3 мин.

И греческий автобус на пути

Итак, сборная Германии проехала на Евро 3 остановки. Проехала грамотно, уверенно, не лихача, но точно укладываясь в график. И тут на пути экспресса Йоахима Лёва возник греческий автобус, этакий старенький ПАЗик, перекрывший дорогу и не желающий никого пропускать дальше.

В окне этого агрегата присутствуют и хорошо знакомые лица, вроде Сократиса Папастатопулоса и Кирьякоса Пападопулоса. Последний, кстати, высунувшись в форточку, то бишь, придя на пресс-конференцию, заявил, что немцы боятся греков. Да, в "Шальке" учат не только футбольной науке, ещё и уроки юмора преподают.

Взглянем на реальную картину событий. На нынешнем Евро игру сборной Греции можно охарактеризовать кратко: дисциплина, самоотдача, длинные забросы, стандартные положения, тчк. Больше сказать об этой команде нечего. Всем, конечно, вспоминается 2004-й, но за 8 лет дважды написать одну и ту жу сказку об автобусе в собственной штрафной и не быть привлечённым за плагиат очень сложно. В конце концов, соперники тоже не безграмотные: читать и анализировать умеют.

Греки забивают в каждом матче. Это факт медицинский, НО все их голы были преподнесены соперниками на блюдечках с известными каёмочками. Вспомним: сначала беспорядочные действия Войцеха Щесны и его польского отряда; затем ужасная ошибка Петера Чеха и бежавшего ему навстречу с бешеным взглядом Томаша Сивока; наконец, боль всех российских болельщиков - скидка головой Сергея Игнашевича от боковой линии.

Подопечные Фернанду Сантуша, конечно, молодцы. Выход в четвертьфинал - громаднейший успех и радость для страны, который год страдающей от сильнейшего кризиса (кстати, на матче будет присутствовать живое воплощение зла для всей Греции - канцлер ФРГ Ангела Меркель, призывающая южан поэкономнее использовать выделяющиеся для них ресурсы), но в пятницу в Гданьске шансов на победу над Бундестим у них будет не больше, чем у Владимира Жириновского стать президентом Кении.

Может быть, с Владимиром Вольфовичем в процентном соотношении они и потягались бы, но Фернанду Сантушу придётся заводить свой автобус без шофёра. Потеря одного Георгиоса Карагуниса значит для греков куда больше, чем, если бы у немцев одновременно не смогли выйти на поле, скажем, Озил, Гомес и Подольски. Карагунис - не просто чемпион Европы и футболист, поигравший в суперклубе (миланском "Интере"), он - сердце и мотор команды.

К делам немецким. У Бундестренера после игры с Данией возникла серьёзная дилемма: кого ставить на позицию правого защитника? Вновь рвётся в бой "обнулившийся" Боатенг, а новоявленный игрок обороны Ларс Бендер не только здорово справился со своими прямыми обязанностями, но и забил победный гол скандинавам. Остальные места в стартовом составе вряд ли будут изменены, хотя, Ларс Якобсен, например, высказался, что Андре Шюррле измотал его куда больше, чем Лукас Подольски, несмотря на забитый мяч.

Что ж, поживём - увидим. Тем временем, на днях появилась информация, что РФС интересуется Йоахимом Лёвом. Ой, смутно верится, версия с Берндом Шустером выглядит куда правдивее, но это уже - совсем другая история... 

=================================================================================== Для Вас работает наш твиттер! Не забывайте добавлять блог в ленту!