4 мин.

Похождения Лаббадиа и Сломки в Европе

В среду и четверг, вслед за менхенгладбахской "Боруссией", в еврокубковые дали пустились два других немецких участника - "Штутгарт" и "Ганновер". Что из этого вышло: в свежеприготовленном материале Бундеслиги.ру.

Штутгарт Германия – Динамо Россия 2:0 (0:0, 2:0)

22 августа, 20.15, «Мерседес-Бенц-Арена»

Голы: 1:0 – 72 Ибишевич, 2:0 – 90 Ибишевич. 

Штутгарт – Ульрайх, Маcа, Хоогланд, Ташчи, Бока, Квист, Хайнал (Какау, 77), Гентнер, Гарник (Торун, 62), Ибишевич, Окадзаки (И. Траоре, 61).

Динамо – Шунин, Ломич, Шильденфельд, Фернандес, Уилкшир, Нобоа, Юсупов, Нехайчик (Гранат, 85), Джуджак, Мисимович (Семшов, 38), Кураньи (Панюков, 75).

Предупреждения: Уилкшир (5), Юсупов (46).

Буду честен с вами, дорогие наши читатели (впрочем, как и всегда), болел я за "Динамо". При всей моей любви к бундеслиге патриотизм никуда не денется. А "Штутгарт" был интересен, так сказать, с профессиональной точки зрения: на кого делает ставку Лаббадиа, в каком состоянии находится команда и т.д. и т.п.

Ну что ж, форма пока не ахти какая. Играть первым номером, да ещё и на своём поле, с нынешним "Динамо" должен каждый уважающий себя и свои амбиции клуб, к числу которых "швабы", безусловно, относятся. Однако преодолевать плотную оборону гостей, выраженную нахождением всех динамовцев на своей половине поля, получалось только фланговыми атаками. Надо сказать, получалось неплохо, особенно левым крылом. Бока и Окадзаки измотали Уилкшира, правда получить его второе предупреждение так и не заставили. В центральной оси проблемы присутствуют. Особых загадок сопернику Квист, Хайнал и Гентнер не задали. Гарник же был куда опаснее в штрафной, нежели на своей правой бровке. Вышедший на замену Ибраима Траоре показал, что можно делать с соперником, атакуя оттуда: гвинеец одним финтом убрал Граната и сделал второй гол.

Оценить действия "Штутгарта" в линии обороны вообще практически невозможно, поскольку москвичи не нанесли в створ ворот Ульрайха ни одного (!) удара. Единственное, что можно отметить, так это - безрезультатность попыток москвичей задействовать Кураньи на втором этаже. Весь верх Ташчи и Ко сняли. Капитан, кстати, получил перелом пястной кости, тем не менее, появление его в субботу в матче с "Вольфсбургом" ожидается.

Ведад Ибишевич оставил комментарии на табло. Босниец своё дело знает: и после удара Хоогланда пошёл на Шунина, так, на всякий случай; и пас Траоре подкараулил, освободившись от опекуна. В общем, аккорды "Штутгарта" звучали, как повседневный попсовый мотив, тем не менее, они, вероятно, оказались лебединой песней "Динамо" на Евровидении.

   

Шленск Польша – Ганновер 96 Германия 3:5 (1:3, 2:2)

23 августа, 22.45, «Городской стадион»

Голы: 0:1 – 7 Андреасен, 0:2 – 25 Шлаудрафф, 1:2 – 34 Йодловец, 1:3 – 40 Штиндль, 2:3 – 54 Патеюк, 3:3 – 61 Кажмерчак , 3:4 – 82 Андреасен, 3:5 – 85 Шмидебах.

Шленск – Р.Гикевич, Л.Гикевич (Воскамп, 46), Мраз, Йодловец, Ковальчик, Элснер (Патеюк, 46), Стеванович, Миля, Кажмерчак , Павелец, Собота.

Ганновер 96 – Цилер, Черандоло, Фелипе, Агги, Пандер, Андреасен, Штиндль, С. Пинту, Хусти (Шмидебах, 66), Шлаудрафф (Никчи, 85), Я Конан (Собех, 75).

Предупреждения: Агги (4), Элснер (11), Йодловец (27), Хусти (38), Воскамп (81), Штиндль (83).

Это было красиво! "Шленск" понравился, право, жаль, что нельзя обоих участников этой пары определить в групповой этап! А ведь изучая стартовый состав поляков, взгляд вашего покорного слуги остановился только на 2 игроках: экс-защитнике "Динамо" Марцине Ковальчике и его партнёре по обороне с романтичной фамилией Мраз. Но уже через несколько минут, прошедших со стартового свистка, Вальдемар Собота и Себастьян Миля заставили вписать свои имена в картотеку интересных футболистов.

"Ганновер" забил 2 почти зеркальных мяча. Сначала прошла атака правым флангом с прорывом Черандоло и пасом на Андреасена, а затем - левым с подключением Пандера и передачей Шлаудраффу. Именно гол Яна вывел поляков из состояния грогги. Они вновь заиграли активно и забили дважды. В первом случае Пабло Тальявенто зафиксировал офсайд, а вот Томаш Йодловец, после розыгрыша углового, зажёг свою фамилию на табло - 1:2. Шесть минут потребовалось Ларсу Штиндлю, чтобы вернуть гостям преимущество в 2 мяча - 1:3.

Второй тайм "Ганновер" начал вяловато. "Шленск" же с большим задором лез вперёд, и забил-таки, но вновь из положения "вне игры", которого, будем объективны, не было. Итальянская судейская бригада ошиблась. Думаете поляки пали духом? Как бы не так. Вышедший на замену Сильвестр Патеюк вихрем промчался по правому флангу и поразил дальний угол - 2:3. Вскоре Казмерчак, опять же после поданного углового, заставил капитулировать Цилера - 3:3. Ничья! Вот тут уж настал черёд пробуждения "Ганновера". Несколько неплохих атак не увенчались успехом, но на 82 минуте роскошным дальним ударом реализовал штрафной Леон Андреасен - 3:4! Игрок, из-за травм пропустивший около 2 лет, забил свой третий мяч в еврокубках в нынешнем сезоне! Точку же в матче поставил Мануэль Шмидебах - 3:5. 

Подводя итоги еврокубковой недели, следует отметить, что, по всей вероятности, в групповой стадии Лиги Европы бундеслигу будут представлять 4 клуба.

=================================================================================== Следите за немецким футболом с помощью нашего твиттера! Не забывайте добавлять блог в ленту!