4 мин.

Ганновер - Вердер - 3:2

Ганновер 96 – Вердер 3:2 (2:1, 1:1)

Голы: 1:0 – 6 Хусти, 2:0 – 10 Андреасен, 2:1 – 26, пенальти Хунт, 2:2 – 74 де Брюйне, 3:2 – 90+2 Хусти.

Ганновер 96: Цилер - Черандоло, Эггиманн, Агги, Рауш - Андреасен (Шмидебах, 75), С. Пинту, Штиндль, Хусти - Шлаудрафф (Я Конан, 67), Собех (Абделлауе, 79).

Вердер: Милитц - Гебре Селасси, Лукимья, Папастатопулос, Фритц - Элиа, де Брюйне, Хунт, Баргфреде (Юнузович, 60), Арнаутович - Петерсен (Акпала, 70).

Предупреждения: Агги (2), Баргфреде (30), Шлаудрафф (31), Папастатопулос (55), Юнузович (75), С. Пинту (88), Хусти (90).

Удаление: Хусти (90).

Едва дождавшись стартового свистка, соперники обозначили свои атакующие намерения. Гебре Селасси, промчавшись по правому флангу, ворвался в штрафную, но был остановлен защитным редутом «Ганновера». Нужно сказать, что подобных вылазок у игрока сборной Чехии больше практически не было. Не то, чтобы он не хотел идти вперёд, нет, его заставил остаться дома Саболч Хусти.

На 6 минуте хозяева получили право на штрафной, который мастерски исполнил «десятка» «Ганновера». Себастьян Милитц бессилен – 1:0. Вскоре неугомонный венгр с родного левого края навесил в район вратарской, куда уже вбегал Леон Андреасен – 2:0.

В принципе, для «Вердера» пара пропущенных голов в начале матча сродни чистке зубов, хотя время, чтобы прийти в себя, «музыкантам», конечно же, потребовалось. Помог случай, а точнее, попадание мяча в руку Марио Эггиманну. Пенальти. Трибуны оглушительным свистом пытались сбить с толку Аарона Ханта, но полузащитник ещё в прошлом туре доказал, что с нервами у него полный порядок – 2:1.

Далее, до конца тайма, шла примерно равная игра, без какого-то листопада голевых моментов. Единственным, что нарушало относительно спокойное течение матча, были стандарты в исполнении Хусти. Венгерский Месси за 90 минут не загубил ни одного штрафного или углового. Каждая его подача оборачивалась паникой во владениях Милитца.

Второй отрезок игры «Вердер» начал активно. Не сказать, что бременцы ставили какие-то неразрешимые задачи для защиты «девяносто шестых», но давление оказывали. Для изменения счёта требовались быстрые нестандартные действия, и их совершил Эльеро Элиа. Голландец, принимая мяч в штрафной Цилера, не стал его обрабатывать, а в одно касание сбросил на одиннадцатиметровую отметку де Брюйне. Удар молодого бельгийца был из категории не берущихся – 2:2.

Вот тут уже «музыкантов» отпустило. Они начали исполнять если не симфонию, то просто очень благозвучную мелодию. И забили ведь, но Сократис Папастатопулос оказался в положении «вне игры». У «Ганновера» мало, что получалось. «Вердер» же всерьёз поверил в возможность, даже необходимость брать 3 очка.

«Только не в моём доме!» - воскликнул Саболч Хусти. Шмидебах отправил мяч налево, Рауш навесил, а венгр великолепным ударом ножницами принёс своей команде победу – 3:2!

Саболч на эмоциях снял с себя майку и понёсся к трибуне, запрыгнув на ограждение, за что и поплатился. Вернувшись на поле, венгр увидел светофор карточек в руках Дениза Айтекина: 2 жёлтых и 1 красную. Не успел Хусти дойти до боковой линии, чтобы получить сочувствие и благодарность Мирко Сломки, как педантичный арбитр дал финальный свисток.

Нужна ли была эта излишняя строгость в отношении героя матча? Маркус Мерк считает, что нужна. По словам знаменитого судьи, а ныне эксперта телеканала Sky, один «горчичник» был показан за срыв майки, второй – за прыжок на ограждение.  Сам же Айтекин сказал следующее: «Я сожалею о случившемся, но таковы правила».

Что ж, Хусти не поедет в Хоффенхайм, но будем надеяться, что этот факт никак не отразится на блестящей форме венгра. 2 гола, 5 результативных передач – и всё это за 2 матча. Вот такого игрока вернул бундеслиге российский чемпионат. 

=================================================================================== Следите за немецким футболом с помощью нашего твиттера! Не забывайте добавлять блог в ленту!