5 мин.

«Шальке 04» 3:0 «Ганновер 96». Рауль, Фарфан, Хунтелар: сообразить на троих.

Они - воскресные завсегдатаи. Они привыкли показывать товар лицом два раза в неделю. Они тандемом сложили головы в Европе, но те, кого зацепила их игра, будут продолжать следить за ними на внутренней арене. Это - не голливудский блокбастер. Это круче! Это - Бундеслига! "Шальке 04" - "Ганновер 96".

Любите ли Вы футбол так, как любим его мы? Любите ли Вы немецкий футбол так, как любим его мы? Думаю, ответ многих из Вас будет положителен. Значит, Вы тоже в четверг получили изрядную порцию расстройства после вылета "Шальке" и "Ганновера" из Лиги Европы. И волею календаря случилось так, что лакмусовой бумажкой психологического и функционального состояния обеих команд после европейской неудачи должен был стать сегодняшний междусобойчик.

В этой встрече "Шальке" не мог рассчитывать на дисквалифицированных Джермейна Джонса и Жоэля Матипа, добавившихся к травмированному вратарскому дуэту в лице Ральфа Фэрманна и Тимо Хильдебранда, не играл и Кристиан Фухс. У "Ганновера" значимая потеря была только одна, но, как выяснилось, слишком значимая - из-за травмы помочь команде не мог Ларс Штиндль.

В отсутствии Ларса Мирко Сломка пытается найти конструктивные способы организации атакующих действий, но получается, прямо скажем, не очень. Сегодня наставник "девяносто шестых" оставил на лавке Рауша и Шлаудраффа, выставив на поле 3 нападающих и отправив в полузащиту Кристиана Пандера. Это не принесло никаких дивидендов. Всякие попытки Пинту и Шмидебаха наладить комбинационную игру в центре поля заканчивались потерями. Обычно, в таких случаях команда начинает играть более вертикально, забрасывая мяч на форвардов. Но у "Ганновера" в этот вечер не получалось ничего. Несколько неудачных забросов породили неуверенность у полузащитников, и даже в те моменты, когда Диуфу или Я Конану удавалось рвануть в свободную зону, передача туда не следовала.

А что же "Шальке"? Гельзенкирхен увидел блестящую игру своей команды. У "кобальтовых" получалось практически всё. Уже на 6 минуте Фарфан навесил со штрафного, а Рауль здорово сыграл головой - 1:0. Легендарный испанец, тащивший на себе команду в поединках с Бильбао (может, надо было ему занимать место в рамке после травмы Хильдебранда?), провёл очередной классный матч. Он играл в пас, шёл в дриблинг, прессинговал и, конечно, забивал.

В самом начале второго тайма Рауль сыграл в стенку с тем же Фарфаном; не позволил срубить себя Шульцу; вышел на свидание с Цилером; показал, что будет бить, а сам на носовом платке убрал мяч вправо и отправил его в ближний угол - шедевральный гол - 2:0.

27 июня Раулю Гонсалесу Бланко исполнится 35 лет, но глядя на его работоспособность, активность, движение, называйте, как хотите (мастерство прилагается по умолчанию), он смотрится годиков на 10 моложе сегодняшнего Самюэля Это′О (да простят меня болельщики "Анжи"). И в условиях травмы  Вильи, набираемой, но пока не добираемой формы Торреса, не замахнуться ли Висенте Дель Боске на призывника из Бундеслиги? Ну да ладно, это - мостик в лето.

Говоря про феноменальную игру Рауля, невозможно не отметить столь же яркий матч Джефферсона Фарфана. На 67 минуте "Шальке" сообразил комбинацию, более походившую на хоккейную или дворово-футбольную. Перуанец получил пас из глубины (надо ли говорить от кого), ворвался в штрафную и отдал передачу на пустые ворота Хунтелару - 3:0. Этот пас стал третьим голевым в матче для Фарфана, а гол - двадцать четвёртым в Бундеслиге для Хунтелара. Теперь голландец на 1 мяч отстаёт от Марио Гомеса. Больше счёт на табло не менялся.

Этот успех позволил "Шальке" в борьбе за 3 место оторваться от менхенгладбахской "Боруссии" уже на 5 очков. А это уже серьёзно. Даже отбрасывая тот факт, что "кобальтовые" сейчас по игре выглядят сильнее, календарь говорит не в пользу команды Люсьена Фавра. И тем, и другим предстоит выезд в Бремен; и тем, и другим играть с Дортмундом, вот только "Шальке" будет ждать действующего чемпиона на "Фелтинс-Арене", а Гладбаху придётся съездить к одноклубникам в гости. Кроме того, у "кобальтовых" остаются: "Нюрнберг", "Аугсбург" и "Герта", а у "Боруссии" - "Кёльн", тот же "Аугсбург" и "Майнц". Согласитесь, примерно равноценные списки. И в этих условиях, 5 очков - серьёзный гандикап.

А "Ганновер", несмотря на поражение, остаётся в плотной обойме команд, ведущих борьбу за Лигу Европы. Здесь, судя по всему, интрига сохранится до последнего тура. Команда у Мирко Сломки очень симпатичная, заслужившая хорошую прессу в Европе. Сейчас, к сожалению, покидают силёнки. Будем следить, как Мирко удастся справиться с этой ситуацией.

Бундеслига - потрясающий турнир, и всё самое интересное в нём только начинается!

Шальке 04 – Ганновер 96 – 3:0 (1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Рауль (6),  2:0 – Рауль (47),  3:0 – Хунтелар (63).

ШАЛЬКЕ 04: Уннершталь, Утида (Хеведес, 83), Пападопулос, Метцельдер, Эскудеро, Моритц, Хегер, Дракслер (Пукки, 77), Хунтелар, Фарфан, Рауль (Холтби, 71).

ГАННОВЕР 96:  Цилер, Шахед, Эггиманн, Агги, Пандер (Рауш, 46), Шмидебах, К. Шульц, С. Пинту (Штоппелькамп, 69), Диуф, Абделлау (Шлаудрафф, 41), Я Конан.

Предупреждение: Агги (58). 

=================================================================================== Следите за немецким футболом с помощью нашего твиттера! Не забывайте добавлять блог в ленту!