касание, Кроос пробил в левый нижний угол Веткло. Исполнил Тони все прекрасно. (ASergio)

Гройтер Фюрт - Шальке - 0:2 (0:0)

Голы: Дракслер, 58 (0:1), Холтби, 88 (0:2)

Гройтер Фюрт: Грюн - Нериг, Кляйне, Маврай, Шмидтгаль - Пекович (Асамоа, 77), Фюртстнер - Клаус (Пектюрк, 68), Приб, Сарарер - Эду (Иземи, 83).

Шальке: Уннершталь - Хёведес, Пападопулос, Матип, Фухс (Колазинак, 90) - Нойштедтер, Джонс - Афеллай (Фарфан, 67), Холтби, Дракслер (Барнетта, 85) - Хунтелаар.

Предупреждения: Шмитгаль, 73; Фюрстнер, 76.

Второй клуб из когорты фаворитов приезжает в гости к новичку, и увозит сухую победу. Но, в отличии от "Баварии" делавшей все со спокойствием удава, "Шальке" добыл преимущество только после перерыва. Дракслер, от которого многие ждут уже в этом сезоне стабильности и выхода на главные роли, на исходе часа игры образцово пробил издали. А снять все вопросы получилось только в самом конце игры, когда еще один Мистер Нестабильность - Льюис Холтби превратил в гол пас новичка Барнетты.

0:2, и бывший неоднократнно "временным" в "Шальке", и так и не дождавшийся от клуба постоянного места на тренерском стуле, Михаэль Бюскенс своей бывшей команде проиграл. Не по "Фюрту" пока задача пощипать фаворитов. (RwSm74)

Штутгарт – Фортуна - 0:0

Штутгарт: Ульрайх, Хоогланд (Кузманович, 29), Маcа, Нидермайер, Молинаро (Бока, 46), Хайнал (Окадзаки, 86), Квист, Гентнер, Гарник, Какау, Торун.

Фортуна: Гифер (Альмер, 80), Лангенеке, Малезас , Левелс, ван ден Берг, Бодзек, Финк, Ламбертц (Беллингхаузен, 90), Воронин (Ильсе, 77), Круз, Шахин.

Штутграрт в очередной раз не смог победить и набрал всего лишь первое очко за 3 тура. Фортуна же начала сезон неплохо для новичка, и уже имеет в своем активе 5 очков.

По игре ничья самый правильный счет. И не то, чтобы игра была унылой, моменты были, и были опасными, просто команды не могли реализовать свои шансы. В середине первого тайма Хайнал нанес хлесткий удар по воротам Фортуны, однако Гифер в прекрасном прыжке смог перевести мяч на угловой.

В начале второго тайма Шахин не смог попасть в пустые ворота Штутгарта, а момент был стопроцентным. Стоит отметить, что ему помешал защитник швабов, который в последний момент смог постелиться в подкат. Штутгарт ответил моментом Какау, который с линии вратарской пробил об землю и попал во вратаря. На 79-й минуте неприятный момент произошел около ворот Фортуны. Мартин Гарник несся на ворота Штутгарта и врезался в Гифера, в итоге вратарь гостей не смог продолжить игру и его заменил Альмер. (ASergio)

Боруссия М – Нюрнберг - 2:3 (1:2)

Голы: Т. Клозе, 17 (0:1), Симонс, 25 (0:2), Л. де Йонг, 45 (1:2), Джака, 53 (2:2), Кийотаке, 55 (2:3).

Боруссия М: тер Штеген, Ф. Дамс, Янчке, А. Домингес , Штранцль, Херрманн (Ринг, 77), Нордтвейт (Ханке, 68), Джака, Чигерчи (Хргота, 80), Аранго, Л. де Йонг.

Нюрнберг: Р. Шефер, Пинола, Т. Клозе, Нильссон, Чендлер, Балич, Симонс, Кийотаке (Коэн, 88), Мак, Эссвайн (Гебхарт, 77), Пекхарт (Польтер, 60).

Предупреждения: Балич, 28, Ф. Дамс, 28, Симонс, 65, Аранго, 89.

Нюрнберг в результативной игре смог победить Боруссию М. На 17-й минуте игры Клозе открыл счет в матче. Нюрнберг заработал штрафной с левого фланга, Кийотаке исполнил навес в середину штрафной площади, а там мяч ждал Т.Клозе, который головой пробил в правый угол ворот. На 25-й минуте игры Симонс удвоил преимущество. Кийотаке с правого углового навесил на линию вратарской. В верховой борьбе победу одержал Симонс, который пробил по воротам. Тер Штеген мяч отбил, но в ворота.

Тут, кто-то скажет, все стало понятно, однако нет, футбольный триллер только начинался. Херманн вышел 1 на 1 и, казалось бы, что сейчас он ударит по воротам. Однако он прострелил, а мяч на линии вратарской ждал Люк Де Йонг, который пробил в пустые ворота. Оффсайда у Люка не было, т.к он находился на одной линии с Херманном в момент паса. Гол в раздевалку, что очень обидно для команды, который его пропускает.

На 53-й минуте игры Херманн, обыграв на фланге защитника Нюрнберга, отдал пас в штрафную, Джака мощнейшим ударом прошил Шефера и сделал счет в матче 2:2, вот как бывает в футболе, да?

Но победу в матче Нюрнеберг все-таки смог одержать. Нюрнберг пошел в контратаку. Кийотаке получил пас около штрафной и Боруссии и, обыграв двух защитников, пробил в левый от ворот угол. Два голевых пас и гол, который решил судьбу матча на счету японца. Нюрнберг в лице Киойтаке наконец-то нашел лидера, который, как в этом матче, в одиночку способен решить исход игры. (ASergio)

Фрайбург - Хоффенхайм - 5:3 (2:1)

Голы: Дельпьер, 2 (0:1), Гуэде, 17 (1:1), Крузе, 27 (2:1), Вукчевич, 57 (2:2), Дианье, 68 (3:2), Усами, 76 (3:3), Макиади, 83 (4:3), Фрайс, 87 (5:3).

Фрайбург: Бауманн, Зорг, Муйджа, Дианье, Гинтер, Крузе, Макиади, Шустер, Шмид, Геде, Йендришек.

Хоффенхайм: Визе, Окс, Джонсон, Дельпьер, Комппер, Фирмино, Уильямс, Усами, Руди, Фолланд, Дердийок.

Предупреждения: Крузе, 45; Шустер, 63 - Джонсон, 29; Окс, 30; Руди, 45; Дельпьер, 52; Уильямс, 82.

Фрайбург - Хоффенхайм

Когда Тим Визе переходил с насиженного места в "Вердере" в "Хоффенхайм", он наверняка представлял себе радужные картины работы на новом месте. Капитанская повязка, плодотворная работа и место в Лиге Европы - такова была задача. На деле - 15 пропущенных мячей в 4 матчах сезона, последнее место в таблице, и капитан Тим Визе пока ведет свой новый клуб во вторую бундеслигу, а не в Европу.

Визе, к тому же, в отличии от коллеги Адлера, из такого же тонущего и дырявого в защите "Гамбурга", еще и "не тащит". Не обвинишь его, конечно в пропущенных голах, но Адлер, истосковавшийся по игре грудью бросается на защиту своих ворот, а были ли отчаянные попытки что-то исправить в действиях кипера "Хоффенхайма"? Что-то не припомню.

Что до "Фрайбурга", то раз в год стреляет даже он, выдавая спектакль, на котором душа отдыхает от чопорности и стройности тактических схем. (RwSm74)

3 тур

Не забывайте подписываться на блог, чтобы всегда быть в курсе того, что происходит в чемпионате Германии! Ну и стартующие завтра Еврокубки мы для Вас осветим в максимально полном объеме! Будьте на связи!